Барбра Стрейзанд: к 80‑летию смешной девчонки

Две премии «Оскар», четыре «Золотых глобуса», одиннадцать премий «Грэмми» и первое место в Billboard 200 в каждом из шести десятилетий карьеры.

24 апреля 80-летний юбилей отмечает великая американская певица, актриса, продюсер, композитор и кинорежиссёр, кавалер Президентской медали Свободы и Национальной медали искусств, офицер ордена Почётного легиона Барбра Стрейзанд.

Барбара Джоан Стрейзанд, впоследствии сократившая имя для его большей отличительности, появилась на свет 24 апреля 1942 года в бруклинской еврейской семье выходцев из Галиции. Карьеру певицы начинала в барах и ночных клубах, а в феврале 1963 года выпустила свой дебютный альбом, тут же занявший девятую строчку в чарте Billboard 200.

Стрейзанд – одна из самых успешных певиц в истории США по версии журнала Billboard. Достаточно сказать, что она является единственным исполнителем, возглавлявшим чарт Billboard 200 в каждом из шести десятилетий 1960‑х, 1970‑х, 1980‑х, 1990‑х, 2000‑х и 2010‑х годов. По числу альбомов в хит‑параде Барбра Стрейзанд занимает пятое место после Элвиса Пресли, Фрэнка Синатры, Джонни Мэтис и Вилли Нельсона. По числу альбомов в топ‑10 – второе место после The Rolling Stones. По числу альбомов на первой строчке – третье место после The Beatles и Jay‑Z.

Одиннадцать раз певица становилась обладательницей премии «Грэмми» в категориях «Альбом года», «Песня года», «Лучшее вокальное исполнение», «Легенда премии», «За достижения всей жизни» и «Персона года».

В 1968 году Барбра Стрейзанд дебютировала в кино в главной роли мюзикла Уильяма Уайлера «Смешная девчонка». Первая же роль принесла ей премии «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль», Национальную кинопремию Италии «Давид ди Донателло» в категории «Лучшая иностранная актриса» и всемирную популярность. Спустя год успех был закреплён ролью Долли Левай в культовом фильме Джима Келли по бродвейскому мюзиклу Джерри Германа «Хелло, Долли!».

Фанни Брайс в фильме «Смешная девчонка», 1968 год. Премии «Оскар», «Золотой глобус» и «Давид ди Донателло», номинация на премию BAFTA

Долли Левай в фильме «Хелло, Долли!», 1969 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

На сегодняшний день в небогатой, но невероятно яркой фильмографии Стрейзанд 19 картин, среди которых фэнтезийный мюзикл Винсента Миннелли «В ясный день увидишь вечность», комедийная мелодрама Герберта Росса «Филин и кошечка», мелодрама Сидни Поллака «Встреча двух сердец», сиквел дебютной картины актрисы «Смешная леди», триллер Мартина Ритта «Чокнутая», комедии Джея Роуча «Знакомство с Факерами» и Пола Вайца «Знакомство с Факерами 2».

Дорис в фильме «Филин и кошечка», 1970 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

Джуди Максвелл в фильме «В чём дело, Док?», 1972 год

Кэти Мороски в фильме «Встреча двух сердец», 1973 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус», премия «Давид ди Донателло»

Фанни Брайс в фильме «Смешная леди», 1975 год. Номинация на «Золотой глобус»

Эстер Хоффман в фильме «Звезда родилась», 1976 год. Премия «Оскар» и две премии «Золотой глобус»

Клаудия Дрэпер в фильме «Чокнутая», 1987 год. Номинация на «Золотой глобус»

Розалин Факер в фильме «Знакомство с Факерами», 2004 год

Режиссёрские работы Стрейзанд с нею же в главных ролях – мюзикл «Йентл» и мелодрамы «Повелитель приливов» и «У зеркала два лица» – также были успешны и неизменно номинировались на престижные кинопремии.

В 1984 за фильм «Йентл» Барбра Стрейзанд была удостоена премии «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссёр». Картина «Повелитель приливов» в 1992 году получила семь номинаций на «Оскар», в том числе в категории «Лучший фильм», уступив в итоге главную статуэтку легендарному психологическому триллеру Джонатана Демми «Молчание ягнят».

Йентл в фильме «Йентл», 1983 год. Номинация на «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль», премия «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссёр»

Сьюзен в фильме «Повелитель приливов», 1991 год. Номинация на «Оскар» в категории «Лучший фильм», номинация на «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссёр»

Бабра Стрейзанд на съёмках фильма «Повелитель приливов»

Роуз Морган в фильме «У зеркала два лица», 1996 год. Номинация на «Оскар» в категории «Лучшая песня», две номинации на «Золотой глобус»

Джойс Брюстер в фильме «Проклятие моей матери», 2012 год

Фото: 20th Century Fox, kinopoisk.ru, imdb.соm, kinorium.соm

URL: https://babr24.info/?IDE=227924

Bytes: 6524 / 4421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4046 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

2624

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1562

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10932

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8092

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8497

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

10225

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9889

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10706

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10144

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8048

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16215

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11445

13.03.2026

Лица Сибири

Проценко Александр

Пимашков Петр

Мамаджанов Константин

Ручкин Константин

Носов Дмитрий

Левченко Сергей

Курбатова Татьяна

Мешкова Анжелика

Лобков Артем

Булыгин Игорь