Артур Скальский

© Babr24.com

Расследования Мир

8441

10.06.2005, 14:57

Сергей Иванов свалил вину за Андижан на Афганистан

Министр обороны России Сергей Иванов, сказавший вчера "А" относительно иностранного следа в андижанских событиях, вынужден был сегодня сказать и "Б".

По его утверждению, беспорядки в Узбекистане были инспирированы с территории Афганистана. Как считает российский министр, некая группа талибов, давно готовившая вторжение в Узбекистан, организовала беспорядки в Андижане и вызвала ответную реакцию правительственных войск.

При этом Сергей Иванов не пояснил, ни каковы источники этой информации, ни чем подтверждается эта информация. Он также ничего не сообщил и о причинах подобной международной агрессии именно против провинциального Андижана, находящегося в достаточном удалении от афганской границы.

По мнению министра обороны, таинственная "Аль-Каеда" полностью переориентировала свои интересы в стороны России и стран бывшего СССР.

В то же время Сергей Иванов по непонятным причинам продолжает категорически отвергать всякую возможность международного расследования событий в Андижане. Это стремление тем более странно, что речь идет отнюдь не о России, в которой Сергей Иванов пребывает на должности министра, а о суверенном государстве, имеющем собственного министра обороны.

Международные независимые эксперты и российская оппозиция имеют собственную точку зрения на события в Андижане, которая значительно расходится с официальной позицией российских властей. Согласно этой точке зрения, в Узбекистане произошли народные волнения, вызванные режимом президента Каримова. Эти волнения были жестоко подавлены вооруженными силами при одобрении российского правительства, которое заинтересовано в сохранении любыми силами стабильного положения в странах бывшего СССР.

Эксперты и правозащитники полагают, что российское правительство опасается прецедента народного восстания, который может быть положительно воспринят как большинством бывших республик СССР, так и населением самой России.

Напомним, что восстание в Андижане было расстреляно правительственными войсками, число убитых по разным оценкам может доходить до 1000 человек. Среди убитых в основном - мирные жители.

Артур Скальский

© Babr24.com

Расследования Мир

8441

10.06.2005, 14:57

URL: https://babr24.info/?ADE=22323

Bytes: 2082 / 2082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 18:58
Монголия и Великобритания обсудили сотрудничество в сфере образования

02.10 18:58
Двух томичей будут судить за организацию и проведение азартных игр

02.10 17:58
Жители таежного Артюгино остались без обещанной машины для скорой помощи

02.10 17:50
СМИ: в Красноярске задержали ещё одного высокопоставленного полицейского

02.10 17:43
Более миллиарда рублей выделят на реконструкцию красноярского Дворца пионеров

02.10 17:40
Мэрия Красноярска изымает частную недвижимость ради КРТ на правобережье

02.10 17:34
В федеральный реестр культурного наследия включили три археологических объекта из Красноярского края

02.10 17:31
В Иркутске осудили создателя нарколаборатории

02.10 17:27
В Заксобрании Красноярского края больше не будет комитетов по здравоохранению и образованию

02.10 16:48
В Томской области 1 октября начался осенний этап акции «Спаси дерево»

Лица Сибири

Мандельбаум Марк

Битаров Александр

Кузнецова Алеся

Савченко Евгений

Фаразутдинов Радик

Евладов Алексей

Сорокина Наталья

Щербо Валерий

Апарцин Константин

Фекета Анна