ОДКБ: ещё как жив и внезапно эффективен

Люди никогда просто так не выходят на улицу, а простые гражданские никогда так просто не обращают в бегство регулярную армию и полицейские силы – даже в самой последней Буркина-Фасо.

Комбатантов надо найти, замотивировать и обучить. На всё это нужны деньги, оружие, время, опытные инструктора и соответствующие структуры – каналы легализации, доставки, хранения всего этого добра, тренировок боевиков, свои прикормленные полицейские/чиновники и многое-многое другое. И с этим со всем надо уметь работать. Как видно, в Казахстане всё это было готово ко времени, а день «Д» – старт «горячей» фазы конфликта элит – подобран загодя и с большой точностью.

Кто умеет так работать? По большому счёту, только англосаксы со своим богатейшим опытом непрямых действий. В этой связи и их уход из Афганистана представляется уже не поражением, а целенаправленным и рассчитанным сливом старого проекта в пользу нового – казахского. И к России поближе, и к Китаю, и боевиков далеко возить не надо – вот они, в изобилии, в часе лёту, заботливо взращенные за 40 лет непрекращающейся войны.

И едва ли пресловутая урановая тема в вопросе Казахстана была основной – достаточно посмотреть на карту и близость к границе российской инфраструктуры (Омск, Транссиб и иже с ними), чтобы понять, в какую ж** загнала нас советская территориальная политика.

В какой степени это всё касается нас? Да в такой, что Казахстан – не так уж и далеко, и при наличии минимальной политической воли со стороны интересантов (Англия, Штаты, Турция – да кто угодно) всю Сибирь можно превратить если не в Донбасс, то по крайне мере в зону соприкосновения с тлеющей «горячей точкой».

Но внезапно выяснилось, что многажды осмеянный и оплёванный ОДКБ неожиданно сделал свою работу – среагировал на возникшую угрозу, и среагировал очень быстро. Судя по всему, такого от нас не ожидал просто никто, и прежде всего – мы сами. Стартующие один за другим транспортники с брутальной десантурой – это ничем не хуже БТРов в Приштине. А может даже и лучше.

НАТО разворачивается намного медленнее, причём не в последнюю очередь – из-за традиционного американо-европейского бюрократического безумия. Мы в этом плане смотримся намного выигрышнее: есть команда – есть моментальная реакция сил быстрого реагирования в виде ВДВ. И это безусловный повод для нашей национальной гордости.

Единственное, чего пока нет – так это адекватной картинки об их действиях по усмирению разрушительного бунта в Казахстане. Но думается, что со временем мы научимся и этому.

Первой формой противодействия управляемому уличному хаосу для простого обывателя становится сбивание в кучи по родственному/территориальному признаку и охрана самих себя вооружёнными мужчинами. Но опыт Казахстана показал, что даже богатые анклавы наподобие нашего «Гринлэнда» сметаются толпами бунтовщиков без особо труда.

Поэтому, добрые сибирские люди, уважайте человека в погонах. Его совсем не обязательно любить, а вот уважать – есть за что. Потому что когда ему говорят – он без колебаний грузится в Ил и летит к чёрту на рога, не раздумывая особо о том, что его там ждёт – адский холод, дьявольская жара, чума или пуля. И делает он это за всех за нас.

Слава ВДВ, и всем тем, кто в очередной раз делает свою тяжёлую и не особо благодарную работу.

URL: https://babr24.info/?IDE=223406

Bytes: 3495 / 3293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

3715

01.07.2026

Бердский политический бунт: как спикер Владимир Голубев сорвал праймериз «Единой России»

В преддверии масштабных сентябрьских выборов 2026 года второй по численности населения город региона погрузился в жёсткий управленческий кризис.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

2347

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

3020

01.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2273

01.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8792

30.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9095

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5173

30.06.2026

В регионе пополняется кладбище умерших деревень

В Новосибирской области официально исчезли ещё две деревни. Депутаты на июньской сессии Заксобрания приняли решение исключить с карты области посёлок Зубари и остановочную платформу в Чулымском районе. С 2023 года здесь нет ни жителей, ни инфраструктуры.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

3922

30.06.2026

Спиритический сеанс. Мэра вызывают на работу

В Новосибирске творится настоящая фантастика: у мэра Новосибирска меньше времени, чем у губернатора. На 12‑й сессии Законодательного собрания Новосибирской области не обнаружили Максима Кудрявцева.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

4407

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

4094

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5469

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4212

30.06.2026

Лица Сибири

Шишкин Сергей

Чупров Сергей

Бичевина Галина

Петров Алексей (иноагент)

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Зимин Михаил

Иванова Марина

Чернышов Дмитрий

Шагин Андрей

Струглин Герман