«Катюша» или «Хоп, мусорок»? «Светлые умы» в поисках замены гимну России

21 мая в Риге должен стартовать Чемпионат мира по хоккею с шайбой. Напомним, решением Спортивного арбитражного суда (CAS) Россия отстранена от международных соревнований на два года, то есть на турнир наших спортсменов допустят, но без права использовать флаг и гимн своей страны.

В Федерации хоккея России, где, как известно, президентом числится Владислав Третьяк, но реально заправляет всем племянник близкого друга Путина Роман Ротенберг, патриотизма ради придумали включать после побед нашей сборной какую‑нибудь другую песенку вместо государственного гимна. «Катюшу», например.

Ну а что, стоят наши взмыленные парни после матча, и тут на всю Ригу – «расцветали яблони и груши» да «ой, ты песня, песенка девичья». Душевно.

В силу идиотизма идеи тут же посыпались встречные варианты, один другого краше. Комментатор Дмитрий Губерниев предложил вместо гимна песню «Трус не играет в хоккей», депутат и бывший боксёр Николай Валуев – «Прощание славянки», а тренер Владимир Плющев – «Священную войну».

Переплюнул всех известный питерский актёр и болельщик Михаил Боярский, предложивший заменить «Катюшу» хором Сергея Прокофьева из кинофильма «Александр Невский»:

«Вставайте, люди русские,
На славный бой, на смертный бой.
Вставайте, люди вольные,
За нашу землю честную».

При этом никому из наших ура-патриотов и в голову не приходит, что Государственный гимн на то и гимн, что заменять его ничем по первой прихоти кого бы то ни было нельзя. Не говоря о том, что у большинства из них какое‑то нездоровое желание вновь повоевать.

К сожалению, нашей команде выступать без опознавательных знаков страны не привыкать

Руководство Международной федерации хоккея (ИИХФ) с недоумением наблюдает за происходящим, осторожно высказывая предположения, что русские так шутят.

«Мне неизвестно, какая мелодия будет у сборной России на чемпионате мира, мы этот вопрос не обсуждали. Я считаю, что либо у сборной играется национальный гимн, либо вообще никакой другой мелодии», – ответил на вопрос журналистов вице-президент ИИХФ Калерво Куммола.

Президент ИИХФ Рене Фазель славится лояльным отношением к России и Путину, но от «Катюши» тоже открещивается, предлагая в качестве музыкального сопровождения гимн своей организации. Что ж, тоже неплохо, хоть узнаем, как он звучит.

У простых же россиян своё мнение. В комментариях к новостям на эту тему пользователи портала Sports.ru удивились, что кого‑то заинтересовало мнение «неадекватного» Губерниева, предположили, что у «канальи» Боярского под шляпой засох мозг, раз он ратует за откровенно националистическое произведение, и обвинили «дедушку» Плющева в том, что он не отличает спорт от войны и не осознаёт святости песни «Вставай, страна огромная».

Что же касается замены российскому гимну, то оптимальными в нынешних реалиях болельщикам видятся «Мурка» с текстом «Раз пошли на дело я и Ротенберги», «Где же ручки, ну где же наши ручки» от группы «Вирус», «Боже, царя храни» и «Хоп, мусорок, не шей мне срок».

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

URL: https://babr24.info/?ADE=210233

Bytes: 3274 / 3080

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 409 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

5699

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5263

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9049

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

8301

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13291

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

17425

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

17334

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13169

11.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

9922

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13216

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

14212

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

18012

05.09.2025

Лица Сибири

Ирильдеев Вячеслав

Стрельцов Анатолий

Зюганов Геннадий

Давыдова Наталья

Микуляк Андрей

Трутнев Юрий

Коренев Юрий

Крастелев Роман

Семенов Бато

Лукин Валерий