Артём Франк

© Babr24.com

КультураМир

56601

18.02.2020, 01:09

Почему «Кролика Джоджо» не покажут в российских кинотеатрах?

Ложь опасна не тем, что противоречит истине,
то есть не имеет отношения к реальности, а тем,
что подменяет собой реальность в людских умах.
Кристин Лёненс

Продолжая обзор лауреатов 92-го «Оскара», нельзя обойти стороной творение Тайки Вайтити. Из шести номинаций, включая «Лучший фильм», лента получила только одну статуэтку, за лучший адаптированный сценарий, зато совершенно заслуженно.

Сразу стоит оговориться: в русский прокат «Кролик Джоджо» не выйдет. Его никто не запрещал, просто Disney, которому теперь принадлежат права на фильм, изначально не собирались пускать фильм в кинотеатры. Возможно, если бы дело дошло до проката, дошло бы и до скандалов: в фильме бессчётное количество раз демонстрируется символика и атрибуты Третьего рейха, что прямо противоречит российскому законодательству о запрете пропаганды нацизма. Хотя в фильме скорее антипропаганда: Вайтити снял настолько злую сатиру на Гитлера и весь его режим, что совершенно очевидно его отношение к теме.

Фильм основан на романе Кристин Лёненс «Птица в клетке» о десятилетнем Йоханнесе Бетцлере из Вены, члене Гитлерюгенда. Йоханнес – убеждённый нацист, но всё меняется, когда он узнаёт, что его мать прячет дома еврейскую девочку. В книге комедией и не пахнет, Лёненс погружает читателя во мрак все дальше с каждой страницей, не стараясь сгладить острые углы.

Тайка Вайтити по этой канве снял совсем другую историю. Фильм с первых кадров заставляет нервно усмехаться, а порой и хохотать в голос, что не умаляет общего драматизма истории. Вайтити снял такое детское кино для взрослых. Здесь Йоханнес искренне верит, что у евреев чешуя, рога и раздвоенный язык, а его лучший друг — воображаемый Адольф Гитлер. На самом деле Джоджо — нормальный десятилетний мальчишка, который физически не способен свернуть шею милому кролику, однако его так завораживает официальная идеология, что он готов делать что угодно, лишь бы в конце концов стать личным охранником фюрера. В этой истории нацисты ничем не отличаются от старших ребят во дворе, которым во все времена стремятся подражать младшие. Вот только ставки здесь совсем другие.

Фильм Тайки Вайтити изящно балансирует на грани между военной драмой и едкой комедией. Все реальные трагические события показаны как есть, без толики юмора, что заставляет зрителя устыдиться того, что минуту назад он смеялся над предыдущей сценой. Но удержаться невозможно: большинство персонажей и ситуаций, в которые они попадают, комичны до абсурда. Чего только стоит инфантильный и капризный Гитлер или метросексуальный капитан, разрабатывающий парадную форму, чтобы дезориентировать врагов. А в одной из сцен гестаповцы в доме Джоджо больше полусотни раз повторяют «Хайль Гитлер», приветствуя друг друга.

В истории, рассказанной Вайтити, множество смыслов, они наслаиваются друг на друга, становясь неотделимыми. Однако в первую очередь это история взросления главного героя. В самом начале мальчик свято верит в нацизм и фюрера, а евреев считает полумифическими чудовищами, однако с каждой открывающейся ему деталью, с каждой историей его еврейской подруги он все меньше восторгается Рейхом. Даже его воображаемый друг, сначала милый и заботливый, чем дальше, тем сильнее смахивает на реального диктатора.

Также фильм наглядно показывает мерзостное лицо войны. Мальчик настолько свыкся с ним, что даже самые трагичные события не слишком задевают его, а бессмысленность происходящего и вовсе ускользает от его внимания. Когда настоящая, не игрушечная война настигает Джоджо в лице советских и американских солдат, он, кажется не до конца понимает, что происходит. Только когда вокруг начинаю греметь взрывы, он пугается по-настоящему.

Тайка Вайтити оптимистичен: в отличие от литературного прототипа, его Джоджо не успевает превратиться в настоящего нациста. Он просто «мальчик в смешной форме, который хотел попасть в тусовку». За те полгода, что длится действие фильма, он вырастает из этих коротких штанишек и понимает, что война бессмысленна, а истинную ценность представляют совершенно другие вещи.

Артём Франк

© Babr24.com

КультураМир

56601

18.02.2020, 01:09

URL: https://babr24.info/?ADE=197635

Bytes: 4547 / 4028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артём Франк.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

1052

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

839

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4575

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

3358

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3712

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6503

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4572

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3321

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7260

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8999

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11002

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13014

25.09.2026

Лица Сибири

Дроков Евгений

Верхозин Александр

Корнев Михаил

Большешапов Александр

Медведев Александр

Ешеев Виктор

Пур Сергей

Доржиева Ирина

Левченко Андрей

Воронцов Юрий