Гений музыки. Ушёл из жизни Кшиштоф Пендерецкий

29 марта в Кракове на 87 году жизни скончался великий польский композитор и дирижёр, кавалер Большого креста Мальтийского ордена и высших государственных наград Польши, Германии, Италии, Франции, Чили, Армении, Австрии, Эстонии, Литвы, Монако и Люксембурга, лауреат Премии Гравемайера и пяти премий Grammy Кшиштоф Пендерецкий.

О смерти классика сообщила его супруга, глава Ассоциации имени Бетховена Эльжбета Пендерецкая. Чуть позже информацию подтвердили в Министерстве культуры Польши.

Родился будущий авангардист 23 ноября 1933 года в польском Дембице в семье адвоката. В детстве обучался игре на скрипке и фортепиано. С 1955 по 1958 год учился в Краковской консерватории.

По признанию мастера, в юности на него оказало большое влияние творчество Бела Бартока, Пьера Булеза, Луиджи Ноно и Игоря Стравинского. Однако с годами польский композитор стал уходить от авангарда к неоромантизму. Специалисты видят в более поздней музыке Пендерецкого продолжение традиций Густава Малера и Дмитрия Шостаковича.

Маэстро в молодости

Творческое наследие композитора огромно и включает в себя пять опер, восемь симфоний, знаменитые «Страсти по Луке», «Польский реквием», «Полиморфию» и «Плач по жертвам Хиросимы» для 52 струнных инструментов, концерт «Воскресение» для фортепиано с оркестром, вокально-симфонические, оркестровые, хоровые, инструментальные и камерные произведения.

Музыка Пендерецкого звучит в фильмах «Рукопись, найденная в Сарагосе» (1964), «Люблю тебя, люблю» (1968), «Изгоняющий дьявола» (1973), «Сияние» (1980), «Одинокий голос человека» (1978), «Моозунд» (1988), «Доминус» (1989), «Катынь» (2007), «Не бойся меня» (2008), «Остров проклятых» (2010), «Демон» (2015), сериалах «Твин Пикс» и «Секретные материалы».

Огромную часть жизни Пендерецкий посвятил педагогической деятельности. Он был востребован в учебных заведениях по всему миру, а с 1972 по 1987 год занимал пост ректора Краковской консерватории. Композитор являлся почётным членом ведущих художественных и научных академий, почётным доктором и почетным профессором нескольких десятков университетов и художественных вузов, включая Санкт‑Петербургский государственный университет.

Кшиштоф Пендерецкий – кавалер, офицер и командор множества наград, среди которых польские ордена Возрождения Польши и Белого орла, французский орден «Искусств и литературы», ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» и «За заслуги перед Германией», Большой крест Мальтийского ордена.

Пять раз композитору вручалась статуэтка «Грэмми» Американской академии звукозаписи. В 1992 году великий мастер стал лауреатом Премии Гравемайера, присуждаемой за выдающиеся достижения в области сочинения академической музыки.

Фото: artinfo.pl, PAP, tkhunt.соm

URL: https://babr24.info/?ADE=198984

Bytes: 3187 / 2725

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3986 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10493

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник. «Тамара Викторовна навсегда запомнится землякам как блистательная актриса в романтических и острохарактерных ролях, в замечательных музыкальных спектаклях.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

8723

26.12.2025

Москва поверила слезам. Умерла Вера Алентова

25 декабря в Москве на 84 году жизни скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, премий «Сан‑Мишель», «ТЭФИ» и «Фигаро», народная артистка России Вера Алентова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18268

25.12.2025

Харизма и обаяние Маяковки. Ушёл из жизни Анатолий Лобоцкий

20 декабря в Москве на 67 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат кинофестиваля «Виват, кино России!», народный артист России Анатолий Лобоцкий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18267

20.12.2025

Народный аккомпаниатор России. Ушёл из жизни Левон Оганезов

У меня не было конкурентов, были только учителя. Левон Оганезов 13 декабря в Нью-Йорке скончался известный советский и российский пианист-аккомпаниатор, лауреат премий «Фигаро» и «Золотой Остап», народный артист России Левон Оганезов. 25 декабря ему бы исполнилось 85 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

12520

15.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16662

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7086

11.12.2025

Дикая любовь 90-х. Ушла из жизни Ксения Качалина

В Москве на 55 году жизни скончалась одна из самых очаровательных и загадочных российских киноактрис, лауреат кинофестивалей в Таормине, «Кинотавр» и «Созвездие» Ксения Качалина. «Она была загадкой, панком, сложной и манящей. Это было её и не её время. Ксюша не умела приспосабливаться.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25925

03.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

9298

01.12.2025

Камертон в искусстве и в жизни. Не стало Всеволода Шиловского

26 ноября в Москве на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр и режиссёр, лауреат премии «Фигаро», народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. «Всеволод Николаевич был для нас абсолютным камертоном – и в искусстве, и в жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

24162

27.11.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

26052

25.11.2025

Патриарх оперетты. Ушёл из жизни Виталий Мишле

21 ноября в Москве на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский опереточный актёр, народный артист РСФСР Виталий Мишле.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29013

22.11.2025

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Перевозников Сергей

Шукевич Валерий

Ступин Сергей

Векшин Владимир

Рябикин Александр

Дудин Максим

Выговский Евгений

Резников Владимир

Горбенко Константин