Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия

39165

11.11.2021, 19:30

“Трудоголик” Жалсанов: скандальному экс-министру выплатят миллион рублей

Бывший глава минобра Бурятии Баир Жалсанов, которого суд обязал уволить в связи с утратой доверия, получит миллион рублей из республиканского бюджета за якобы работу без отпусков. Чиновник, уличённый правоохранителями в коррупции, получит ещё и дополнительный бонус за свою “усердную” работу.

Депутаты комитета по межрегиональным связям Народного Хурала во время обсуждения повестки грядущей ноябрьской сессии заинтересовались непредусмотренными выплатами на сумму 1,1 миллион рублей бывшему министру образования Бурятии Баиру Жалсанову. Как пояснил первый замминистра финансов Всеволод Мухин, Жалсанов работал без отдыха и “не отгулял” множество ежегодных оплачиваемых отпускных дней, за которые он и получит компенсацию.

Прокуратура, в свою очередь, не считает нарушение антикоррупционного законодательства “работой без отдыха”. Ранее Бабр сообщал, что в марте 2021 года силовики провели обыски в домах у министра образования Бурятии Баира Жалсанова и его зама Валерия Позднякова. В МВД уточнили, что это связано с уголовным делом о мошенничестве.

Сотрудники полиции рассказали, что в отношении руководителя юрлица возбудили уголовное дело из-за похищения средств в крупном размере. Деньги выделялись на развитие системы дошкольного образования, однако в минобразования Бурятии отправили документы с ложными сведениям о денежных расходах.

Всё ещё продолжается расследование уголовного дела в отношении директора частного детсада “Туяа” Зинаиды Базаровой, родной сестры Баира Жалсанова, которая обвиняется в хищении бюджетных денег. В сентябре Советский районный суд Улан-Удэ удовлетворил иск прокуратуры об изменении формулировки увольнения экс-министра с “ по собственному желанию” на “в связи с утратой доверия”.

Тем временем депутаты Хурала искренне недоумевает над тем, что бывший глава минобра решил получить крупную сумму денег из республиканского бюджета. Оксана Бухольцева выразила возмущение тем фактом, что по закону учителя и руководство школ должны отдыхать полный ежегодный отпуск, причём компенсации за неотгуленные дни не выплачивается принципиально.

“И руководитель школы, и сам министр обязаны жёстко контролировать график отпусков, чтобы не иметь проблем с трудовой инспекцией. Почему же сам министр действовал вопреки трудовому законодательству?” – поинтересовалась народная избранница.

По закону у каждого трудящегося есть право на 28 дней отпуска за рабочий год. У медработников, учителей и профессий с вредными условиями труда отпуск длиннее. Складывается ситуация, в которой Жалсанов нарушал трудовое законодательство, не пользуясь отпуском несколько лет, и за это получает компенсацию в виде миллиона рублей. Хотя известно, что экс-министр не отличался особым трудоголизмом, спокойно ходил в отпуски и даже ездил проведать сына в Монголию, оформляя визит как командировку за счёт бюджетных средств.

Оксана Бухольцева подчеркнула, что подобные случаи происходили и ранее. Из-за этого приходится постоянно корректировать бюджетные расходы, чтобы найти деньги для очередного уволившегося чиновника. И это при дефиците бюджета.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия

39165

11.11.2021, 19:30

URL: https://babr24.info/?ADE=221092

Bytes: 3467 / 3100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

3974

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5844

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

6390

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13810

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18219

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9828

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

21936

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

19311

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23375

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

22230

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28251

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

22266

23.04.2026

Лица Сибири

Колмаков Евгений

Самойлович Владимир

Шунова Василина

Лоншаков Александр

Абрамченко Виктория

Яковлева Елена

Головенчец Михаил

Дамов Василий

Дорош Сергей

Манзула Александр