Артур Скальский

© Lenta.Ru

Происшествия Мир

4180

25.01.2005, 08:24

Социал-демократы сорвали церемонию памяти жертв Освенцима

Группа депутатов парламента Саксонии от ультраправой Национальной демократической партии выступила против мероприятий памяти жертв концлагеря Освенцим, сообщает DW-WORLD.

В пятницу в саксонском парламенте должна была пройти церемония памяти жертв одного из самых больших нацистских концлагерей. В ходе не депутаты собирались почтить память погибших узников Освенцима минутой молчания.

Однако 12 депутатов сорвали церемонию. Они отказались в ней участвовать и стали выкрикивать лозунги, общий смысл которых сводился к тому, что гражданское население Германии, в частности - Саксонии также пострадало от действий американо-британской авиации.

В результате бомбардировки Дрездена 13 февраля 1945 года погибли более 135 тысяч человек, разрушено более 35 тысяч зданий. В тот день на город, не имевший военного значения, было сброшено 3749 тонн бомб. По словам депутатов, эта бомбардировка является "бомбардировочным Холокостом". Они потребовали посвятить минуту молчания памяти погибших жителей Дрездена.

Однако парламент отказался следовать их требованию. по словам представителя Социал-демократической партии, "нельзя забывать об аде Дрездена, но нельзя забывать как мы пришли к этому", - заявил лидер парламентской фракции этой партии. По его словам, бомбардировка явилась прямым следствием политики Адольфа Гитлера, составляющими которой были концлагеря.

Как отмечает DW-WORLD, на последних выборах НДП получила поддержку 9,2 процента избирателей. Поступок саксконских политиков уже осудили в Германии. Против них выступили еврейские организации, а также государственные деятели, в частности - федеральный министр внутренних дел, который назвал высказывания национал-демократов "расистскими и неконституционными". Некоторые политики потребовали даже запретить эту партию.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Происшествия Мир

4180

25.01.2005, 08:24

URL: https://babr24.info/?ADE=19170

Bytes: 1789 / 1789

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.08 18:50
Красноярский избирком отклонил претензии «Зелёных», которые усмотрели ИИ в агитации кандидата-единоросса

21.08 18:41
Спасатели предупреждают о паводках в Красноярском крае

21.08 18:38
Стали известны параметры проекта новой взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта

21.08 18:35
Агрессивные медведи прогнали туристов из природного парка «Ергаки»

21.08 18:33
Экс-замглавы Назаровского округа выплатит штраф за угрозу «уничтожить» местного жителя

21.08 18:31
Север Красноярского края накрыло «черным небом» из-за масштабных пожаров

21.08 18:28
Полиция в Иркутском округе искала мигрантов, а нашла асики.

21.08 18:26
В Новосибирске перенесли модернизацию трамваев из-за нехватки в бюджете

21.08 18:10
В районе Бурятии осудили главу стройфирмы за мошенничество при ремонте школы

21.08 18:01
В Новосибирской области бывшей районой главе оставили приговор без изменений

Лица Сибири

Шишмарев Дмитрий

Коренев Юрий

Ашуркин Лев

Красноштанов Алексей

Нестеренко Аркадий

Юрин Евгений

Астраханцев Максим

Барлуков Михаил

Бадмаев Алдар

Рябикин Александр