Нетускнеющий блеск легенды. Роли и мысли Софи Лорен

20 сентября исполнилось 85 лет великой итальянской актрисе, лауреату пяти премий «Золотой глобус» и двух премий «Оскар», неповторимой Софи Лорен.

София Виллани Шиколоне родилась в Риме 20 сентября 1934 года. Вскоре после этого события семья переехала в портовый городок Поццуоли, где 14‑летняя София одержала победу на местном конкурсе красоты. Спустя ещё два года она завоевала титул «Мисс элегантность» на национальном конкурсе «Мисс Италия». В том же 1950 году дебютировала в кино.

В коллекции Софи Лорен, снявшейся примерно в ста фильмах, призы множества престижных кинофестивалей, включая Каннский, Венецианский, Сан-Себастьянский, Берлинский и Московский. В 1962 году она стала первым в истории лауреатом премии «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль в фильме на иностранном языке» за роль Чезиры в картине «Чочара». Второй «Оскар» был вручён актрисе в 1991 году с формулировкой «за карьеру, богатую запоминающимися ролями, придавшими нетускнеющий блеск кинематографу».

Софи Лорен славится не только яркой внешностью и редким актёрским дарованием, но и своим остроумием. В дни празднования юбилея великой актрисы вместе с блестящими ролями мы решили вспомнить и её высказывания, многие из которых разошлись по сборникам афоризмов.

Аида в фильме «Аида», 1953 год

Джемма в фильме «Бедность и благородство», 1954 год

Кармела в фильме «Прекрасная мельничиха», 1955 год

Агнес Тирабасси в фильме «Знак Венеры», 1955 год

Антоньетта Фаллари в фильме «Счастье быть женщиной», 1956 год

Простота – суть элегантности.

Женщина, которая не любит недостатков своего мужчины, не любит и его самого.

Характер – важнейшее слагаемое красоты.

Не могут быть красивыми глаза, которые ни разу не плакали.

Джуана в фильме «Гордость и страсть», 1957 год

Федра в фильме «Мальчик на дельфине», 1957 год

Стелла в фильме «Ключ», 1958 год

Анна Кэбот в фильме «Любовь под вязами», 1958 год

Принцесса Олимпия в фильме «Дыхание скандала», 1960 год

Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь.

Ничего не бывает красивым со всех точек зрения.

У элегантности негромкий голос.

Популярность – хорошая вещь первые месяца два и мучение все остальные годы.

Чезира в фильме «Чочара», 1960 год

Зои в фильме «Бокаччо 70», 1962 год

Филумена Мартурано в фильме «Брак по-итальянски», 1964 год

Люцилла в фильме «Падение Римской Империи», 1964 год

Джованна в фильме «Подсолнухи», 1970 год

Свежие щечки, умело напудренный нос и хорошо подкрашенные глаза – не самое главное в искусстве быть привлекательной. Красота зависит от другого – доброты, ума и, конечно, воображения, без которого эффектной женщиной не станешь.

Я могу сказать «нет» на двенадцати языках. Для женщины этого вполне достаточно.

Мужчина, воплощающий в себе все лучшие качества – сущее наказание.

Женщина, твёрдо уверенная в своей красоте, сумеет в конце концов убедить в ней всех остальных.

Альдонса в фильме «Человек из Ламанчи», 1972 год

Антониетта в фильме «Необычный день», 1977 год

Чезира в фильме «Две женщины», 1989 год

Мама в фильме «Девять», 2009 год

Ангела в фильме «Человеческий голос», 2014 год

Если вам посчастливилось сохранить в себе душу ребенка, тогда самое лучшее в вашей жизни еще впереди.

Существует источник молодости: это ваш ум, ваш талант, творчество, которое вы вносите в свою жизнь и жизнь любимых людей. Когда вы научитесь пить из этого источника, вы действительно победите возраст.

Мне всё ещё интересно жить.

Фото: kino-teatr.ru, moma.org, sorelleferroni.соm, kinopoisk.ru, kinoreporter.ru

URL: https://babr24.info/?ADE=193091

Bytes: 6571 / 3603

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3947 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

4181

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

4015

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9685

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5849

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4266

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7854

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7330

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14673

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7395

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6568

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7381

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8848

11.11.2025

Лица Сибири

Мархаев Вячеслав

Килин Владимир

Клевцова Ольга

Ханько Андрей

Чалбышев Александр

Иванов Алексей

Лабыгин Андрей

Барташов Александр

Елизарьев Алексей

Анфиногенов Александр