Артур Скальский

© Вести-Иркутск

События Мир

3516

08.02.2005, 12:10

120 лет одной из самых старых школ Качугского района - Манзурской

На юбилей приехали выпускники последних 50 лет. В актовом зале средней школы поселка Манзурка свободных мест нет. Здесь отмечают юбилей. Многие выпускники откликнулись на приглашение и приехали. 120 лет родной школе - такое пропустить нельзя. Даже сильный мороз не помеха:

- Для меня это такое событие, я сразу на подъем пошла. Даже работа у меня отошла на второй план, чтобы приехать, встретиться с учителями, с одноклассниками, - говорит выпускница 1989 года Ольга Ивченко.

- В 40 градусов приехать сюда... Конечно, я с удовольствием приехал повстречать, повидать, посмотреть, пообщаться с друзьями, с односельчанами, - говорит выпускник 1967 года Геннадий Щербинин.

- Я очень счастлива, что мне удалось поучаствовать, дожить до этого, хотя из нашего выпуска уже многих нет, - говорит выпускница 1958 года Людмила Крамарова.

Мария Васильевна Нечаева в школьном музее вспоминает о прошлом. Это она - учитель географии и краеведения - вместе со своими учениками собирала камни, гербарии, предметы старины. Обошли и изучили весь Качугский район. Школьный музей - достопримечательность всего поселка:

- Это мы все собирали в походах с ребятами, все несли в рюкзаках, тяжелые камни. И все радовались.

Манзурская школа - культурный центр поселка. Таких традиций, как здесь, нет во многих городских школах: ежегодный осенний туристический слет на берегу Лены, школьная газета, день самоуправления, сбор выпускников в первую субботу февраля. Сейчас здесь учится 360 человек. И с годами число учеников не уменьшается. В городские школы своих детей никто отправлять не торопится.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

События Мир

3516

08.02.2005, 12:10

URL: https://babr24.info/?ADE=19544

Bytes: 1579 / 1579

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Хомич Александр

Шевченко Сергей

Астахов Михаил

Аминов Ринат

Сыренов Аламжи

Ханхалаев Александр

Панченко Сергей

Наумов Игорь

Безматерных Павел

Медведев Герман