Пепел

© Babr24.com

КультураОбществоМолодежьТомск

35754

06.05.2021, 23:24

Никакого искусства, никакой «котельной»

Задержанных во время Великого первомайского похода томских художников насильно лишают заброшенного здания бывшей котельной. 5 мая в арт-пространстве появился представитель владельца участка земли и заявил, что «по поручению администрации» в течение двух дней вход в здание заварят.

Здание заброшенной котельной на улице Советской выгорело в 80-х годах и почти сорок лет стояло в полуразрушенном состоянии. Проникнуть в котельную и нанести вред собственному здоровью мог кто угодно. На бумагах ее и вовсе не существовало – обозначался лишь участок пустой земли. Владелец этой земли интереса к зданию не проявлял. Зато котельной интересовались наркоманы и те, кому срочно требовалось справить нужду.

В 2018 в котельную пришли томские независимые художники и акционисты, превратив ее в арт-пространство. Молодые люди сделали то, что годами не могла сделать администрация – убрали накопившийся мусор, привели в порядок территорию вокруг здания, облагородили помещение. Проблема опасной заброшки в центре города была решена. Три года акционисты и художники проводили в помещении выставки, перфомансы и тематические встречи, привлекая в арт-сообщество «котельной» все больше молодежи.

1 мая «котельная» организовала Великий первомайский поход. В рамках перфоманса участники собирались пройти по центру города с песнями, танцами и высаживанием рассады. По пути их остановила полиция, приравняв творческое шествие к несанкционированному митингу. Всех участников доставили в отделение, обвинив в вандализме – кто-то из демонстрантов оставил на губах памятника Пушкина следы помады. Сразу нашлись и экспертное мнение (молодежь – «гомики», надо пороть), и внезапное внимание к опасности томских заброшек, и владелец участка, до этого с глубоким безразличием относившийся к судьбе своей земельки.

«Котельной нет на карте и в кадастре. Есть только площадка — земля, которая принадлежит застройщику. Человек пришел как раз таки от застройщика, но почему-то по просьбе администрации. Он сказал, что завтра или в течение двух дней заварит дверь», — объясняет главный редактор томского студенческого издания «Аксиома» Андрей Серафимов.

По мнению Серафимова, Котельная — последняя независимая культурная площадка города, находящаяся вне институций.

«Все любят заявлять, что Томск — молодежный, студенческий и культурный город. Фактически, это город без площадки: по разным причинам закрыты прекрасные FLAT и „Подвал“, которые давали жизнь современному искусству. Теперь, кажется, пришли и за Котельной», — написал Серафимов в своем Telegram-канале «Улица Бархатная».

Художники «котельной» ничего не просят, сами организуют себе пространство для деятельности, поддерживая порядок там, где годами стояла лишь свалка шприцов. Арт-пространство – отличный пример независимой художественной самоорганизации, существующей на чистом энтузиазме. Это одно из немногих сквот-объединений не только в Сибири, но и в России. Администрация и правящая партия выставляют себя далеко не в самом лучшем свете перед сентябрьскими выборами, параноидально разгоняя заинтересованную в искусстве молодежь в хваленом «городе студентов».

UPD. от 8.05: Подписать письмо в поддержку «котельной».

Пепел

© Babr24.com

КультураОбществоМолодежьТомск

35754

06.05.2021, 23:24

URL: https://babr24.info/?ADE=213567

Bytes: 3423 / 3170

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3014

29.06.2025

Бабродвиж в Томске: квиз «Наука по-томски», программа «Ура, каникулы» и спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9084

26.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7484

21.06.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Вокруг света без билета», мастер-класс «В поле» и спектакль «Афродита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Мастер-класс «В мире животных.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9105

19.06.2025

Итоги викторины «Раскопки Томска»

Весь май в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, связанная с раскопками в городе Томске. За месяц было опубликовано четыре поста с вопросами, где нужно было указать год, эпоху, название или же имя. Не все вопросы оказались лёгкими, на некоторые участники ответили неверно.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

18435

18.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7742

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14138

12.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8338

07.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Деревянная лошадка», программа «Пушкин год за годом» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14612

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7016

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7399

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16056

31.05.2025

Лица Сибири

Иванова Наталья

Рукша Геннадий

Кадыров Валерий

Распутин Валентин

Чернышев Андрей

Альцман Клавдия

Белокобыльский Сергей

Белов Александр

Сумароков Илья (младший)

Корк Бертольд