От «Экстаза» до «Самки», или 25 тысяч за поцелуй

Моя красота – моё проклятье. Из-за неё мне
всю жизнь подсовывали роли глупых кукол.
Хеди Ламарр

Она вошла в историю не только как первая актриса, снявшаяся обнажённой для большого экрана, но и как выдающийся изобретатель.

9 ноября исполнилось 105 лет со дня рождения одной из красивейших актрис в истории Голливуда Хеди Ламарр.

В роли Дженни Хагер в фильме «Странная женщина», 1946 год

Хедвига Ева Мария Кислер родилась 9 ноября 1914 года в богатой еврейской семье в столице Австро‑Венгрии Вене. Её отец – банкир Эмиль Кислер – был уроженцем Львова, мать Гертруда Лихтвиц происходила из будапештской семьи.

Яркая девочка с детства мечтала стать актрисой, занималась в театральной школе, а в 16 лет дебютировала в кино. Мировая слава на неё свалилась через три года – на экраны вышел фильм Густава Махаты «Экстаз», в котором Хеди впервые в истории кинематографа появилась на экране обнажённой.

Невинная по нынешним временам сцена купания в озере вызвала восторженно-возмущённую реакцию в обществе, самое сильное впечатление произведя на родителей юной кинозвезды. То, что режиссёры обманули актрису, пообещав не снимать эротические моменты крупным планом, послужило для них слабым утешением.

Эва в фильме «Экстаз», 1933 год

После скандала родители, и без того не одобрявшие профессию единственной дочери, чтобы усмирить непокорную наследницу выдали её замуж за фабриканта-миллионера Фрица Мандля. Это событие вычеркнуло из кинокарьеры юной актрисы пять лет.

В 1937 году 23‑летняя Хедвига Мандль, подсыпав горничной снотворное, в лучших традициях приключенческого жанра сбежала из семейного замка от постылого мужа. Не медля ни минуты, она отправилась в Лондон, а оттуда на знаменитом трансатлантическом лайнере «Нормандия» в Нью‑Йорк.

К счастью для Хеди, слава «Экстаза» дошла и до заокеанских кинематографистов, поэтому проблем с трудоустройством у неё не возникло – ещё до приезда в Америку актриса подписала контракт с основателем киностудии Metro‑Goldwyn‑Mayer Луисом Майером. Безусловно, в налаживании контакта сыграла роль и общая национальность урождённой Хеди Кислер и выходца из России Лейзера Мейера. Тогда же по совету нового покровителя Хеди взяла псевдоним, позаимствовав фамилию у звезды немого кино Барбары ла Марр.

13 июля 1938 года на экраны США вышел фильм «Алжир» с неизвестно откуда свалившейся красавицей Хеди Ламарр в главной роли.

Габи в фильме «Алжир», 1938 год

Манон в фильме «Леди из тропиков», 1939 год

Федора в фильме «Товарищ Икс», 1940 год

Джорджи в фильме «Я возьму эту женщину», 1940 год

На протяжении следующих двадцати лет звёздная карьера актрисы более не прерывалась, но увидеть себя постаревшей она поклонникам не позволила. В последний раз Ламарр снялась в кино в возрасте 43 лет – за 42 года до смерти. Это была символичная роль стареющей кинозвезды Ванессы Виндзор в драме Гарри Келлера «Самка» (The Female Animal).

Марвин Майлс в фильме «Гарри Пулэм, Эсквайр», 1941 год

Джонни Джонс в фильме «Приходи ко мне жить», 1941 год

Тонделейо в фильме «Белый груз», 1942 год

Долорес Рамирез в фильме «Квартал Тортилья-Флэт», 1942 год

Во время Второй мировой войны популярная актриса, испытывавшая неподдельную ненависть к нацистам, не осталась безучастной. Объявив, что подарит поцелуй любому мужчине, который пожертвует 25 тысяч долларов на военные облигации, она собрала на нужды армии 17 миллионов.

Более того, в 1942 году обладающая техническим складом ума Ламарр получила патент на изобретение «секретной системы связи», который она подарила правительству США. Её новаторская идея была проста как всё великое и касалась технологии «прыгающих частот», позволяющей безопасно передавать информацию для управления торпедами. Сегодня тот же принцип «расширенного спектра» широко используется в технологиях беспроводной связи.

Таким образом, Хеди Ламарр стала не только первой актрисой, снявшейся в эротической сцене в кино, но и единственной женщиной, чьё имя украшает Аллею звёзд Голливуда и вместе с тем занесено в Национальный зал славы изобретателей США. Кстати, в некоторых немецкоязычных странах день рождения актрисы отмечается ни больше ни меньше как День изобретателя.

Люсьенн Тальбот в фильме «Перекрёстки», 1942 год

Вики Уитли в фильме «Райское тело», 1944 год

Далила в фильме «Самсон и Далила», 1949 год

Марианна Лорресс в фильме «Леди без паспорта», 1950 год

Последние годы жизни легендарная красавица жила бедно и уединённо. Она скончалась 19 января 2000 года в возрасте 85 лет в доме престарелых города Орландо. Согласно завещанию, её прах был развеян в родном, любимом и далёком Венском лесу.

Ванесса Виндзор в фильме «Самка». Последняя роль в кино, 1958 год

Фото: kino-teatr.ru, reelworldnews.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.info/?ADE=194616

Bytes: 6959 / 4742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4204 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3009

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

1627

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2399

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

5835

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4077

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

2950

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

6791

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8361

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10695

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12780

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13062

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12280

24.09.2026

Лица Сибири

Корнев Михаил

Филиппенко Илья

Садовская Марина

Хрупин Сергей

Распутин Валентин

Белянина Анна

Марковец Игорь

Торопкин Максим

Донских Василий

Шестаков Андрей