Та самая Никита. Красавице Анн Парийо – 60!

6 мая 60-летний юбилей отмечает замечательная французская актриса, лауреат Национальной кинопремии «Сезар», офицер ордена «За заслуги», яркая и очаровательная Анн Парийо.

Родилась будущая кинодива в Париже. С детства увлекалась балетом и посещала курсы драматического искусства. В кино дебютировала в 16‑летнем возрасте.

Известность к Анн Парийо пришла после фильмов Алена Делона «За шкуру полицейского» и «Неукротимый», в которых она снялась в паре с режиссёром-постановщком.

Однако по-настоящему звёздной ролью актрисы стала секретный агент Никита в легендарном одноимённом боевике её первого мужа Люка Бессона. За эту работу, ради которой она научилась владеть оружием и три месяца занималась дзюдо, 30‑летняя Анн была удостоена Национальной кинопремии «Сезар» за лучшую женскую роль.

Шарлотта в фильме «За шкуру полицейского», 1981 год

Натали Дюмон в фильме «Неукротимый», 1983 год

Никита в фильме «Никита», 1990 год

На сегодняшний день в фильмографии актрисы более сорока ролей в фильмах и сериалах, среди которых мать главного героя Бернадетт в мелодраме «Звёзды Фрэнки», Изабель в триллере «Время действовать», королева‑мать в исторической драме по Александру Дюма «Человек в железной маске», Ольга в комедии Клода Лелуша «Одна за всех», Нина в криминальном боевике «Гангстеры», знаменитая отравительница маркиза де Бренвилье в «Маркизе тьмы».

В 2011 году Парийо сыграла главную роль маркизы Обарди в эпизоде «Иветта» нашумевшего телесериала «Новеллы Мопассана».

Бернадетт в фильме «Звёзды Фрэнки», 1995 год

Изабель в фильме «Время действовать», 1996 год

Королева Анна в фильме «Человек в железной маске», 1998 год

Нина Дельгадо в фильме «Гангстеры», 2002 год

Жанна в фильме «Интимные сцены», 2002 год

Анна в фильме «Спросить разрешение детей!», 2007 год

Мари-Мадлен Дре д`Обре в фильме «Маркиза тьмы», 2010 год

Беатриче в фильме «Обман в простыне», 2010 год

Маркиза Обарди в фильме «Новеллы Мопассана», 2011 год

Фото: kinopoisk.ru, filmpro.ru, allocine.fr, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.info/?ADE=200281

Bytes: 3625 / 2040

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4022 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

2868

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2371

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

2214

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

2351

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

7268

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4952

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

5954

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7699

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9852

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11651

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9424

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9995

12.02.2026

Лица Сибири

Романова Яна

Бадмаев Алдар

Савин Александр

Синцова Ирина

Анфиногенов Александр

Желтовский Олег

Ховалыг Владислав

Берлина Людмила

Аксаментова Ольга

Павлов Владимир