Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияМир

19546

07.01.2021, 10:34

«Президентский» бунт в Америке: сторонники Трампа захватили Капитолий

В США сторонники Дональда Трампа, несогласные с результатами президентских выборов, 6 января захватили Капитолий. Об этом сообщает «Медуза».

В полдень по вашингтонскому времени 6 января обе палаты Конгресса вышли на совместное заседание, на котором должны были окончательно утвердить результаты президентских выборов. Список штатов с итогами голосования успели дочитать только до Аризоны, в которой выборщики отдали голоса демократам Джо Байдену и его вице-президенту Камале Харрис. В этот момент несколько конгрессменов и сенаторов от Республиканской партии заявили о своих возражениях. После этого по указанию председателя Сената, действующего вице-президента Майка Пенса, конгрессмены разошлись по своим палатам, чтобы обсудить эти возражения.

В это время неподалёку от Капитолия проходил митинг сторонников Дональда Трампа, на котором находился сам президент (пока ещё действующий). Выступая перед митингующими, Трамп заявил, что никогда не признает поражение на выборах. После этого несколько сотен человек направились на штурм Капитолия. После стычек с полицией и охранниками здания нападавшим удалось проникнуть внутрь.

Из здания эвакуировали часть конгрессменов и журналистов. Сторонники Трампа ворвались в кабинеты и залы заседаний. Несколько человек пострадали в столкновениях, в Вашингтон стянули отряды Нацгвардии.

Узнав о нападении сторонников Трампа на Капитолий, избранный президент США Джо Байден заявил: «Наша демократия подверглась беспрецедентному нападению. <…> Это не разногласия. Это беспорядки. Это хаос. Это граничит с мятежом».

7 января, по сообщению CNN, силовики выдворили сторонников Трампа из Капитолия с применением слезоточивого газа. При этом оставшиеся в здании конгрессмены надели противогазы, чтобы не пострадать. Газ распыляли в ротонде здания конгресса — помещении под главным куполом. NBC News заявила, что силовики также применяли огнестрельное оружие: так, сотрудник правоохранительных органов выстрелил из пистолета в женщину, которая находилась в числе митингующих. От полученного ранения она скончалась.

После захвата Капитолия Дональд Трамп призвал своих сторонников придерживаться мирного протеста и не вступать в конфронтацию с правозащитниками.

Фото с сайта «Медузы»

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияМир

19546

07.01.2021, 10:34

URL: https://babr24.info/?ADE=209057

Bytes: 2323 / 2224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1870

19.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2272

19.05.2026

Смерть под грифом «секретно»: в Новосибирске отказались расследовать гибель Сергея Тура

В Новосибирской области правоохранительные органы оперативно закрыли вопрос с загадочной смертью 43-летнего начальника отдела регионального управления ветеринарии Сергея Тура.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

2266

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7744

19.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4220

18.05.2026

Тайны новосибирского ящура: чиновники объявили фейком свои же судебные документы

Ветеринарные власти Новосибирской области окончательно запутались в собственных заявлениях вокруг массового уничтожения скота. Пытаясь засудить фермера Светлану Панину, чиновники принесли в суд секретные анализы, а когда те попали в сеть, поспешили назвать их недостоверными.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

4034

18.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4770

18.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5391

18.05.2026

Дубайский мат и зарубежные счета: прокуратура снимает спикера Новосибирского райсовета Сергея Зубкова

Новосибирский районный суд в начале июня рассмотрит иск прокуратуры к Совету депутатов Новосибирского района и его председателю Сергею Зубкову. Надзорное ведомство требует досрочно лишить влиятельного единоросса мандата из-за иностранных счетов, обнаруженных у члена его семьи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

3783

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4589

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6844

18.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8339

17.05.2026

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Ситников Руслан

Апанович Сергей

Андреева Мирра

Вобликова Валентина

Есева Жанна

Заяц Вячеслав

Бухольцева Оксана

Климина Тамара

Мажукин Михаил