Икона итальянского экрана. Ушла из жизни Моника Витти

2 февраля в Риме в возрасте 90 лет скончалась выдающаяся итальянская актриса, лауреат пяти премий «Давид ди Донателло» и трёх премий «Серебряная лента», «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля и почётного «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф, командор ордена Искусств и литературы Моника Витти.

Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на пресс‑службу Министерства культуры Италии. Известно, что в последние годы актриса страдала болезнью Альцгеймера и не появлялась на публике.

Мария Луиза Чечарелли, прославившаяся под псевдонимом Моника Витти (сокращение от фамилии матери Аделины Виттилья), родилась в Риме 3 ноября 1931 года. В 1953 году окончила Национальную академию драматического искусства, а спустя два года дебютировала в кино.

В фильмографии легенды итальянского кинематографа около сорока фильмов. В России актриса в основном известна по ролям в шедеврах Микеланджело Антониони «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня» и «Тайна Обервальда».

В 1961 году за первую же роль в фильме мастера восходящая итальянская звезда была номинирована на премию Британской академии кино и телевидения BAFTA в категории «Лучшая иностранная актриса». Именно с образа Клаудии в драме «Приключения» в итальянском кино началась эпоха Моники Витти.

Клаудия в фильме «Приключение», 1960 год

Валентина в фильме «Ночь», 1961 год

Виттория в фильме «Затмение», 1962 год

Джулиана в фильме «Красная пустыня», 1964 год

Среди других фильмов в карьере актрисы – «Замок в Швеции» Роже Вадима, «Алая женщина» Жана Валера, «Драма ревности» Этторе Сколы, «Тоска» Луиджи Маньи, «Призрак свободы» Луиса Бунюэля, «Утка под апельсиновым соусом» Лучано Сальче, «Флирт» Роберто Руссо, «Я знаю, что ты знаешь, что я знаю» Альберто Сорди, получивший Специальный приз Московского международного кинофестиваля 1983 года.

В 1968 году роль Ассунты в фильме Марио Моничелли «Девушка с пистолетом» принесла Монике Витти приз за лучшую женскую роль Сан‑Себастьянского кинофестиваля.

Ассунта Патане в фильме «Девушка с пистолетом», 1968 год

Ева в фильме «Алая женщина», 1969 год

Аделаида в фильме «Драма ревности», 1970 год

Мадам Фуко в фильме «Призрак свободы», 1974 год

Моника Витти – одна из рекордсменок Национальной кинопремии Италии «Давид ди Донателло», которая ей вручалась пять раз. Чаще неё (шесть раз) статуэтку золотого Давида в категории «Лучшая женская роль» получала лишь Софи Лорен. Трижды «икона итальянского кино» удостаивалась премии Итальянской ассоциации журналистов «Серебряная лента».

В 1984 году на Берлинском кинофестивале Моника Витти стала лауреатом «Серебряного медведя» за выдающиеся персональные достижения. В 1995 году она была удостоена почётного «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф. К тому моменту 64‑летняя актриса уже не снималась в кино.

Тина Кандела в фильме «Дозор любви приходит ровно в полночь», 1975 год

Королева в фильме «Тайна Обервальда», 1980 год

В последний раз Моника Витти появилась на экранах в 1990 году в фильме «Тайный скандал», который стал её режиссёрским дебютом и завершением блистательной кинематографической карьеры.

Фото: cameralook.it, kinopoisk.ru, kinorium.соm, titlovi.соm, tmdb.org

URL: https://babr24.info/?IDE=224508

Bytes: 4861 / 3372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3798 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

4408

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

6591

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

6006

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

7167

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16297

12.05.2025

Красота и бесстрашный талант. Ушла из жизни Алефтина Евдокимова

4 мая в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Алефтина Евдокимова. «Это была одна из красивейших отечественных актрис. Но только лишь внешность – ещё не гарант успеха.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17620

05.05.2025

От Володи Философа до закадрового голоса России. Ушёл из жизни Владимир Герасимов

16 апреля в Москве на 75 году жизни скончался советский и российский актёр, мастер дубляжа Владимир Герасимов. Печальную новость сообщило в своём телеграм-канале объединение «Русский дубляж». Причины смерти не уточняются. Владимир Герасимов родился в Москве 31 августа 1950 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18773

16.04.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7181

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

954

02.04.2025

Наш любимый священник. Ушёл из жизни Ричард Чемберлен

29 марта в Уайманало, штат Гавайи, за два дня до 91‑го дня рождения скончался выдающийся американский актёр театра, кино и телевидения, звезда бродвейских мюзиклов и «король мини-сериалов», трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус» Ричард Чемберлен.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8202

31.03.2025

Царь горы из РАМТа. Ушёл из жизни Алексей Весёлкин

26 марта в Москве на 64 году жизни скончался популярный актёр, теле- и радиоведущий, заслуженный артист России Алексей Весёлкин. «Это огромная, невосполнимая утрата для РАМТа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

23704

27.03.2025

Блогнот. Как затормозить репрессивность правоохранительной машины

Если задать практикующему в сфере уголовного судопроизводства юристу вопрос о том, что он считает основной проблемой на данный момент, 9 из 10 опрошенных назовут в качестве таковой всё возрастающую репрессивность правоохранительной машины.

Роман Шергин

It`s my life...Мир

1561

23.03.2025

Лица Сибири

Серебряков Иван

Винокуров Михаил

Ермолович Олег

Мазур Юлия

Косолапов Марк

Кальк Вадим

Кляйн Иван

Каминский Вячеслав

Канухин Евгений

Литвиненко Вадим