Артур Скальский

© Lenta.Ru

Армия Мир

2658

20.01.2005, 20:11

За пять лет небоевые потери российской армии составили целую дивизию

Небоевые потери Вооруженных сил России за последние пять лет составили 10 799 человек. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщили информированные источники в Государственной Думе РФ.

"При этом, вопреки устоявшемуся мнению, гибель личного состава от неуставных отношений стоит на последнем месте в перечне причин такого рода смертей: за пять лет жертвами дедовщины стали 85 военнослужащих", – отметил один из источников.

По словам представителя нижней палаты парламента, "весьма значительны цифры гибели военнослужащих в дорожно-транспортных происшествиях, в результате самоубийств и по неосторожности при обращении с оружием".

Ранее сообщалось, что каждое десятое преступление в российской армии совершают офицеры. Чаще всего они касаются хищений денежных средств и военного имущества, но случается и так, что командный состав прибегает к рукоприкладству, которое становится причиной смерти солдат.

Что касается неосторожного обращения с оружием, дезертирства и самоубийств, то, по данным Минобороны, уже 30 тысячам солдат не позволяют брать в руки оружие и нести с ним боевое дежурство. Одной из главных причин этого являются низкие морально-боевые качества срочников, многие из которых имеет приводы в милицию и судимости.

Как заявил накануне министр обороны РФ Сергей Иванов, к концу 2008 года численность Вооруженных сил РФ будет сокращена до одного миллиона человек. На данный момент российской армии служат 1 миллион 207 тысяч человек. Министр также сообщил, что студентов по-прежнему в армию брать не будут, однако общее количество отсрочек придется сократить почти вдвое.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Армия Мир

2658

20.01.2005, 20:11

URL: https://babr24.info/?ADE=19067

Bytes: 1595 / 1595

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Незовибатько Роман

Тощева Мария

Ледяева Наталия

Васиченко Евгений

Таевский Дмитрий

Быков Александр

Резников Григорий

Фролов Леонид

Кригер Вадим