Прекрасная половина легенды. К юбилею Джинджер Роджерс

Она занимает 14 место в списке величайших звёзд кино по версии Американского института киноискусства, войдя в историю в первую очередь как прекрасная половина легендарного актёрского дуэта с ещё одной звездой Голливуда Фредом Астером.

16 июля исполняется 110 лет со дня рождения выдающейся американской актрисы, певицы и танцовщицы, лауреата премии «Оскар» Джинджер Роджерс.

Джинджер Роджерс и Фред Астер

Родилась Вирджиния Кэтрин Макмет 16 июля 1911 года в Индепенденсе, штат Миссури в семье британских иммигрантов. Роджерс – фамилия отчима актрисы, а Джинджер – псевдоним, родившийся из детского прозвища. Артистическую карьеру начинала на театральной сцене, в 18 лет дебютировав на Бродвее, а спустя год заявив о себе в полный голос и в Голливуде.

Знаменитый дуэт Джинджер Роджерс и Фреда Астера впервые появился на экранах в 1933 году в музыкальной комедии Торнтона Фриланда «Полёт в Рио». После этого культовая танцевальная пара снялась ещё в девяти фильмах‑мюзиклах, имевших неизменный успех: «Весёлый развод», «Роберта», «Цилиндр», «Следуя за флотом», «Время свинга», «Давайте потанцуем», «Беззаботная», «История Вернона и Айрин Касл», «Парочка Баркли с Бродвея».

Хани Хейл в фильме «Полёт в Рио», 1933 год

Фей Фортьюн в фильме «Золотоискатели 1933 года», 1933 год

Мими Глоссоп в фильме «Весёлый развод», 1934 год

Дейл Тремон в фильме «Цилиндр», 1935 год

Шерри Мартин в фильме «Следуя за флотом», 1936 год

Пенни Кэрролл в фильме «Время свинга», 1936 год

Линда Кин в фильме «Давайте потанцуем», 1937 год

Джин Мейтленд в фильме «Дверь на сцену», 1937 год

Аманда Купер в фильме «Беззаботная», 1938 год

Фрэнси в фильме «Оживлённая леди», 1938 год

Примечательно, что свою главную награду звезда мюзиклов получила отнюдь не за музыкальный фильм. В 1941 году за главную роль в мелодраме Сэма Вуда «Китти Фойл» Джинджер Роджерс стала лауреатом премии «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль». При этом конкурентками Джинджер в этой категории были такие звёзды драматического искусства, как Кэтрин Хепбёрн, Бетт Дейвис и Джоан Фонтейн.

Всего фильмография звезды «Золотого века» Голливуда насчитывает до 90 названий, включая многочисленные короткометражки в ранней молодости и телесериалы на закате карьеры.

Ирен Касл в фильме «История Вернона и Ирен Касл», 1939 год

Китти в фильме «Китти Фойль», 1940 год. Премия «Оскар» за лучшую женскую роль

Сузан Апплгейт в фильме «Майор и малютка», 1942 год

Кэти О’Хара в фильме «Однажды в медовый месяц», 1942 год

Лайза Эллиотт в фильме «Леди в ночи», 1944 год

Арлетт в фильме «Биение сердца», 1946 год

Долли Пейн Мэдисон в фильме «Великолепная Долли», 1946 год

Дайна Баркли в фильме «Парочка Баркли с Бродвея», 1949 год

Эдвина Фултон в фильме «Обезьяньи проделки», 1952 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

Карлотта «Лотти» Марин в фильме «Чёрная вдова», 1954 год

Джинджер Роджерс ушла из жизни в своём доме в Калифорнии в возрасте 83 лет 25 апреля 1995 года.

В 1999 году, подводя итоги уходящего XX века, Американский институт киноискусства поместил Роджерс на 14 строчку в женском списке величайших легенд киноэкрана. К слову, её партнёр Фред Астер в параллельном мужском рейтинге удостоился пятого места.

Фото: kinopoisk.ru, kinorium.соm crfashionbook.соm wordpress.соm

URL: https://babr24.info/?ADE=216443

Bytes: 6382 / 3409

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4131 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

11692

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9386

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

11997

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9925

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

8455

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

11742

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13799

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10743

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

12045

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

6352

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10991

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

6097

29.06.2026

Лица Сибири

Котюков Михаил

Хомич Александр

Титенок Инна

Пимашков Петр

Жуковский Николай

Мезенцев Дмитрий Федорович

Шульц Алексей

Филиппенко Илья

Черевко Михаил

Коломиец Виктор