Бандиты, полицейские и Жан Вальжан. К 100‑летию Лино Вентуры

Он родился в итальянской Парме, однако площадь его имени находится в Париже – городе, где он прожил большую часть жизни, где прославился и в пригороде которого был похоронен.

14 июля 1919 года исполнилось 100 лет со дня рождения великого французского актёра итальянского происхождения Лино Вентуры.

Настоящее имя актёра – Анджолино Джузеппе Паскуале Вентура. В молодости он был профессиональным борцом и боксёром, и лишь получив серьёзную травму, решил попробовать свои силы в кинематографе. На момент дебюта в кино Лино было уже 35 лет.

В силу своего типажа Вентура всю жизнь играл либо бандитов, гангстеров и мафиози, либо инспекторов и комиссаров полиции. Однако незадолго до смерти ему улыбнулась настоящая актёрская удача. Безусловной вершиной творчества и без того выдающегося актёра стала роль Жана Вальжана в экранизации романа Виктора Гюго «Отверженные». Всего же в послужном списке Вентуры более 70 ролей во французских и франко-итальянских фильмах.

Кумир Франции скоропостижно скончался 22 октября 1987 года в результате сердечного приступа, ему было 68 лет.

К юбилею ярчайшего представителя когорты великих актёров французского кино мы по традиции вспоминаем его лучшие роли.

Анжело в фильме «Не тронь добычу». Первая роль в кино, 1954 год

Пепито в фильме «Включён красный свет», 1957 год

Морель в фильме «Монпарнас, 19», 1957 год

Абель Давос в фильме «Раскалённый асфальт», 1959 год

Федерико в фильме «Девушка в витрине», 1961 год

Франсис Лагню в фильме «Барбузы – секретные агенты», 1964 год

Гю Минд в фильме «Второе дыхание», 1966 год

Ролан в фильме «Искатели приключений», 1967 год

Филипп Жербье в фильме «Армия теней», 1969 год

Комиссар Ле Гофф в фильме «Сицилийский клан», 1969 год

Ральф Милан в фильме «Зануда», 1973 год

Жан Дулен в фильме «Пощёчина», 1974 год

Комиссар Вержа в фильме «Прощай, полицейский», 1975 год

Америго Рогас в фильме «Сиятельные трупы», 1976 год

Инспектор Гальен в фильме «Под предварительным следствием», 1981 год

Жан Вальжан в фильме «Отверженные», 1982 год

Бастьен Гримальди в фильме «Седьмая мишень», 1984 год

Карло Делакьеза в фильме «Сто дней в Палермо», 1984 год

Фото: kinopoisk.ru, cinemagia.ro, kino-teatr.ru, evanerichards.соm, telespektakli.ru

URL: https://babr24.info/?ADE=190850

Bytes: 5133 / 2267

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4131 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

5866

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4586

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

8187

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7046

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

5916

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

9184

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11098

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8523

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10077

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5702

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10351

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

5457

29.06.2026

Лица Сибири

Табинаев Анатолий

Кара-оол Шолбан

Гупалов Виктор

Ханько Андрей

Цубсберг Виктор

Таевский Андрей

Логашов Антон

Стрельцов Андрей

Гаськов Александр

Гринберг Игорь