Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

11101

06.04.2005, 00:10

"Константин": мистический триллер со счастливым концом

"Константин: повелитель тьмы" ("Constantine"), 2005 г.

Фильм снят по мотивам комиксов "Hellblazer"

Режиссёр: Фрэнсис Лоуренс

Сценарий: Кевин Бродбин, Франк А. Капелло

В ролях: Киану Ривз, Рэйчел Вайс, Шиа ЛаБеф, Тильда Свинтон, Питер Стормайр и др.

И чего только не писали в инете про это кино! Кто хвалил – вау, класс, круть неимоверная, как пианино на Эльбрусе; а кто морщился недовольно – фу, комикс, ирландское рагу из «Матрицы» и «Дозора»... В общем, вердиктов было много и все разные – выбирай на вкус.

Что ж, добавим еще одно мнение – сугубо личное, разумеется.

Сюжет? Ну что сюжет... Вполне добротный комикс, как, в сущности, и «Матрица», и «Блейд», и все то, с чем бедного Костю сравнивали. Живет себе такой Джон Константин, хороший парень, правда, весьма меланхоличный и с мрачноватым таким юмором; но это ему простительно, потому как жизнь у него не задалась с самого начала. Ему, бедняге, с детства приходится волочить на себе то, что он считает тяжким бременем, а другие – удивительным даром: он может, не напрягаясь и даже против собственного желания, видеть разношерстных потусторонних представителей – всяких там демонов, ангелов и прочая. Правда, проникнуть в раздираемый страстями мир эти наши крылатые и хвостатые соседи не могут, но успешно действуют через так называемых полукровок. Представители райских и адских сил стараются вовсю, потому как между Богом и Дьяволом, оказывается, с давних времен заключен договор: идет сражение за каждую душу, и тут уж противоборствующие стороны не стесняются в средствах.

Ад, судя по всему, побеждает с изрядным отрывом, так как к Богу, по мнению его агентов, следует допускать только самых чистых, наивных и просветленных. Константин в число этих избранных не попадает, потому что, еще будучи молодым и впечатлительным, не вынес многознания и покончил с собой, совершив, таким образом, смертный грех. Парнишку откачали, но грех никуда не делся, а возвращаться в ад Константину очень не хотелось, поэтому он решил заработать прощение, отбросив все дела и занявшись экзорцизмом. Наэкзорцизил он изрядно, заработав себе в аду дурную славу, а вот прощения так и не получил, и вдобавок схлопотал неоперабельный рак легких, так как от нервов смолил по две пачки сигарет в день. Так бы и помереть ему молодым и непрощенным; но тут разом произошли два события. Во-первых, какой-то убогий мексиканец откопал Копье Судьбы, с помощью которого дьявольское отродье может пробраться в мир смертных и устроить тут все, что настрадал Предсказамус. А во-вторых, на Константина вышла некая смазливая девица Анжела Додсон, по профессии – полицейский, по призванию – медиум не хуже самого Джона. Правда, Додсон сумела подавить свой «дар», так как быстро поняла, что в нашем циничном мире видения могут довести только до психушки... К сожалению, ее сестра-близнец оказалась менее дальновидной, и в результате вроде как покончила с собой, во что Анджела наотрез отказалась верить; потому-то ей и потребовались услуги Константина. И заварилась каша...

Дальше, пожалуй, рассказывать не стану, а то смотреть неинтересно будет. А фильм, IMHO, получился очень неплохой, его отличает и приятная режиссура, и игра актеров (Киану тут смотрится едва ли не лучше, чем в «Матрице»; а уж Сатана вообще обаяшка), и спецэффекты с непременной компьютерной графикой вполне на уровне (хоть и без претензий на новизну). Но самое главное – это незаурядный юмор, мрачный, местами злой, но при этом очень «в тему». Сдается мне, создатели и актеры вволю поиздевались над выбранной темой, и именно это отличает данный фильм от того же «Блейда» или «Экзорциста», где все персонажи напыщенно серьезны, будто пастор на проповеди. А больше всего «Константин» напомнил мне «Догму» - довольно едкую комедию, тоже прошедшуюся по разным аспектам христианства. Имеется и определенное сходство с «Ночным дозором», но больше отдельными моментами; например, когда Константин с этаким натужным усилием сводит руки и вопит: «Выйди на свет!», так и хочется подхватить: «Всем выйти из сумрака!».

А вообще, из этого фильма следует целый пакет моралей, которые каждый волен трактовать как ему угодно – хочешь, как стёб, хочешь – как руководство к действию.

Мораль первая: курение опасно для здоровья.

Мораль вторая: фанатизм вреден для истово верующего.

Мораль третья: добро вполне может помогать злу и наоборот. В пресловутом равновесии (вопреки мнению некоторых отцов церкви) заинтересованы отнюдь не только люди, но и прочие силы; как говорится, «это карма и против нее не попрешь». Ну скажите, что будет делать абсолютное зло в случае полной своей победы?

Мораль четвертая: знание Богу не нужно. Если ты ЗНАЕШЬ, а не ВЕРИШЬ, ты ему неинтересен. Слепое следование догмам и «правильная» жизнь (в смысле, жизнь по строго определенным правилам) не только не делает человека святым, оно даже не делает его верующим.

И мораль пятая: никакие заслуги перед силами Добра тебе не помогут перевесить единственную глупость, если ты не плюнешь на ожидание благодарности и не станешь делать добро «просто так». Так что ожидание воздаяния за добрые дела после смерти скорее вредит «добродеятелю», чем помогает ему попасть в райские кущи...

Анна Машерова, Наталья Шапарова, БАБР.RU

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

11101

06.04.2005, 00:10

URL: https://babr24.info/?ADE=20856

Bytes: 5202 / 5187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13676

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6057

28.11.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6017

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7741

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

6812

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16892

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8538

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9201

24.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19195

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10371

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

11213

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

10730

20.11.2025

Лица Сибири

Кадыров Валерий

Овсянникова Елена

Рукша Геннадий

Апанович Сергей

Ермаченко Михаил

Шестаков Андрей

Константинов Евгений

Игнатенко Сергей

Ружников Дмитрий

Матханов Михаил