Откормленная богучанская журналистика: полмиллиона из бюджета за видеоролик?

Телеграм канал «Борус» обратил внимание на то, что госконтракты на полмиллиона рублей из бюджета Богучанского района ушли на производство, фактически, одного двухминутного видеоролика. Бабр заинтересовался, а так ли это?

Анастасия Агеева

Действительно, Администрацией Богучанского района заключено два госконтракта с ИП Агеева Анастасия Александровна в 2020 году. Журналистка известна своей работой в проекте «Антидилер». Один контракт от 27 апреля, второй от 11 июня. Объект закупки — видеоролики и «видеокомментарии с подводкой в виде текста».

По условиям контрактов Агеева должна была изготовить видеосюжеты в целях профилактики и предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Автор «Боруса» связался с Агеевой с целью узнать какие видеоматериалы изготовлены по заказу Богучанской администрации, но она отказалась комментировать, предложив поискать ролики на YouTube-канале «Вести 62».

На этом канале нашёлся единственный видеоролик, хоть как-то связанный с коронавирусной инфекцией. В двухминутном ролике повествуется о строительстве модульного центра для лечения пациентов с внебольничной пневмонией, а глава района Владимир Саар даёт комментарии по этому поводу.

По условиям первого контракта должно было быть изготовлено 35 видеосюжетов и 18 «видеокомментариев с подвокой в виде текста».

Исполнение этого контракта на 200 тысяч числится завершённым, даже есть соответствующие акты о приёмке выполненных работ. По второму контракту оплаты еще не производились, но что-то нам подсказывает, что мы не найдём 53 видеосюжета, заложенных в контракте.

Оба госконтракта заключены, с единственным поставщиком. То есть они изначально предполагались для Анастасии Агеевой. Складывается ощущение, что контракты оформлены под чьей-то протекцией.

Как бы то ни было, но госзакупки явно вызывают вопросы о реальном исполнении по условиям контрактов. А контролирующим органам стоило бы присмотреться к освоению бюджетных средств администрацией Богучанского района. Как правильно заметил автор «Боруса», «если видеоряд стройки с комментарием главы района стоит 200-300 тысяч, то все мы явно не тем занимаемся, ребята». Независимая журналистика по-богучански.

URL: https://babr24.info/?ADE=202252

Bytes: 2876 / 2177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

678

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2328

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2151

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5292

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4716

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5454

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5224

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5157

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8811

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8181

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7882

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12972

02.10.2026

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Прокопьева-Райс Инна

Назаров Валерий

Кириленко Егор

Титов Михаил

Сутула Василий

Егорова Лариса

Каминский Вячеслав

Шестаков Андрей

Шагин Владимир