Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Мир

4804

09.04.2005, 15:34

Ко дню победы в Иркутске откроется геронтологический центр

Он будет создан на базе одной из городских больниц. На реконструкцию здания и закупку нового медицинского оборудования область выделила 69 миллионов рублей. Чтобы закончить работы в срок, строители трудятся по 12 часов в день без выходных.

Областную больницу №2 раньше называли "обкомовской": медучреждение считалось одним из самых привилегированных в городе и обслуживало определенную клиентуру. Теперь у стационара тоже появится свой круг больных, но от прежнего он будет существенно отличаться. Больницу переоборудуют под геронтологический центр на 60 мест. В мае он будет готов к приему пациентов.

Валентина Пляскина, старший прораб: «Выполнены сантехнические работы, монтажные. Сейчас заканчивают отделочные работы. К 9 мая все будет готово. Открытие стационара 9-го».

На первом этаже идут сварочные работы. Остальные четыре практически готовы. Новая вентиляция, электропроводка, двери и окна. Палаты рассчитаны на двух человек. В каждой - туалетная комната. Все устроено с учетом того, что лечиться здесь будут люди в возрасте. Нет порогов, полы покрыты специальным покрытием - чтобы нельзя было поскользнуться.

Геннадий Аксаментов, главный врач областного геронтологического центра: «Медицинское оборудование все новое. Старые заменены на современные типы аппаратов. Кабинет функциональной диагностики значительно расширился. Физиотерапевтический кабинет тоже».

Врачи и медсестра прошли специальные курсы переподготовки, где их учили, как управляться с новым оборудованием и рассказывали об особенностях психологии пожилых людей. Медики готовятся к тому, что им придется запастись терпением. Потенциальные пациенты идею лечиться отдельно от молодых - считают правильной.

Людмила Толкова, пенсионерка: «Во-первых, огромные очереди, приходится помногу часов сидеть. Мы уже пожилые люди, заболевания тяжелые. Тем более, что молодежь у нас бестактная, старается в первую очередь сама попасть».

По словам врачей, необходимость в создании специализированной больницы созрела давно. Лечение в геронтологическом центре будет бесплатным.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Мир

4804

09.04.2005, 15:34

URL: https://babr24.info/?ADE=20967

Bytes: 2058 / 2058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.10 19:21
Фильм монгольского режиссера получил четыре награды Пусанского кинофестиваля

16.10 19:01
На стройке красноярского метро заморозили грунт до -21°C

16.10 18:53
Экс-депутат красноярского Заксобрания Козин отделался штрафом по скандальному делу о взятках

16.10 18:39
В Бурятии за четыре дня отрегулировали 28 медведей, замеченных у населенных пунктов

16.10 18:35
Экс-начальника красноярской ГАИ отправили в колонию за продажу красивых номеров

16.10 18:31
В Новосибирском районе отремонтировали мост через Власиху

16.10 17:53
«Газпромнефть» и «КНП» сняли ограничения на продажу бензина в Красноярском крае

16.10 17:51
Охотник случайно выстрелил в голову сторожу в Красноярском крае. В этом подозревают экс-депутата

16.10 17:40
Следователи передали в суд дело иркутского юриста Григорова

16.10 17:36
Красноярскую чиновницу приговорили к семи годам колонии по делу о взятках на питании в детсадах

Лица Сибири

Верещагин Сергей

Ручкин Константин

Красноштанов Алексей

Усс Александр

Поблинков Дмитрий

Жарий Дмитрий

Новосельцев Петр

Козубов Михаил

Шуба Виталий

Сулейменов Артур