Эпоха очарования и оптимизма. Ушла из жизни Ширли Найт
22 апреля в Сан‑Маркосе, штат Техас на 84 году жизни скончалась выдающаяся американская актриса театра, кино и телевидения, лауреат премий Венецианского кинофестиваля, «Тони», «Эмми» и «Золотой глобус», очаровательная и никогда не унывающая Ширли Найт.
По информации журнала Hollywood Reporter, смерть актрисы наступила от естественных причин.
Ширли Найт с двумя премиями «Эмми» в 1995 году
Ширли Энола Найт родилась в Канзасе 5 июля 1936 года в простой рабочей семье. Дебютировала на телевидении в эпизоде сериала «Театр Дженерал Электрик» в 1955 году. Первую заметную роль сыграла в фильме Делберта Манна «Тьма наверху лестницы». Эта работа закончилась для юной актрисы номинацией на премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.
Вторая номинация на «Оскар» ждала Ширли через два года вновь за роль второго плана в фильме Ричарда Брукса «Сладкоголосая птица юности».
Терри в фильме «Кушетка», 1962 год
Хэвенли Финли в фильме «Сладкоголосая птица юности», 1962 год
Вручения статуэтки «Оскар» Ширли Найт в своей долгой карьере так и не дождалась, зато могла похвастаться Кубком Вольпи за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля за главную роль в драме Энтони Харви «Голландец».
Не менее высокую оценку критиков получила работа актрисы в знаменитой драме Френсиса Копполы «Люди дождя».
Лула в фильме «Голландец», 1967 год
Поло в фильме «Петулия», 1968 год
Натали в фильме «Люди дождя», 1969 год
Продолжительности карьеры Ширли Найт могут позавидовать многие голливудские суперзвёзды – актриса практически без перерывов снималась с 19 до 82 лет. За эти годы в её фильмографии накопилось более 160 названий.
Популярная актриса была востребована не только в кино и на телевидении, но и на театральных подмостках. В 1976 году за роль в бродвейской постановке «Дети Кеннеди» Найт стала лауреатом премии «Тони» в номинации «Лучшая актриса».
С премией «Тони», 1976 год
Современным зрителям Ширли Найт и её неизменная улыбка знакомы прежде всего по многочисленным телесериалам, среди которых «Она написала убийство», «Закон и порядок», «Полиция Нью‑Йорка», «Скорая помощь», «Сибилл», «Детектив Раш», «Отчаянные домохозяйки», «Доктор Хаус», «Красотки в Кливленде».
Не забывали об актрисе и режиссёры полнометражного кино.
Беверли Коннелли в фильме «Лучше не бывает», 1997 год
Ниси Роуз Келлехер в фильме «Божественные тайны сестричек Я‑Я», 2002 год
Беа в фильме «Мальчик на троих», 2006 год
Маргарет Бларт в фильме «Шопо-коп», 2009 год
Работа в сериалах принесла Найт три премии «Эмми» как лучшей приглашённой звезде телесериала («Тридцать с чем‑то», «Полиция Нью‑Йорка», «Вердикт: Суд над МакМартинами») и «Золотой глобус» за лучшую роль второго плана («Вердикт: Суд над МакМартинами»).
В последний раз актриса появилась на экранах в 2018 году в мелодраме Джейсона Уинна «Окраина».
Фото: kinopoisk.ru, TriStar Pictures