Альберто Сорди. К 100‑летию великого комика

Он сыграл около 150 ролей в кино, 18 фильмов снял как режиссёр, к четырём десяткам картин написал сценарии.

15 июня исполняется 100 лет со дня рождения великого итальянского актёра, режиссёра и сценариста, лауреата премии «Золотой глобус» и семи премий «Давид ди Донателло», обладателя «Серебряного медведя» Берлинского и «Золотого льва» Венецианского кинофестивалей, кавалера ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» Альберто Сорди.

Будущий комик родился 15 июня 1920 года в Риме в небогатой семье учителя музыки. Карьеру начинал как статист, радиоведущий и актёр дубляжа. В кино дебютировал в 1937 году, однако долгие годы играл лишь небольшие эпизодические роли.

Изменилось всё в судьбе актёра после встречи с великим Федерико Феллини и съёмками в его фильмах «Белый шейх» и «Маменькины сынки».

Впоследствии Сорди стал главным актёром жанра «комедия по‑итальянски», в 1951 году написал свой первый сценарий, в 1966 году дебютировал как режиссёр и собрал внушительную коллекцию кинематографических премий и призов кинофестивалей.

В 1983 году итальянскому комику была вручена Специальная премия Московского международного кинофестиваля «За вклад в развитие киноискусства».

Альберто Сорди скончался 24 февраля 2003 года в Риме в возрасте 82 лет. Уход из жизни актёра стал в Италии национальной трагедией. На церемонии прощания собралось около полумиллиона человек.

В день столетнего юбилея великого комика мы вспоминаем наиболее яркие из полутора сотен его киноролей.

Альберто в фильме «Маменькины сынки», 1953 год

Нандо Морикони в фильме «Американец в Риме», 1954 год

Юлий Цезарь в фильме «Две ночи с Клеопатрой», 1954 год

Альберто Раньери в фильме «Соблазнитель», 1954 год

Альберто Меничетти в фильме «Герой нашего времени», 1955 год

Оресте Яковаччи в фильме «Большая война», 1959 год

Отелло Челетти в фильме «Уличный регулировщик», 1960 год

Сильвио Маньоцци в фильме «Трудная жизнь», 1961 год

Антонио Момбелли в фильме «Учитель из Виджевано», 1963 год

Джованни Макиавелли в фильме «Любовь моя, помоги мне», 1969 год

Пеппино в фильме «Игра в карты по‑научному», 1972 год

Джованни Вивальди в фильме «Мелкий-мелкий буржуа». 1977 год

Арган в фильме «Мнимый больной», 1979 год

Онорио дель Грилло / Гасперино в фильме «Маркиз дель Грилло», 1981 год

Судья Сальвемини в фильме «Всех за решётку», 1984 год

Гарпагон в фильме «Скупой», 1990 год

Бартолони в фильме «Роман бедного юноши», 1995 год

Фото: kinopoisk.ru, kino-teatr.ru, teleguide.info, romecentral.соm

URL: https://babr24.info/?ADE=201735

Bytes: 4932 / 2634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3950 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1421

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

4111

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

7655

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3788

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

6107

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8593

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6492

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6379

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10559

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7272

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4965

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8673

13.11.2025

Лица Сибири

Никитин Евгений

Темгеневский Василий

Макеев Сергей

Лудупова Евгения

Десятов Валерий

Гаськов Александр

Гоголев Александр

Кузьмин Георгий

Шевченко Светлана

Елясов Владимир