Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Здоровье Мир

2425

03.04.2005, 16:10

Операция без скальпеля

Операцию без скальпеля провели накануне хирурги медсанчасти номер 36 города Ангарска. Они удалили пациенту грыжу новым способом. Уже в этот же вечер больной смог вставать и ходить.

До операции боль и дискомфорт. После как будто заново родилась. "Отлично чувствую себя. Я даже не ожидала, что так все будет хорошо и легко", - говорит Галина Григорьева, пациентка.

Удалять грыжи так называемым ляпороскопическим методом в ангарской медсанчасти 36 начали недавно. В прошлом году хирурги прошли специальное обучение в Санкт-Петербурге. Руководство больницы закупило новое оборудование и инструменты. И дело пошло. Операция по современной методике длится всего 30-40 минут. На животе пациента делают несколько маленьких разрезов. Через них и проводят все манипуляции на внутренних органах. Для этого используют не скальпель, а специальные крючки и лопатки. Все действия хирургов видны на видеомониторе. Возрастных ограничений нет. Оперировать можно даже очень пожилых пациентов. Сложность только в одном. "Там в основном идут сосуды, так называемые треугольники смерти, восходящие основные сосуды. Их важно не повредить, конечно", - поясняет Владимир Чехун, медсанчасти номер 36 г.Ангарска.

Такой способ хирургического вмешательства, по словам врачей, один из самых щадящих: небольшая кровопотеря и отсутствие большого шва. При обычной операции такого результата добиться невозможно. Кроме того, после ляпороскопической операции быстрее выздоравливают. Уже вечером пациенты могут вставать и ходить. Через месяц работать. Для сравнения: обычно реабилитационный период длится около полугода.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Здоровье Мир

2425

03.04.2005, 16:10

URL: https://babr24.info/?ADE=20822

Bytes: 1598 / 1598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

11.04 16:27
В котельной на ЭВРЗ в Красноярск отключат четыре из пяти котлов. В Минэкологии пригрозили вмешательством

11.04 16:16
Арбитражный суд признал оскорбительной рекламу доставки суши и роллов «ЁбиДоёби» из Северска

11.04 16:06
Их стало четыре: на пост мэра Иркутска подана ещё одна заявка

11.04 15:56
70-летний мужчина погиб на пожаре в бурятском селе Романовка

11.04 15:21
В Новосибирске снова зафиксировали превышение вредных веществ в воздухе

11.04 15:15
«СМ.Сити» купил землю рядом с хладокомбинатом на Телевизорной

11.04 13:03
В Ангарске приостановлена работа газеты «Свеча»

11.04 13:02
Жительница Зырянского района выплатила алименты троим детям после возбуждения уголовного дела

11.04 12:54
11-летнего мальчика сбили на «зебре» в Улан-Удэ. Он получил тяжелые травмы

Лица Сибири

Попов Александр

Альмухамедов Алексей

Нестерович Геннадий

Вершинин Евгений

Савельев Александр

Мазур Владимир

Балуев Алексей

Гусенкова Евгения

Бажанов Юрий

Агапитов Михаил