Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияБурятия

35876

06.12.2021, 22:04

Конкурс на главу Иволгинского района: Николай Емонаков бежит с тонущего корабля

Тандем министра культуры Соелмы Дагаевой и её зама-фаворита Николая Емонакова, под руководством которого бурятская культура идет на дно, может быть разрушен. Емонакову надоело ждать, когда освободится должность министра, и он решил поуправлять муниципалитетом.

7 декабря пройдёт заседание Иволгинского райсовета, на которой выберут нового главу района. 3 декабря конкурсная комиссия под председательством зампреда правительства - министра сельского хозяйства Бурятии Галсана Дареева провела собеседование с кандидатами. Из них наибольшее количество голосов логично получили Николай Емонаков и Дамдин Гармаев.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Дамдин Гармаев занимал пост заместителя по экономике бывшего руководителя района Виктора Очирова, который “протолкнул” своего человека на конкурс вместо себя. Он имеет богатый опыт работы в казначействе Бурятии, в строительном бизнесе, вырос и учился в Иволгинске. Николай Емонаков, которому, как сообщают источники, предложил участвовать в отборе бизнесмен Красовский, рос в селе Ганзурино Иволгинского района. Занимая должность замминистра культуры, он мог участвовать в жизни района лишь в узкой сфере, которая не имела приоритета в его работе. А самое важное, что опыт работы в муниципалитете у него отсутствует.

“Фаворитом среди претендентов на должность главы Иволгинского района является Николай Владимирович Емонаков, который представил наиболее проработанную программу развития района, обладает необходимым управленческим опытом, знанием особенностей района. Кроме того, Николай Емонаков пользуется максимальным доверием и поддержкой главы Бурятии и всего правительства республики” – отметил после заседания комиссии Галсан Дареев.

Другие трое кандидатов набрали по шесть голосов. Самый заметный из них – руководитель Оронгойского поселения Жамсо Цыренжапов, ранее участвующий в выборах в Народный Хурал и на пост главы района.

Фото: grdt.ru

Замдиректора ООО “Эдельвейс” Денис Очиров и начальник управления культуры и туризма администрации района Мунко Гармабазаров спасовали. Первый снял кандидатуру по своей воле, а второго забраковала комиссия. Также 6 декабря соскочил с гонки второй главный претендент на должность Дамдин Гармаев.

Многие телеграм-каналы отзываются о Николае Емонакове как о непростом, хитром честолюбце, которым движут в основном корыстные мотивы. Емонакову надоело ходить в “фаворитах” министра культуры Соелмы Дагаевой, вот он и решил попробовать себя в роли главы муниципалитета.

Карьеру в местном самоуправлении Емонаков начал крайне сомнительно. За несколько дней до выдвижения кандидатуры он уверял журналистов в том, что не собирается идти в районные главы. Замминистра долго отрицал выдвижение, что может указывать на спонтанность его решения.

Напомним, что в подразделениях Минкульта Емонаков трудится с 2003 года, в 2014 году стал замминистра. Пост первого замминистра культуры он занял в начале 2019 года, сменив Наталью Светозарову, которая проработала в министерстве около девяти лет, сохранив при этом практически безупречную репутацию – тогда эта перестановка вызвала у общественности множество вопросов.

Наталья Светозарова

Ни минкульт Бурятии, ни официальный портал правительства не объявили о выходе постановлений. Не было разослано и стандартных в этом случае пресс-релизов, в результате чего о рокировке написало всего одно СМИ — “СМ № 1”, журналисты которого, по-видимому, вручную обнаружили постановления на сайте республиканского правительства.

Репутация минкульта Бурятии как скандального и малоэффективного ведомства, в том числе, вина Николая Емонакова. Теперь же он бежит с тонущего корабля.

Бабр внимательно следит за конкурсом на главу Иволгинского района.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияБурятия

35876

06.12.2021, 22:04

URL: https://babr24.info/?ADE=222067

Bytes: 4255 / 3724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

2394

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

2581

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

3687

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3798

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

4121

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7553

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8931

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10179

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

8317

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8804

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11767

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

9203

06.08.2025

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Шевченко Светлана

Козюра Алексей

Лукин Валерий

Мамаджанов Константин

Рапацевич Евгений

Перетолчин Владимир

Матвеев Сергей

Ушаков Игорь

Королев Сергей