Правительство Нидерландов подаст в суд на Россию из-за крушения «боинга» над Донецком

Правительство Нидерландов намерено подать на Россию иск в суд по правам человека из-за крушения Boeing 777-200ER «Малайзийских авиалиний» над Донецком в 2014 году.

Агентство Reuters сообщает о соответствующем письме правительства в адрес парламента страны. Цель правительства – добиться «правды, справедливости и ответственности» для погибших в этой авиакатастрофе.

Напомним, катастрофа Boeing 777 в Донецкой области произошла 17 июля 2014 года. Пассажирский самолет, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», доставленного на Украину из 53-й зенитной ракетной бригады ПВО в Курске.

В катастрофе погибли 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа, большинство из погибших были гражданами Нидерландов.

Обвинения по делу о крушении «боинга» над Донецком в июне 2019 года были предъявлены: гражданам России Игорю Гиркину (Стрелкову), отставному полковнику ФСБ; Сергею Дубинскому, старшему офицеру ГРУ в отставке; Олегу Пулатову, подполковнику запаса ВДВ; гражданину Украины Леониду Харченко, командиру разведподразделения ГРУ ДНР. Свою вину они отрицают и лично в суд явиться отказались, их интересы в суде представляют адвокаты. Россия также отрицает свою причастность к авиакатастрофе.

Суд по делу о крушении «Боинга 777» начался 9 марта 2020 года. Слушания дела проходят по законам Нидерландов.

Фото: Alan Wilson, ru.wikipedia.org.

Ранее Бабр писал:

«Скандальный доклад. Россия причастна к крушению Боинга над Донбассом?»

URL: https://babr24.info/?ADE=202652

Bytes: 1686 / 1501

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Расследования"

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

9194

25.07.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

5342

24.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

7812

23.07.2025

Зырянов и сенсация. Губера ожидают в суде

В Новосибирске начался процесс по делу генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Первое заседание состоялось в Центральном районном суде. Зырянов подозревается в серийном взяточничестве, всего по пяти эпизодам.

Адриан Орлов

РасследованияКриминалПолитикаНовосибирск

15239

14.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

12862

14.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

17885

07.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-2. ЦУМ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

17515

06.07.2025

Коза Ностра по-сибирски. КРТ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что теперь рабочий день не огранивается лишь ночным временем суток.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

26437

04.07.2025

Баброконтроль. Новосибирская гостиница «Глобус»: спортивность превыше всего

Журналисты Бабра побывали в гостинице «Глобус», которая находится в Центральном районе Новосибирска по улице Лермонтова. В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах, с которыми мы столкнулись за время проживания в отеле.

Лев Блиссов

РасследованияТуризмНовосибирск

13986

30.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть вторая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Андрей Князев, Алексей Вавилов, Сергей Чуловский, Иван Кляйн и многие другие. Первая часть разбора здесь.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

21237

19.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть первая

Вчера, 17 июня, известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Денис Штенгелов, Александр Шпетер, Екатерина Собканюк, Владислав Левчугов и многие другие.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

22948

18.06.2025

Как «нагрели» северян, Или схематозы по-эвенкийски

Приватизация и передача тепло- и электроэнергетических комплексов в частные руки себя не оправдывает.

Дмитрий Голованов

РасследованияСкандалыКрасноярск

15682

06.06.2025

Лица Сибири

Виноградов Антон

Шабанов Гейрат

Парцей Петр

Распутин Алексей

Кудинов Олег

Пензина Елена

Хамаганов Евгений

Дикусарова Наталья

Менг Александр

Глисков Александр