Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

12818

22.06.2005, 12:14

Экспозиция работ петербургского художника Александра Важнина открылась в выставочном центре Рогаля

Бумага швейцарская, мотивы буддийские. Стиль - мистический реализм. Творческая задача-максимум - передать средствами изобразительного искусства осязательные ощущения.

Вдохновение к художнику Александру Важнину приходит, когда он путешествует по Востоку. В Америке и Европе, по словам живописца, творческие импульсы не возникают. Во время же ориентальных вояжей - едва успевает переносить впечатления на бумагу. «Заклинатель злых духов», «Шаманка», «Женщина и цветы» - это своего рода попытка показать быстротечность жизни, отразить мимолетность мгновения. Все свои работы Александр выполняет на рукодельной бумаге. Она, по мнению художника, должны быть только рукотворной - иначе она теряют свою энергетику. Кроме того, такая бумага очень качественная и не желтеет со временем.

Александр Важнин, художник: «Ее делают в Швейцарии, на мельнице, там есть старинные каменные ванны. Берут хлопок, толкут, и потом массу выливают в форму. И получается бумага ручной работы».

Самая любимая картина художника "Девушка и цветы". Заметно, что полотно написано под влиянием буддийской живописи - яркие краски, плавность линий. Во всех героях угадывается образ Будды.

Стиль, в котором работает Александр Важнин, коллеги по творческому цеху называют мистическим реализмом. Существа из буддийских мифов - главные герои его творчества - на полотнах выглядят живыми. Художник создает не только фантастических персонажей: средствами живописи он пытается передать тактильное ощущение прикосновения.

У людей, которые смотрят на картины Александра Важнина, возникает ощущение, что они дотронулись до изображенных предметов. Художник верит в силу прикосновения, считает себя врачевателем. Владеет техникой буддийского массажа и умеет лечить травами. В июле Александр собирается в Тибет - расширять медицинские познания и писать новые работы.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

12818

22.06.2005, 12:14

URL: https://babr24.info/?ADE=22603

Bytes: 1833 / 1833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Алексеева Майя

Крывовязый Иван

Кулехов Михаил

Алдаров Кузьма

Литвинов Владимир

Читоркин Владимир

Вакуленко Григорий

Баженова (Горбачева) Светлана

Шмидт Сергей