Потомственный король саундтреков. К 65‑летию Томаса Ньюмана

Он являет собой яркое опровержение правила, что на детях гениев природа отдыхает.

20 октября 65-летний юбилей отмечает выдающийся американский кинокомпозитор, 14‑кратный номинант на премию «Оскар», лауреат премий «Эмми», «Грэмми» и BAFTA Томас Ньюман.

Сын легендарного голливудского композитора, лауреата девяти «Оскаров» при сорока (!) номинациях Альфреда Ньюмана появился на свет в Лос‑Анджелесе 20 октября 1955 года. После того как юный Томас увлёкся музыкой и успешно овладел игрой на скрипке и фортепиано, стало ясно, что природа на нём решила не отдыхать.

Продолжатель композиторской династии окончил музыкальный факультет Йельского университета и в 1984 году дебютировал в кино с музыкой к фильмам «Грэндвью», «Бесстрашный» и «Месть придурков». С тех пор не было года, чтобы на экраны не вышел фильм с музыкой Томаса Ньюмана.

На сегодняшний день в фильмографии композитора более 100 названий фильмов, мультфильмов и телесериалов, многие из которых стали лауреатами и номинантами различных кинопремий в номинации «Лучший саундтрек».

Импрессионистский стиль Ньюмана и его нестандартный подход к инструментовке нашли воплощение в бестселлерах «Обнажённое танго», «Запах женщины», «Побег из Шоушенка», «Знакомьтесь, Джо Блэк», «Зелёная миля», «Красота по‑американски», «Эрин Брокович», «Заплати другому», «Нокдаун», «Спасти мистера Бэнкса», «Судья», «Шпионский мост», «1917», культовых сериалах «Клиент всегда мёртв», «Ангелы в Америке», «Служба новостей», «Касл‑Рок», анимационных шедеврах «В поисках Немо» и «ВАЛЛ‑И».

За творческую коммуникабельность и разнообразие стилей и жанров, в которых работает маэстро, Ньюмана прозвали «голливудским универсалом».

Запись музыки к фильму «1917», 2019 год

Шесть раз юбиляр становился обладателем премии Национальной академии искусства и науки звукозаписи США «Грэмми», в последний раз – в 2014 году за музыку к фильму «007: Координаты “Скайфолл”». За эту же работу композитор стал лауреатом премии Британской академии кино и телевидения BAFTA.

Также в коллекции Ньюмана ещё одна премия BAFTA за саундтрек к фильму «Красота по‑американски», телевизионная премия «Эмми» за музыкальное сопровождение титров сериала «Клиент всегда мёртв», анимационная премия «Энни» за музыку к мультфильму «В поисках Немо».

С шестой премией «Грэмми», 2014 год

13 раз композитор номинировался на «Оскар» за лучшую музыку и один раз за лучшую песню, однако, в отличие от отца, заветную статуэтку так и не получил. Впрочем, карьера Ньюмана-младшего пока не окончена, и что‑то нам подсказывает, что своего «Оскара» он ещё дождётся.

Фото: mymovies.it, Universal

URL: https://babr24.info/?ADE=206154

Bytes: 3159 / 2723

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4111 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1894

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6558

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4557

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

3830

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7228

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8305

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8879

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6742

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

10265

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9381

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11449

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11654

05.06.2026

Лица Сибири

Будаева Светлана

Грибунов Олег

Михайлов Игорь

Жуковец Антон

Дорохин Юрий

Торопов Михаил

Безматерных Павел

Куперт Андрей

Лобанов Александр

Болотов Николай