Артур Скальский

© Гринпис

Экология Мир

5627

17.02.2005, 12:14

Обращение Гринпис России к Правительству России

В день вступления в силу Киотского протокола Гринпис России направил в адрес Главы Правительства РФ Фрадкова М.Е. письмо, посвященное проблемам энергосбережения,от решения которых напрямую зависит выполенние требований этого международного соглашения.

Премьер-министру Правительства Российской Федерации Фрадкову М.Е.

Уважаемый Михаил Ефимович!

16 февраля т.г. вступает в силу Киотский протокол. Как Вам известно, этот международный акт направлен на снижение антропогенного воздействия на климат путем снижения эмиссии парниковых газов.

Кроме шанса решить проблему изменения климата, Киотский протокол дает нашей стране уникальную возможность перейти от энергозатратной экономики к современной, энергоэффективной. Это, в свою очередь, возможно, является одним из обязательных условий значительного роста ВВП и благосостояния граждан, независимо от ситуации на рынке энергоносителей.

И именно этот переход даст возможность нашей стране выполнить наши международные обязательства, вытекающие из Киотского протокола, без каких-либо угроз для экономического роста. Для России снижение эмиссий возможно, в первую очередь, через снижение энергопотребления во всех секторах экономики и жизнедеятельности: потенциал энергосбережения за счет внедрения новых технологий оценивается в 40% от всего энергопотребления, или, примерно, 400 миллионов тонн условного топлива в год.

К сожалению, этот потенциал не реализуется. По официальным данным, начиная с 2000 г. абсолютный рост потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) составляет 15-20 миллионов тонн условного топлива в год. Остается стабильным потребление ТЭР в жилищно-коммунальной сфере, несмотря на то, что потенциал энергосбережения здесь составляет 90-110 миллионов условного топлива, или треть от всех потребляемых здесь ресурсов. Кроме того, в ситуации грядущей реформы ЖКХ использование потенциала энерго- и ресурсосбережения в этом секторе может значительно смягчить (если не убрать совсем) негативные социально-экономические последствия.

Наблюдаемое снижение удельного энергопотребления валового внутреннего продукта происходит за счет снижения доли энергоемких отраслей, при этом сами эти отрасли так и остаются энергоемкими.

Такое положение дел может создать проблемы как для реализации требований, заложенных в Киотском протоколе, так и для энергетической безопасности всей страны.

Во избежание этих проблем, а также для решения вопроса энергоэффективности существует ряд предложений, подготовленных, в том числе, Вашим Правительством. Например, принятие поправок к закону «Об энергосбережении», делающих этот закон не просто декларативным, а действующим; восстановление государственных органов энергонадзора; изменение строительных нормативов, носящих рекомендательный характер в части энергосбережения, и так далее.

По непонятным причинам Правительство не делает сколь-нибудь значимых действий в реализации этих предложений, не требующих капитальных затрат.

В этой связи просим Вас сообщить, существует ли план работы Правительства по законодательному и организационному обеспечению мероприятий в области энергосбережения? Если такой план существует, то предполагается ли в соответствии с этим планом инициирование поправок к закону «Об энергосбережении» и инициирование поправок в строительные нормативы?

С уважением,
Исполнительный директор С.А. Цыпленков

Артур Скальский

© Гринпис

Экология Мир

5627

17.02.2005, 12:14

URL: https://babr24.info/?ADE=19783

Bytes: 3365 / 3346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.05 15:23
В Красноярске увеличили сброс воды до 5000 кубических метров в секунду. Енисей снова поднимется

18.05 15:21
«Томская судоходная компания» выплатила бывшему работнику 125 тысяч рублей компенсации

18.05 15:19
Прокуратура требует аннулировать продажу земли под высотку в красноярской Покровке

18.05 14:48
Стоимость бензина подрастает в Иркутске

18.05 14:41
Новосибирский губернатор потребовал ужесточить контроль за сроками отключения горячей воды

18.05 14:29
В Новосибирске Дарвину дали условный срок

18.05 14:25
На территории аграрного университета в красноярской Ветлужанке построят двухэтажный спорткомплекс

18.05 14:21
В Новосибирске в аварии со снегоуборочной машиной погиб мужчина

18.05 14:15
В Новосибирске скончался основатель киностудии «Поиск»

18.05 13:10
В лесах Томской области начался мониторинг карантинного фитосанитарного состояния

Лица Сибири

Кудрук Вячеслав

Предеин Сергей

Ботоев Борис

Шавенкова Анна

Баданов Юрий

Барташов Александр

Очиров Виктор

Иванов Аполлон

Аникин Валерий

Ружников Игорь