Не умирая до смерти... К юбилею Чака Паланика

Его часто обвиняют в нигилизме, цинизме, сексизме, излишне чёрном юморе и отрыве от действительности, не рекомендуя читать его произведения слабонервным и людям старшего поколения. Что не мешает ему оставаться одним из популярнейших и самых цитируемых авторов современности.

21 февраля 60-летний юбилей отмечает выдающийся американский писатель, 26 лет назад буквально ворвавшийся в литературный мир с романом «Бойцовский клуб», эксцентричный провокатор и сумасшедший гений Чак Паланик.

Родился будущий автор культовых произведений американской прозы 21 февраля 1962 года в городе Песко, штат Вашингтон. Окончил факультет журналистики Орегонского университета. Литературную карьеру начал в 34‑летнем возрасте с романа «Бойцовский клуб», который стал бестселлером, а спустя три года после выхода из печати был экранизирован режиссёром Дэвидом Финчером.

На сегодняшний день из‑под пера Паланика вышло около двадцати романов и три сборника рассказов, не считая документальных книг и публицистических произведений.

В нашей традиционной юбилейной подборке цитат – мысли автора и фразы его героев из романов «Бойцовский клуб», «Колыбельная», «Невидимки», «Уцелевший», «Удушье», «Дневник», «Обречённые» и «Кто всё расскажет».

Любой человек на свете – попросту второстепенный персонаж в чьей‑то жизни.

Никакого равенства полов нет и быть не может. Когда мужчины начнут рожать, вот тогда можно будет говорить о равенстве.

Обычно мы спрашиваем у людей о том, как они провели выходные, лишь с единственной целью – получить возможность рассказать о собственном уик‑энде.

– Эй, да ты покрасила волосы! – Да, ты ведь говорил, что у блондинок чаще бывает рак кожи.

Заводишь друга, друг женится, и у тебя больше нет друга.

Люди используют штуки, называемые телефонами, потому что они ненавидят быть вместе, но очень боятся оставаться одни.

Религии существуют, потому что для людей лучше неправильный ответ, чем вообще никакого.

Рождение человека – это ошибка, исправить которую он пытается на протяжении всей своей жизни.

Убить тех, кого любишь, это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в стороне, пока их убивает мир. Просто читать газету. Так чаще всего и бывает.

У каждого в жизни есть кто‑то, кто никогда тебя не отпустит, и кто‑то, кого никогда не отпустишь ты.

Поколения работают на работах, которые ненавидят, чтобы покупать вещи, которые им не нужны.

Может быть, мы попадаем в ад не за те поступки, которые совершили, а за те, которые не совершили? За дела, которые не довели до конца.

Если люди думают, что ты скоро умрёшь, они начинают внимательно тебя слушать. До этого они просто ждали своей очереди заговорить.

Все, кого ты любил, или бросят тебя, или умрут.

Век Просвещения благополучно закончился. Мы живем в век Беспросветного Невежества.

Вульгарная ложь всегда победит благородную правду.

Порой лучший способ борьбы с дерьмом – это отказ от убеждения, что ты – большая ценность.

Долговременная вероятность выживания каждого из нас равна нулю.

Есть бесчисленное множество способов покончить с собой, не умирая до смерти.

Только потеряв всё, мы приобретаем свободу.

URL: https://babr24.info/?IDE=225266

Bytes: 3796 / 3200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4058 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

6089

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4928

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9456

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7987

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

9243

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

11705

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9064

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9906

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

8537

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8822

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

11359

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9874

30.03.2026

Лица Сибири

Гоголев Александр

Геевский Олег

Барлуков Михаил

Воробьев Евгений

Крупенев Анатолий

Печерская Наталья

Юханов Николай

Болотов Руслан

Глисков Александр

Миль Михаил