Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскМир

2749

08.02.2005, 12:03

Цены на жилье при так называемом долевом строительстве могут подняться на 15-20 процентов

Такой прогноз делают иркутские специалисты по рынку первичной недвижимости. Связывают это с новым федеральным законом, который вступит в силу с 1 апреля этого года.

Закон как повод поднять и без того высокие цены на квартиры? Нет, объясняют специалисты. Документ таков, что он значительно повышает ответственность и риски строительных фирм. А это неизбежно приведет к удорожанию. Процентов на 15-20. Людям придется доплачивать за гарантии, которые призван дать закон. Например, вернуть свои деньги, вложенные в строительство, если оно ведется с нарушениями договора. Или потребовать штраф, если не выдерживаются сроки сдачи объекта. То есть бить рублем нерадивых подрядчиков. И проект без согласования с заказчиком изменить нельзя. Это хорошо, соглашаются специалисты. "Потом не будет вопросов у дольщика, почему у него посреди зала пошла вентиляционная шахта, к примеру, а размер санузла уменьшился на 1,5 квадратных метра", - говорит Ольга Иванова, специалист по рынку первичной недвижимости.

Пусть на несколько месяцев, но объем продаж на рынке первичного жилья может снизиться. По нескольким причинам. Ужесточены требования по составлению договора. Он не должен выглядеть "филькиной грамотой". Обязательства и ответственность сторон надлежит прописывать скрупулезно. Желательно уже сейчас, еще до вступления закона в силу. Впрочем, это хорошо. Махинации с привлечением народных средств, их нецелевое использование сводятся к минимуму. Запрещено рекламировать начало сделок на долевое строительство, пока не получены необходимые документы. А для этого застройщикам самим надо предоставить в контролирующие органы кучу бумаг. Закон требует также прозрачности. Коммерсанты от строительства должны обязательно опубликовать в СМИ декларации о себе. Все это было бы хорошо, говорят риэлторы, если бы не российская бюрократия. Застройщики опасаются волокиты. Закон есть, а нормативных документов, снимающих все вопросы, нет. 1 апреля, тем временем, не за горами. И еще один нюанс, про который официально никто, конечно, не говорит. Контролировать строительные фирмы будут чиновники. А они порой пользуются законом, как дышлом или дубиной для выколачивания взяток.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскМир

2749

08.02.2005, 12:03

URL: https://babr24.info/?ADE=19540

Bytes: 2165 / 2165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Екимовский Олег

Матиенко Владимир

Салацкая Диана

Латынина Светлана

Серышев Михаил

Пономаренко Сергей

Табинаев Анатолий

Воробьев Евгений

Дугаров Булат

Осадчий Алексей