Российские туристы в разгар сезона потеряли Грузию

Президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ, согласно которому с 8 июля 2019 года российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки граждан с территории России на территорию Грузии. Туроператорам и турагентам в целях безопасности российских граждан на время действия запрета рекомендуется воздерживаться от реализации путевок в Грузию.

Еще утром 21 июня Ростуризм информировал: оснований для запрета поездок в Грузию нет; однако в тот же день, сразу после подписания президентом указа, ведомство рекомендовало туроператорам приостановить продажу туров в Грузию.

По информации Ассоциации туроператоров, точное количество находящихся в Грузии россиян неизвестно. По предварительным подсчетам, сейчас там примерно пять тысяч организованных туристов; тех, кто приехал на отдых самостоятельно, никто не считал. Вечером 21 июня туроператоры России полностью приостановили продажу туров в Грузию. Деньги за забронированные туры гражданам вернут, по возможности предложат другие направления.

Грузия очень популярна у россиян. В прошлом году страну посетили больше 1,3 миллиона граждан России. По информации сервиса по поиску авиарейсов и заказу билетов Ту-ту.ру, из РФ в Грузию летают крупнейшие российские перевозчики: «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7, Red Wings, «Ютэйр»; из Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Перми и Казани в Грузию выполняет рейсы лоукостер «Победа». Представитель «Победы» пояснил «Интерфаксу»: до 8 июля все рейсы в Грузию перевозчик выполняет по расписанию. Клиентам отмененных после 8 июля рейсов полностью вернут деньги за билеты. Авиакомпании уже подсчитывают потери, которые понесут от закрытия авиасообщения с Грузией, они будут значительными.

В Грузии тоже не рады, что потеряют российских туристов: к убыткам готовятся не только представители туротрасли, но и водители такси, владельцы кафе.

Самостоятельные туристы для полетов в города Грузии будут выбирать стыковки в Стамбуле, Баку, Минске, Астане, Риге или добираться наземным транспортом из Владикавказа, — считают в Туту.ру.

В Кремле называют условие отмены запрета на авиаперевозки в Грузию — исчезновение угрозы для российских граждан.

Тбилиси. Фото: Armineaghayan, ru.wikipedia.org.

Ранее Бабр писал:

«10 тысяч человек штурмовали парламент Грузии из-за выступления российского депутата»

URL: https://babr24.info/?ADE=190100

Bytes: 2536 / 2334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2265 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

80

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1432

02.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

3455

02.10.2025

Культура под арестом: как долги ведут к продаже имущества ДК «Байкал» в Усть-Баргузине. Эксклюзив Бабра

22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП. Объектом взыскания стал культурно-информационный центр (КИЦ) в посёлке Усть-Баргузин. Сумма долга перед бюджетом составила 388 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

9555

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7203

01.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

4037

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3706

01.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5027

01.10.2025

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года. 18 лет спустя член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын посетил её территорию и заявил о «поразительно быстро происходящих позитивных изменениях».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

5082

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7871

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4680

30.09.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4652

30.09.2025

Лица Сибири

Климов Антон

Битаров Александр

Аксаментова Ольга

Суходолов Александр

Ставинов Андрей

Мишустин Михаил

Басаргина Ирина

Ванькова Дарья

Белоусов Анатолий

Мазур Владимир