Жизнь, отданная театру и двум Ерёмам. Не стало Галины Александровны Орловой

21 августа в Минске на 93 году жизни скончалась выдающаяся советская и белорусская актриса, лауреат Государственной премии Белорусской ССР, народная артистка Беларуси Галина Орлова.

О смерти старейшей актрисы Национального академического театра имени Янки Купалы сообщило Министерство культуры Беларуси.

«Созданные ею на легендарной сцене незабываемые образы вошли в золотой фонд отечественной культуры. Жизненный и творческий путь Галины Александровны – яркий пример самоотверженного служения искусству и Родине», – сказано в соболезновании президента Беларуси Александра Лукашенко.

Галина Орлова родилась в Витебске 30 ноября 1928 года. В 1948 году окончила студию при Белорусском театре имени Якуба Коласа и была зачислена в труппу театра. С 1959 года и до конца своих дней служила в Национальном академическом театре имени Янки Купалы.

За шесть десятилетий на купаловской сцене актрисой было создано несколько десятков ярких образов, среди которых Маша в «Живом трупе» и Катюша Маслова в «Воскресении» Толстого, Елена в «Женитьбе Белугина» и Кукушкина в «Доходном месте» Островского, Карпухина в «Дядюшкином сне» и Генеральша в «Вечном Фоме» Достоевского, Василиса в «На дне» Горького, Анна Андреевна в «Ревизоре» Гоголя, Киселёва в «Характерах» Шукшина, Геновева в «Апельсиновом вине» Алехандро Касоны.

В 1989 году Галина Орлова была удостоена Государственной премии Белорусской ССР. В 1991 году она стала народной артисткой Белорусской ССР.

В кино Галина Орлова снялась всего в трёх фильмах, посвятив жизнь семье и театру. Это короткометражная лента Минской студии научно-популярных фильмов «Павлик», восьмисерийный сериал Белорусского телевидения «Атланты и кариатиды» и комедия Валерия Пономарёва «Амнистия», снятая на киностудии Беларусьфильм.

Марья Ивановна в фильме «Павлик», 1964 год

Ягодка в фильме «Амнистия», 1981 год

Для российских поклонников театра и кино, не знакомых со спектаклями Театра имени Янки Купалы, главными ролями в жизни Галины Александровны стали роли жены и матери двух блистательных актёров – Николая Ерёменко‑старшего и Николая Ерёменко‑младшего, ушедших из жизни соответственно в 2000 и 2001 годах, которых она всегда ласково называла «мои Ерёмы».

Галина Орлова с мужем и сыном

Галина Орлова и Николай Ерёменко-старший

О судьбах мужа и сына Галины Орловой читайте в материалах Бабра:

Из узника в кумиры. Судьба и роли Николая Ерёменко‑старшего

Всю жизнь младший. К 70‑летию Николая Ерёменко

Фото: kino-teatr.ru, 21.by

URL: https://babr24.info/?ADE=217903

Bytes: 3376 / 2632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3986 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10470

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник. «Тамара Викторовна навсегда запомнится землякам как блистательная актриса в романтических и острохарактерных ролях, в замечательных музыкальных спектаклях.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

8692

26.12.2025

Москва поверила слезам. Умерла Вера Алентова

25 декабря в Москве на 84 году жизни скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, премий «Сан‑Мишель», «ТЭФИ» и «Фигаро», народная артистка России Вера Алентова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18240

25.12.2025

Харизма и обаяние Маяковки. Ушёл из жизни Анатолий Лобоцкий

20 декабря в Москве на 67 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат кинофестиваля «Виват, кино России!», народный артист России Анатолий Лобоцкий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18244

20.12.2025

Народный аккомпаниатор России. Ушёл из жизни Левон Оганезов

У меня не было конкурентов, были только учителя. Левон Оганезов 13 декабря в Нью-Йорке скончался известный советский и российский пианист-аккомпаниатор, лауреат премий «Фигаро» и «Золотой Остап», народный артист России Левон Оганезов. 25 декабря ему бы исполнилось 85 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

12496

15.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16656

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7080

11.12.2025

Дикая любовь 90-х. Ушла из жизни Ксения Качалина

В Москве на 55 году жизни скончалась одна из самых очаровательных и загадочных российских киноактрис, лауреат кинофестивалей в Таормине, «Кинотавр» и «Созвездие» Ксения Качалина. «Она была загадкой, панком, сложной и манящей. Это было её и не её время. Ксюша не умела приспосабливаться.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25896

03.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

9296

01.12.2025

Камертон в искусстве и в жизни. Не стало Всеволода Шиловского

26 ноября в Москве на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр и режиссёр, лауреат премии «Фигаро», народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. «Всеволод Николаевич был для нас абсолютным камертоном – и в искусстве, и в жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

24133

27.11.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

26023

25.11.2025

Патриарх оперетты. Ушёл из жизни Виталий Мишле

21 ноября в Москве на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский опереточный актёр, народный артист РСФСР Виталий Мишле.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28991

22.11.2025

Лица Сибири

Меделянов Андрей

Ляхов Андрей

Курганская Галина

Титенок Инна

Цыбикмитов Зоригто

Кутищева Вера

Абрамченко Виктория

Семенов Вадим

Ходорковский Михаил

Босхолов Сергей