Гребенчатая якана – пятиногая птичка

Австралия — удивительный континент, который населяют множество эндемиков (животные, которые нигде в мире более не встречаются). Самыми популярными являются квока, коала, кенгуру, тасманский дьявол. А вот гребенчатая якана известностью не пользуется, хотя причины у неё на это есть.

Гребенчатая якана – это небольшая австралийская птица отряда ржанкообразных (к ним также относится морская чайка). Птицы внешне отличаются наличием красной шапочки. Причём она имеется как у самцов, так и у самок. У этих пернатых нет полового диморфизма в окраске. Яканы любят бегать по воде. Это у них особенно хорошо получается из-за длинных пальцев и когтей. Если сама птица достигает 24 сантиметров, то её коготь может вырастать до 7 сантиметров в длину. Благодаря этому вес птицы равномерно распределяется по плавающим листьям, что позволяет им не проваливаться в воду. Плавать и нырять в воду они также умеют, а вот летать не любят. Питается птичка всем, что найдёт в водоёмах: лягушками, беспозвоночными, мальками, насекомыми и их личинками.

Но есть ещё кое-что отличительное в ногах якан – на многих фотографиях у этих птиц пять пар ног. А на некоторых – одна. Так в чем же дело?

В дикой природе воспитанием детёнышей в большинстве случаев занимается самка. Но есть и исключения, к которым также относится самец гребенчатого якана. Он не просто берёт всю заботу над детьми на себя, но делает это невероятно ответственно.

Сначала он высиживает яйца в течение трёх недель. К счастью, птенцы вылупляются очень развитыми и сразу же готовы отправиться в путь. Они ловко бегают, плавают и ныряют. Только вот сил у них в начале жизни немного, да и боятся они многого. Как хорошо, что рядом с ними всегда находится заботливый отец, к которому можно запрыгнуть под крыло. В прямом смысле этого слова.

Отец хватает своих малышей и продолжает двигаться. Только вот длинные ноги деток никак не скроешь, поэтому они болтаются из-под папиного плеча. В такие моменты с виду действительно кажется, что у птицы слишком много ног. Но если присмотреться, то заметно, что опирается птица только на две ноги.

Обычно самец выхаживает 3-4 птенцов. Все они могут спокойно поместиться под заботливыми крыльями.

Интересно, что самка не просто сбрасывает с себя всё бремя воспитания, но и ведёт довольно распутный образ жизни. Сердцеедка собирает гарем из 3-4 поклонников. Самка путешествует от одного самца к другому. После милейшего общения барышня покидает своего кавалера, оставляя на память кладку.

К слову, «многоногими» бывают не только яканы. Часто прячут детей в своем оперении кулики, а также домашняя курица. Но эти птицы обычно стоят на месте, обогревая птенцов, а не ходят или бегают с ними, как это делают яканы.

Источник фото: elementy.ru

URL: https://babr24.info/?ADE=200158

Bytes: 3083 / 2750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Марта ждёт помощи: медведица брошена умирать в центре Листвянки

Когда зоопарк «Живые медведи» в селе Листвянке Иркутской области официально закрылся, многие вздохнули с облегчением. Зверей, говорили, содержали в жутких условиях — клетки, ржавчина, грязь. Все думали, что животных увезли. Но не всех.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоМаразмИркутск Байкал

1944

24.06.2025

Медведь в Усть-Илимске: кто к кому пришел?

Вечером 16 июня 2025 года в девятом микрорайоне Усть-Илимска появился медведь. Не совсем взрослый, но уже и не медвежонок. Люди сначала подумали, что показалось, но потом он перебежал дорогу, свернул во двор, и всё стало понятно. Спустя какое-то время мишку увидели уже в десятом микрорайоне.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоПроисшествияИркутск

1965

17.06.2025

Пять лет на спасение: в Прибайкалье стартовал редкий экопроект

В июне 2025 года в Прибайкальском национальном парке стартовал масштабный экологический проект. Его цель — сохранить ольхонскую полёвку. Это маленькое млекопитающее не найти больше нигде в мире: зверёк обитает только в реликтовых степях Ольхона, на малых островах Байкала и в Тажеранских степях.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияИркутск Байкал

11158

09.06.2025

Скандал с «Каприоль» набирает обороты: лошадюшня, захват территории и сто тысяч за моральный ущерб

Скандальная история вокруг конного клуба иппотерапии «Каприоль» и зоопарком «Роев ручей» продолжается. В дело вмешались Следственный комитет, прокуратура и суды. Вот только это никак не помогает этому самому делу сдвинуться с мёртвой точки. Наоборот, ситуация для клуба, похоже, только ухудшается.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоСкандалыКрасноярск

3593

29.05.2025

Опасное соседство: о бродячих животных Улан-Батора

Проблема бродячих животных в Улан-Баторе в последние годы приобрела масштаб социальной угрозы. Стаи одичавших собак уже не просто пугают горожан, они представляют реальную опасность, особенно для детей.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

19644

06.05.2025

Почему они вообще появились? Как буксует реформа обращения с бездомными животными

Всё чаще в дискуссиях о бездомных животных звучит: «Мы зашли в тупик гуманности». Мол, общество так сильно привязалось к идее, что нельзя убивать собак, что не готово к «радикальным» мерам. Эта формулировка сегодня звучит как подготовка к масштабной зачистке.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

32015

01.05.2025

Лошадь Пржевальского в Монголии: надежда на возрождение

В заповеднике Хомын Таль вновь появился на свет жеребенок лошади Пржевальского. Это событие является не только радостным, но и знаковым, так как популяция этих уникальных животных в последнее десятилетие демонстрирует позитивную динамику. Как и в прошлом году, нынче пополнение произошло в апреле.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

20713

28.04.2025

Депутаты Заксобрания Прибайкалья рискуют попасть под проклятие

Законодательное собрание Иркутской области 16 апреля одобрило в первом чтении законопроект, который разрешит регулировать численность черных ворон. Ну то есть – отстреливать. Для этого означенных пернатых внесут в список охотничьих ресурсов.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаИркутск

26760

17.04.2025

Приют для животных. Запланирован — не значит реализован

Мэрия Новосибирска выдала разрешение на строительство приюта для животных. Стоимость объекта оценивается почти в 800 миллионов рублей. При этом приступить к реализации проекта не могут уже несколько лет. Ранее Бабр сообщал об отсутствии муниципальных приютов для животных в столице Сибири.

Адриан Орлов

Братья меньшиеПолитикаНовосибирск

25507

15.04.2025

Байкальская нерпа под угрозой: что показала экспедиция ученых?

Весной 2025 года ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН подвели итоги масштабного исследования популяции байкальской нерпы – уникального пресноводного тюленя, обитающего исключительно в водах великого озера.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияИркутск Байкал Бурятия

30831

01.04.2025

«Смертная казнь для маньяков отменена! Разве животные опаснее?!»

За последние годы в Новосибирске значительно ухудшилась ситуация с нападением уличных собак. Если раньше жители могли отделаться лишь испугом, то теперь последствия часто намного серьёзнее. Результат — внесение поправок в закон «Об ответственном обращении с животными».

Адриан Орлов

Братья меньшиеНовосибирск

10169

27.03.2025

Блогнот. Бродячие собаки – один из главных рисков в региональной политике

Проблема в том, что в разных субъектах проблема стоит по-разному. Где-то это вопрос жизни и смерти, когда нет возможности думать о гуманном отношении к животным (например, на Дальнем Востоке или в Сибири). Где-то напротив, варварские методы – невозможны, как в Москве или других крупных городах.

Илья Гращенков

Братья меньшиеОбществоРоссия

6058

21.03.2025

Лица Сибири

Семенов Вадим

Тарабан Наталья

Тишанин Александр

Мезенцев Дмитрий Федорович

Николаев Максим

Авдеев Максим

Верхозин Александр

Сидоров Андрей

Немировский Олег

Виниченко Николай