Гамлет британского экрана. К юбилею Лоуренса Оливье

С Лоуренсом Оливье мы потеряли славу.
Никто не заменит того великолепия, которое
он подарил родной земле своей гениальностью.
Бернард Левин

Четыре премии «Оскар» при 15 номинациях, четыре премии BAFTA, пять премий «Эмми» и три «Золотых глобуса». Он признан одним из трёх величайших британских актёров XX века, а по некоторым оценкам – безоговорочно лучшим. Его имя носит Большой зал основанного им Королевского национального театра. Премия его имени ежегодно вручается Лондонским театральным обществом.

22 мая исполняется 115 лет со дня рождения великого английского актёра и режиссёра театра и кино, лауреата «Золотого льва» Венецианского и «Серебряного медведя» Берлинского кинофестивалей, офицера ордена Почётного легиона, великого офицера ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», рыцаря-бакалавра Британской империи Лоуренса Оливье.

Родился будущий основоположник британского Национального театра, также известного как Театр Оливье, 22 мая 1907 года в английском городе Доркинге, графство Суррей в семье священника. Окончил Центральную школу сценической речи и драматического искусства Элси Фогерти в Лондоне. Скончался 11 июля 1989 года в своём доме в Западном Суссексе в возрасте 82 лет.

Широкому зрителю Лоуренс Оливье известен, прежде всего, своими работами в кино и на телевидении.

В фильмографии легенды сцены и экрана более 70 британских и американских фильмов и телесериалов, среди которых такие культовые картины, как «Ребекка» Альфреда Хичкока, «Леди Гамильтон» Александра Корды, «Сестра Кэрри» Уильяма Уайлера, «Спартак» Стэнли Кубрика, «Игра навылет» Джозефа Лео Манкевича, «Марафонец» Джона Шлезингера, «Иисус из Назарета» Франко Дзеффирелли, «Последние дни Помпеи» Питера Р. Ханта, «Баунти» Роджера Дональдсона, а также собственные фильмы Оливье с ним же в главных ролях «Король Генрих V», «Гамлет», «Ричард III», «Принц и танцовщица».

Заслуги Лоуренса Оливье были отмечены огромным количеством государственных орденов, профессиональных премий и призов кинофестивалей. В 1970 году его возвели в пожизненные пэры, а за восемь лет до смерти включили в список членов Ордена Заслуг.

К юбилею великого актёра мы вспоминаем его лучшие роли и наиболее знаковые награды, которыми они были отмечены.

Хитклифф в фильме «Грозовой перевал», 1939 год. Номинация на премию «Оскар»

Джорж Фортескью Максимилиан (Максим де Винтер) в фильме «Ребекка», 1940 год. Номинация на премию «Оскар»

Лорд Горацио Нельсон в фильме «Леди Гамильтон», 1941 год

Генрих V в фильме «Король Генрих V», 1944 год. Номинации на «Оскар» за лучший фильм и лучшую мужскую роль, почётный «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф

Гамлет в фильме «Гамлет», 1948 год. «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля, премии «Оскар» и BAFTA за лучший фильм, премии «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль»

Ричард III в фильме «Ричард III», 1955 год. «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля, номинация на «Оскар», премия BAFTA в категории «Лучший британский актёр», премия «Давид ди Донателло» в категории «Лучший иностранный актёр»

Чарльз в фильме «Принц и танцовщица», 1957 год. Номинация на премию BAFTA

Арчи Райс в фильме «Комедиант», 1960 год. Номинация на премии «Оскар» и BAFTA, приз за лучшую мужскую роль кинофестиваля в Карловых Варах

Марк Лициний Красс в фильме «Спартак», 1960 год. Номинация на «Золотой глобус»

Отелло в фильме «Отелло», 1965 год. Номинация на премию «Оскар»

Эндрю Уайк в фильме «Игра навылет», 1972 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»

«Белый Ангел» Селл в фильме «Марафонец», 1976 год. Номинация на «Оскар», премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана, премия BAFTA в категории «Человек года»

Эзра Либерман в фильме «Мальчики из Бразилии», 1978 год. Номинации на премии «Оскар» и «Сатурн» за лучшую мужскую роль, почётная премия «Оскар» за уникальные достижения на протяжении карьеры

Джулиус в фильме «Маленький роман», 1979 год. Номинация на «Золотой глобус»

Старый солдат в фильме «Военный реквием». Последняя роль в кино, 1988 год

Фото: imdb.соm, kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.info/?IDE=229283

Bytes: 6595 / 4249

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4171 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2328

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

6034

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9659

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10518

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

12036

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

6038

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

13379

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12962

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10237

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13052

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14409

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15346

11.08.2026

Лица Сибири

Боровиков Алексей

Дворниченко Виктория

Мандельбаум Марк

Распутин Валентин

Тюменев Олег

Точилин Сергей

Медведев Алексей

Барсуков Александр

Стасюлевич Ольга

Хомич Александр