Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техника Мир

3785

30.05.2005, 12:46

Обломки витимского метеорита намерены обнаружить иркутские ученые

25 сентября 2002 года он упал в тайгу в районе Бодайбо. Результатом предыдущих попыток стало лишь обнаружение в снегу космической пыли, ни одного более или менее крупного фрагмента болида найти не удалось. Сейчас специалисты уверены - произошла ошибка в расчетах места падения метеорита.

На этот раз ученые отправятся в район реки Патом. Остатки метеорита будут искать на 40 километров дальше к северо-востоку от участка тайги, который обследовала предыдущая экспедиция. Тогда обнаружить фрагменты космического тела не удалось, по словам специалистов, из-за ошибочных расчетов при определении места его падения. Их производили, основываясь на данных американских спутников, которые оказались неверны.

Сергей ЯЗЕВ, научный руководитель экспедиции: «Сейчас новый этап исследований связан с тем, что в наших руках записи трех сейсмостанций, которые зарегистрировали интразвуковой сигнал и сейсмосигнал, который прошел по земле, на основании этих данных произведут расчеты».

Кроме поисков Витимского метеорита, намечено исследование еще одного уникального природного объекта - патомского кратера. Его происхождение неизвестно. Существует две версии. По одной из них воронка диаметром в несколько десятков метров образовалась в результате падения космического тела, по другой - это следствие выброса вулканического газа. Сейчас об этом кратере ученым точно известно лишь одно - его местонахождение.

Виктор АНТИПИН, научный руководитель экспедиции: «Был открыт в районе реки Хомалхо, Он был открыт геологом Колпаковым в 1949 году и с тех пор никаких исследований не проводилось».

Восьмидесятилетний первооткрыватель патомского кратера просился в экспедицию с иркутскими учеными. Но ему отказали - добираться до района исследований будет непросто, дороги практически нет. По словам ученых, если удастся взять с патомского кратера образцы для исследования - это будет событием мирового значения.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техника Мир

3785

30.05.2005, 12:46

URL: https://babr24.info/?ADE=22006

Bytes: 1894 / 1894

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Алексеева Майя

Крывовязый Иван

Кулехов Михаил

Алдаров Кузьма

Литвинов Владимир

Читоркин Владимир

Вакуленко Григорий

Баженова (Горбачева) Светлана

Шмидт Сергей