Рестораторы + коррупция — рецепт выживания Bellini Group

Ресторанный бизнес по всему Красноярску приходит в упадок. Пока разоряющиеся конкуренты устраивают голые флэшмобы, Bellini group анонсирует открытие новых заведений. Bellini шагает рука об руку с красноярскими коррупционерами, что безусловно играет им на руку.

Глава ресторанного холдинга Bellini group Анатолий Ващенко сообщил, что после снятия карантина в Красноярске откроется сразу два их заведения: ресторан "Чешуя" и кафе «Домик у озера» на острове Татышев.

Ресторан "Чешуя" должен открыться в здании на Ленина, 118а. Мы недавно писали о том, что к зданию в охранной зоне памятника Сурикову сделан незаконный пристрой, который никто из красноярских чиновников не хочет признавать таковым официально.

Однако Bellini не стесняются говорить, что у ресторана есть уличная назаконная терраса.

На острове Татышев же Bellini хотят открыться в визит-центре, построенном при подготовке к Универсиаде у вантового моста. Этот проект Bellini запускают под соусом "студенты дают объекту Универсиады вторую жизнь". Кафе под рабочим названием "Дом у озера" будет полностью запускаться выпускниками высшей школы ресторанного менеджмента, открытой на базе СФУ одним из учредителей Bellini. Ресторанному холдингу останется только снимать с проекта сливки.

И опять же если говорить о законности, то и здесь кафешка Bellini организуется с нарушениями благодаря городским властям. По утвержденному проекту планировки и межевания территории парка на острове Татышев возле пешеходного моста нет даже намёков на размещение "заешек", не говоря уже о ресторанах и кафе.

О своём намерении открыть кафе на Татышеве Анатолий Ващенко сообщил ещё в 2019 году, и уже в ноябре визит-центр сдали ему в аренду. Как только об этом стало известно, в социальных сетях сразу начались жаркие обсуждения на тему "хотели культур-мультур, а получили шашлык-машлык". Так и получается, ведь вместо смотровой площадки будет очередная летняя терраса ресторанчика Bellini.

Анатолий Ващенко

А ведь песня мэрии была такой красивой: «Возможно со временем мы обустроим территорию и сделаем увеселения для тех, кто приходит на остров насладиться природой - скорее всего, это будут природные, ландшафтные мини-парки. Зимой , например, это может быть каток".

Откуда у красноярских властей такая лояльность к Bellini, догадаться несложно. Руководство холдинга в хороших отношениях с семёй губернатора. С Александром Уссом Bellini связывает, как минимум, здание на Ленина, 118а, которое рестораторы арендуют у супруги губернатора, и гастрономичесий факультет СФУ, который появился благодаря покровительству губернатора, по совместительству являющегося президентом СФУ (более подробно о факультете мы расскажем вам в следующих статьях). Говорят, и на Татышев Bellini попали благодаря Александру Уссу.

В ресторанном бизнесе нужно не только хорошо готовить и красиво обставлять интерьер, но и иметь хорошие связи в правительстве, что нам и демонстрируют Bellini group.

URL: https://babr24.info/?ADE=200858

Bytes: 3628 / 3012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

«Сибиряк» подал новый иск по контракту на строительство детской больницы в Красноярске

Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства. Арбитражный суд принял заявление застройщика, который требует выплатить более 119,4 миллиона рублей по расторгнутому контракту от 22 февраля 2023 года. Предварительное заседание назначено на 15 октября.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

3081

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

7190

02.10.2025

Александр Коропачинский: седьмым будет?

Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.

Вера Назарова

Экономика и бизнесНедвижимостьРасследованияКрасноярск

9257

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

14595

25.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

9870

22.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

8024

08.09.2025

Экотехнопарк в Лесосибирске: миллиардные вложения и старые сомнения

В Красноярском крае объявили о начале строительства первого экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами. Объект разместят в Лесосибирске, а реализован он будет в форме концессии: компания-инвестор строит комплекс за свой счет, эксплуатирует его, а затем передает государству.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11393

29.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

14612

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

14752

20.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

16561

13.08.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

19682

15.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

28523

10.07.2025

Лица Сибири

Волынов Борис

Романов Антон

Обухов Александр

Лутковская Алена

Межевич Валентин

Чертилов Алексей

Таевский Андрей

Десятов Валерий

Кальк Вадим

Анфиногенов Александр