Красноярская «дочка» компании «Сибагро» начала экспорт свинины в Киргизию

Входящий в состав компании «Сибагро» свинокомплекс в Большой Мурте Красноярского края начал поставлять мясо свиней в Киргизию.

Первая партия свинины на кости объемом 19 тонн уже отправлена. В дальнейшем компания планирует нарастить объем поставок до 40 тонн ежемесячно.

Фото: sibagrogroup.ru.

Отправлять свою продукцию на экспорт компания «Сибагро» начала в 2016 году: сначала свинину поставляли в Белоруссию, в 2017 году начались поставки в Монголию, в 2019 году – во Вьетнам, весной 2021 года в Гонконг отправилась первая партия субпродуктов объемом 27 тонн. Киргизия – совершенно новый для компании рынок, сначала поставки будут осуществляться с большемуртинского свинокомплекса, затем к ним могут подключиться другие предприятия агрохолдинга.

В компании отмечают, что в Киргизии своя специфика: 90 процентов населения страны – мусульмане, свинину они не едят, поэтому объемы поставок в сравнении с Монголией и Вьетнамом гораздо более скромные, но потребность в продукте есть.

«Наши клиенты являются переработчиками, поэтому имеют специфические требования к качеству, а также местоположению производства, ведь расходы на логистику – немаловажная часть сотрудничества. Переговоры длились полгода, но нам удалось учесть всё, предоставить хороший продукт и получить положительный отзыв», – поясняет Георгий Чолокян, начальник отдела экспортных продаж.

DK.RU со ссылкой на Минсельхоз Красноярского края сообщает, что в конце мая с большемуртинского свинокомплекса в Киргизию отправилась еще одна партия свинины объемом 16,8 тонны. До 2021 года свинина из Красноярского края в эту страну не поставлялась, поставки любого мяса были редкими и не систематичными.

URL: https://babr24.info/?ADE=214791

Bytes: 1808 / 1688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес"

Томская Игровая Империя пала, Короли повержены!

5 июня 2025 стало известно, что в Томской области разоблачили и пресекли деятельность 27 подпольных казино, арестовали имущество владельцев Игровой Империи, а также завели уголовные дела на причастных к реализации бизнеса за организацию и проведение азартных игр лиц.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

1162

11.06.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

763

10.06.2025

Тендеры отменили, или Школьное безумство провалилось

Концессионное соглашение на строительство шести в Новосибирске было заключено ещё в 2021 году. Но лишь в 2025 году до всех дошло, что ГЧП провалилось. Незамедлительно последовал следующий шаг — тендеры на снос недостроенных школ и постройку новых.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеНовосибирск

266

10.06.2025

Тендеры отменили, или Школьное безумство провалилось

Концессионное соглашение на строительство шести в Новосибирске было заключено ещё в 2021 году. Но лишь в 2025 году до всех дошло, что ГЧП провалилось. Незамедлительно последовал следующий шаг — тендеры на снос недостроенных школ и постройку новых.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбразованиеНовосибирск

280

10.06.2025

Доп. деньги + доп. время = провал ГЧП-поликлиник

История с ГЧП-поликлиниками в Новосибирске берёт своё начало в 2018 году. Семь медучреждений планировалось ввести в эксплуатацию в августе 2022 года, но все планы пошли крахом. И даже сейчас, несмотря на выделенные дополнительные средства, сроки сдачи объектов пришлось в очередной раз продлевать.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесЗдоровьеНовосибирск

2608

09.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

4107

09.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

5656

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

6093

05.06.2025

Инсайд. Монголия вводит полный запрет на онлайн-азартные игры

На пленарном заседании 30 мая 2025 года Государственный Великий Хурал Монголии утвердил поправки к ряду законодательных актов, включая Уголовный кодекс, законы о правонарушениях, рекламе, подоходном налоге с физических лиц, корпоративном подоходном налоге, акцизах, а также о поддержке малого и ...

Фокс Смит

Экономика и бизнесОбществоМонголия

4320

04.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

9360

04.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

4883

03.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

5596

03.06.2025

Лица Сибири

Галсанов Ким

Коновалов Валентин

Дмитриев Владимир

Рубцов Александр

Позников Сергей

Ильиных Сергей

Торгунаков Геннадий

Никонова Алла

Бакуркин Кирилл

Кляйн Иван