Гений нуара и комедии. К юбилею Билли Уайлдера

Каждый зритель в отдельности может быть кретином,
но тысяча кретинов, собравшиеся вместе в темноте, – лучший критик.
Билли Уайлдер

Семь премий «Оскар», семь «Золотых глобусов, Гран‑при Каннского кинофестиваля, Почётный «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля, Международная премия и «Золотой лев» за вклад в мировой кинематограф Венецианского кинофестиваля.

22 июня исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося американского режиссёра, сценариста и продюсера Билли Уайлдера.

Самуил Уайлдер, взявший впоследствии псевдоним Билли, родился 22 июня 1906 года в еврейской семье в городе Суха Австро-Венгерской империи (сейчас территория Польши). Работая журналистом в Берлине, начал писать сценарии для немого кино. С приходом к власти Гитлера эмигрировал сначала во Францию, а затем в США, где продолжил сценарную деятельность, несмотря на трудности с английским языком.

Именно в категории «Лучший адаптированный сценарий» Уайлдер в 1940 году был впервые номинирован на «Оскар».

Впервые в роли режиссёра Билли Уайлдер попробовал себя в 1934 году во Франции, сняв совместно с Александром Эсве фильм «Плохая кровь», а первую самостоятельную картину он выпустил в 1942 году уже в Голливуде. Комедийная мелодрама «Майор и малютка» с Джинджер Роджерс и Рэем Милландом в главных ролях имела оглушительный успех, заработав 6,38 миллиона долларов при бюджете 928 тысяч.

Кадр из фильма «Майор и малютка», 1942 год

Билли Уайлдер на съёмках фильма «Майор и малютка»

Первые десять лет режиссёрской карьеры Уайлдер снимал в популярном в те годы жанре нуар – «чёрные» криминальные драмы, триллеры и комедии, пропитанные мрачной атмосферой, цинизмом и пессимизмом. К этому периоду творчества мастера относятся картины «Двойная страховка», «Потерянный уикенд», «Сансет бульвар», «Туз в рукаве».

Начиная с 1955 года и картины «Зуд седьмого года» Уайлдер переключился в основном на комедии и трагикомедии, большинство из которых входят сегодня в золотой фонд Голливуда. В этом же фильме он впервые снял одну из любимых своих актрис – Мэрилин Монро, которой он впоследствии доверил главную роль в одном из самых удачных своих фильмов «В джазе только девушки».

Также знаменитый режиссёр был неравнодушен к таланту Марлен Дитрих («Зарубежный роман» и «Свидетель обвинения»), Одри Хепбёрн («Сабрина» и «Любовь после полудня»), Ширли Маклейн («Квартира» и «Нежная Ирма»). В семи фильмах на главную мужскую роль Билли Уайлдер пригласил блистательного и невероятно разнопланового Джека Леммона.

С тремя «Оскарами» за фильм «Квартира», 1961 год

Билли Уайлдер прожил долгую жизнь, несмотря на то что на редких фотографиях у него в руках нет сигареты или сигары. В 1981 году он ушёл из кино, и оставшиеся двадцать лет жизни прожил «в своё удовольствие», не забывая собирать заслуженные награды: Премия имени Ирвинга Тальберга за выдающийся продюсерский вклад в развитие кинопроизводства в 1988‑м, Почётный «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля в 1993‑м, приз «Человек года» от Британской киноакадемии в 1996‑м. Ещё ранее, в 1972 году, Билли Уайлдеру был вручён «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф.

Скончался легендарный мастер нуара и комедии 27 марта 2002 года в своём доме в Беверли‑Хиллз от воспаления лёгких в возрасте 95 лет. Сегодня в списке ста лучших голливудских комедий режиссёр Уайлдер представлен наибольшим числом фильмов, среди которых и лидер рейтинга – культовая комедия № 1, известная в России под названием «В джазе только девушки».

К юбилею Билли Уайлдера мы с огромным удовольствием вспоминаем его лучшие картины, их основные награды и сохранившиеся кадры со съёмочных площадок.

Кадр из фильма «Двойная страховка», 1944 год

Кадр из фильма «Потерянный уикенд», 1945 год. Четыре премии «Оскар», в том числе за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучший сценарий, три премии «Золотой глобус», в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру, Гран‑при Каннского кинофестиваля

Кадр из фильма «Зарубежный роман», 1948 год

Кадр из фильма «Сансет бульвар», 1950 год. Три премии «Оскар», в том числе за лучший сценарий, четыре премии «Золотой глобус», в том числе за лучшую режиссуру и лучший фильм

Билли Уайлдер на съёмках фильма «Сансет бульвар»

Кадр из фильма «Туз в рукаве», 1951 год. Международная премия Венецианского кинофестиваля

Кадр из фильма «Сабрина», 1954 год. Премия «Золотой глобус» за лучший сценарий

Билли Уайлдер на съёмках фильма «Сабрина»

Кадр из фильма «Зуд седьмого года», 1955 год

Билли Уайлдер на съёмках фильма «Зуд седьмого года»

Кадр из фильма «Любовь после полудня», 1957 год

Билли Уайлдер на съёмках фильма «Любовь после полудня»

Кадр из фильма «Свидетель обвинения», 1957 год

Кадр из фильма «В джазе только девушки», 1959 год. Премия «Оскар», три премии «Золотой глобус», в том числе за лучший фильм

Билли Уайлдер на съёмках фильма «В джазе только девушки»

Кадр из фильма «Квартира», 1960 год. Пять премий «Оскар», в том числе за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучший сценарий, три премии «Золотой глобус», в том числе за лучший фильм, премия BAFTA за лучший фильм, номинация на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля

Билли Уайлдер на съёмках фильма «Квартира»

Кадр из фильма «Один, два, три», 1961 год

Кадр из фильма «Нежная Ирма», 1963 год. Премии «Оскар» и «Золотой глобус»

Билли Уайлдер на съёмках фильма «Нежная Ирма»

Кадр из фильма «Азарт удачи», 1966 год

Кадр из фильма «Аванти!», 1972 год

Кадр из фильма «Первая полоса», 1974 год. Две премии «Давид ди Донателло», в том числе и лучшему зарубежному режиссёру

Билли Уайлдер на съёмках фильма «Первая полоса»

Кадр из фильма «Друг-приятель», 1981 год. Последний фильм мастера

Билли Уайлдер на съёмках фильма «Друг‑приятель»

Фото: cinemastance.com, kinopoisk.ru, simkl.ru

URL: https://babr24.info/?ADE=215454

Bytes: 9397 / 5821

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4022 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

2453

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2090

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

1933

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

2135

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

7066

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4821

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

5636

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7618

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9787

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11550

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9389

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9942

12.02.2026

Лица Сибири

Кабатов Денис

Емелина (Лунковская) Екатерина

Рукша Геннадий

Стрельченко Мария

Чубук Владимир

Табинаев Анатолий

Дячук Руслан

Васильев Михаил

Мошкин Николай

Зуев Николай