Артур Скальский

© Lenta.Ru

Расследования Мир

10095

04.02.2005, 09:52

Большинство россиян видят в деле "ЮКОСа" выгоду для президента

Более 50 процентов россиян считает, что в "деле "ЮКОСа"" Генпрокуратура, суд и налоговики действуют в интересах президента страны либо лиц из его близкого окружения. И менее 10 процентов опрошенных считает, что действия против компании и ее руководителей ведутся в соответствии с духом и буквой закона.

Эти результаты опроса "Левада-центра", проведенного в конце января 2005 года, были опубликованы 3 февраля на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского.

Количество россиян, назвавших "дело ЮКОСа" политически мотивированным, а его основной целью – экспроприацию собственности Ходорковского, возросло примерно на 6 процентов и составило в январе 42 процента. При этом более 40 процентов россиян или 67 процентов от ответивших на этот вопрос согласны с выводами доклада ПАСЕ о том, что процесс имеет политический, а не правовой характер, а российские суд и прокуратура исполняют политический заказ власти.

Половина россиян уверена, что власть оказывает давление на суд с целью вынести обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву. По сравнению с декабрьским опросом число респондентов, придерживающихся этого мнения, возросло на 6,5 процента. По сравнению с более ранними опросами на 4 процента увеличилось число россиян, уверенных, что скоро последуют новые уголовные дела против предпринимателей – в январе положительно ответило на этот вопрос 54 процента респондентов.

Что касается продажи "Юганскнефтегаза", то 77 процентов опрошенных заявили, что, по их мнению, предприятие было продано с использованием административного ресурса и подставных фирм. Почти половина россиян в большей или в меньшей степени уверены, что Генпрокуратура оказывает жесткое давление на менеджеров среднего звена НК "ЮКОС", подвергая их арестам и допросам и принуждая к даче компрометирующих показаний на руководство компании.

Опрос общественного мнения проводился Аналитическим Центром Левады по общероссийской репрезентативной выборке в 46 регионах и 128 населенных пунктах. Всего опрошено 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность данных не превышает 3,5 процента.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Расследования Мир

10095

04.02.2005, 09:52

URL: https://babr24.info/?ADE=19465

Bytes: 2098 / 2098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.10 18:58
Житель Бурятии травмировал девятилетнего обидчика своего сына

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

01.10 18:00
Чиновники рассказали, когда медведи уйдут в спячку в Красноярском крае

01.10 17:53
Экс-главврач томской больницы стал новым ректором Красноярского медуниверситета

01.10 17:48
«Пришло время». Пономаренко уволился с поста замгубернатора Красноярского края за день до избрания сенатором

01.10 17:35
Врио мэра Тулуна стала Екатерина Кузнецова

01.10 17:35
В трёх ООПТ Шегарского лесничества запретят сплошные рубки

Лица Сибири

Ли Маргарита

Труфанов Николай

Салагай Олег

Чайка Юрий

Сумароков Илья (старший)

Курбан Ольга

Багдаев Батодалай

Ковалева Альбина

Хаптагаев Сергей

Юрасов Денис