Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Мир

3690

19.01.2005, 18:01

Правительству пришлось послушаться пенсионеров

Министр финансов РФ Алексей Кудрин признал, что протесты сравнительно небольшой части пенсионеров привели к корректировке условий проезда в субъектах Российской Федерации.

Кудрин отметил, что протест против монетизации льгот выразили "только несколько десятков тысяч льготников и пенсионеров, которые вышли на дороги".

По данным министра, в протестах приняли участие около 30 тысяч человек по всей стране, при том, что на федеральном уровне число пенсионеров и льготников достигает 14 миллионов, а по субъектам федерации - 17,5 миллионов.

"По сути, 1 процент населения выразили активный протест", - подчеркнул он.

Как указал Кудрин, в регионах "не предвосхитили, что у меньшей части льготников возникнет протест, который будет таким весомым, что потребуются изменения, которые коснутся всех пенсионеров". Он подчеркнул, что корректировка закона коснется всех льготников и сделает "еще более мягким переход на монетизацию льгот".

Вместе с тем Кудрин указал на опасность, которую представляют подобные акции протеста.

"Мы сегодня находимся на опасной черте: желая быть услышанными, протестующие ухудшают работу не только транспорта, перекрывая магистрали, но по сути наносят удар по экономике своих регионов", - подчеркнул он. По мнению Кудрина, у протестующих есть "умелые организаторы".

"Надо разобраться, кто решил проспекулировать на обоснованном беспокойстве населения, - считает Кудрин. - Пенсионеры постепенно становятся разменной монетой в политической игре, вот в чем беда".

Кудрин также сообщил, что обеспечение "комфортного перехода на монетизацию льгот" потребует дополнительных расходов и от субъектов федерации, и от центра. По его словам, федеральный бюджет располагает резервом в 5 миллиардов рублей, который и будет направлен в регионы на доплату за федеральных льготников.

Он подчеркнул, что продажа единых проездных билетов для федеральных льготников будет строго персональной. Будет составлена единая база данных льготников, и по результатам квартала доплата будет перечисляться региональным бюджетам.

Дополнительные средства (около 90-100 миллиардов рублей) потребуются и на планируемое с 1 марта повышение размера базовых пенсий на 240 рублей. Эти расходы, по словам Кудрина, будут профинансированы из дополнительных доходов федерального бюджета, в частности, от высоких цен на нефть.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Мир

3690

19.01.2005, 18:01

URL: https://babr24.info/?ADE=19027

Bytes: 2344 / 2344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.02 23:43
В Новосибирске многодетная семья живет в квартире с плесенью и грибком. Прокуратура начала проверку

20.02 23:33
В Новосибирской области дропперу назначили обязательные работы за незаконные переводы

20.02 23:22
В Новосибирске бывшего главу СО РАН выселили из коттеджа

20.02 23:12
В Новосибирске по подозрению в домогательствах к несовершеннолетним задержали бывшего тренера

20.02 23:02
В Новосибирске готовность Монумента Славы оценивается на 90%

20.02 22:58
В Новосибирске за сутки вывезли более 19 тысяч кубометров снега

20.02 19:47
Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

20.02 19:43
В селе Бурятии из-за неосторожного курения вспыхнул жилой дом

20.02 19:31
В Бурятии рассказали о масштабном обновлении коммунальных сетей по нацпроекту

20.02 19:11
Жители Бурятии задолжали ГАИ почти полмиллиона рублей за нарушения правил перевозки людей

Лица Сибири

Барнаков Александр

Ананин Сергей

Грачев Михаил

Битаров Александр

Диксон Виталий

Чубаров Виктор

Рейнет Николай

Беляева Галина

Краснухин Леонид

Аюшеев Виктор