Долой страдания: в мире появились изделия из грибной кожи

Ежегодно только ради кожаных изделий погибает более 1,5 миллиарда животных. Практически все животные, из которых в конце концов сделают ремни, сумки и обувь, страдают от стояния в стойле, давки, клеймения, кастрации без наркоза, купирования хвостов, удаления рогов, жестокого обращения во время транспортировки на бойню и забоя. Для того чтобы остановить процесс разложения, в настоящее время при дублении кожи применяют опасные вещества - минеральные соли, формальдегид, производные каменноугольной смолы, масла и краски на основе цианида. Вдобавок скотоводство является одним из главных источников выбросов углекислого газа в атмосферу.

К счастью, мир становится добрее и люди всё больше начинают думать не только о собственном удобстве, но и обо всех живых существах, которые способны испытывать боль.

Не так давно Бабр писал о том, что в Европе запрещено варить лобстеров, осьминогов и им подобных заживо.

Тем временем европейские учёные работают над созданием более этического изготовления кожи. И им это удалось. Чудо-материалом оказались грибы. Идея использования биомассы грибов в качестве основы для производства материалов и текстиля не нова. Ещё в 1950-х годах полимер под названием хитин, обнаруженный в клеточных стенках грибов, начал использоваться для производства бумаги. Сегодня производные соединения грибов применяются для создания строительных материалов, модных тканей и других изделий.

Но вот для изготовления кожи грибы ещё не использовали.

«Люди, знакомые с микологией, знают, что грибы, торчащие из земли — это лишь небольшая часть любого гриба. Под землёй часто простирается сеть ветвящихся нитевидных наростов, известных под общим названием мицелий. Именно из этой структуры мицелия можно производить кожу. В результате материал из грибной биомассы становится схожим с настоящей кожей, обладает сравнимыми свойствами и осязательными признаками», - цитируют учёных в National Geographic.

Технология очень проста. Сначала берут споры мицелиевых клеток, скармливают им опилки и органический материал, помещают на квадратный коврик, где контролируется влажность и температура. Мицелий разрастается в пенистый слой. После чего его собирают, подвергают химической и физической обработке, но с использованием менее агрессивных химикатов. В итоге материал сжимается и структурируется. Для получения кожи из мицелия требуется лишь несколько дней.

При этом не только материал, но и сам процесс экологически чистый: не образуется токсичных отходов, а воды расходуется в два раза меньше, чем при производстве такого же объёма хлопка. Ну и никто не страдает. В то же время материал выглядит и ощущается, как кожа и сохраняет большую её часть. Хотя производители уверяют, что она даже более прочная и долговечная.

Так, в декабре 2021 года компания MycoWorks объявила о создании первой сумки из грибной кожи. Более того, такие бренды, как Adidas, Kering (это конгломерат, в который входят Gucci, Saint Laurent, Balenciaga, Alexander McQueen и другие бренды) уже объявили, что также планируют делать вещи из грибной кожи.

URL: https://babr24.info/?ADE=221960

Bytes: 3290 / 3067

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

ИИ спасает от рака: в Монголии запустили современную диагностику онкологии

Монголия реализует один из самых амбициозных медицинских проектов последних лет – национальную систему профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. 20 декабря с ходом этой программы ознакомился премьер-министр страны Гомбожавын Занданшатар, посетив Национальный онкоцентр.

Есения Линней

Наука и технологииЗдоровьеЭкономикаМонголия

1086

24.12.2025

Кибербезопасность как точка сближения: Япония усиливает партнерство с Монголией

Отношения между Японией и Монголией в последние годы постепенно выходят за рамки классического дипломатического и экономического взаимодействия.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономикаМонголия

1209

24.12.2025

От ссылки к открытиям: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, исследовавший фауну Байкала в период ссылки, работал вместе с Бенедиктом Дыбовским. Совместными усилиями учёные положили начало батиметрическим исследованиям озера – системному изучению его дна.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

3110

19.12.2025

Прорыв в монгольской ботанике: ученые открыли уникальный вид растений

В научном сообществе Монголии произошло событие, которое уже называют одним из самых значимых открытий последних лет. В отдаленном сомоне Цагаан-Уул аймака Хубсугул монгольские исследователи обнаружили новый вид растения. Ученые утверждают, что ранее его не знала мировая наука.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

3116

02.12.2025

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

18132

20.11.2025

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

Наука и технологииИркутск

7571

15.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

19258

13.11.2025

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам? А то, несмотря на всё закручивание гаек, по-прежнему остаётся много разных источников информации.

Кирилл Богданович

Наука и технологииСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

21671

08.11.2025

Путешествие к центру Байкала: итоги викторины Бабра

В конце XIX века были проведены важные исследования берегов Байкала. Тогда один известнейший российский геолог и палеонтолог внёс огромный вклад в изучение озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Иркутск Бурятия

5976

28.10.2025

Учёные ТГУ: эксперимент о влиянии ИИ на креативность и самая полезная жимолость

Томские учёные ведут исследование на тему того, как именно нейросети влияют не только на креативность, но и на мозговую активность человека в целом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

24916

23.10.2025

Северный хранитель гор и тайги: итоги викторины Бабра

Этот редкий зверь с тёмно-бурой шерстью обитает в горах Хамар-Дабана. Зимой он держится небольшими группами, предпочитает труднодоступные лесные массивы и высокогорные долины. Сегодня численность его популяции не превышает 30 особей, поэтому вид внесён в Красную книгу России.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал

30704

10.10.2025

Новые исследования учёных ТГУ

Учёные Томского государственного университета, специализирующиеся на молекулярной биологии и генной инженерии, продолжают проводить исследования в сфере засухоустойчивости растений.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

28730

08.10.2025

Лица Сибири

Маланов Ким

Корняков Михаил

Зуев Николай

Дыдыкина Елена

Андреева Мирра

Балтатарова Евгения

Борисов Игорь

Митрофанов Игорь

Угурчиев Магомет

Пинтаев Валерий