Илья Чернышев

© BBC

ИсторияМир

3573

16.07.2005, 12:31

"Тоталитарный" музей

В ближайшее время в Самаре появится "Музей тоталитаризма". Примечательно, что музей с таким названием будет создан в городе, который еще в недавнем прошлом из-за большого числа секретных заводов на протяжении десятков лет являлся закрытой территорией.

Времена изменились, и теперь каждый год бывший Куйбышев посещают тысячи иностранных туристов. Самый притягательным объектом для них является бункер Сталина, который был сооружен во время Великой Отечественной войны для "отца всех народов". В скором будущем у бункера может появиться конкурент в лице нового музея.

В конце прошлой недели в Самаре состоялся семинар, на котором обсуждалась концепция будущего "Музея тоталитаризма". Идея проекта принадлежит президенту самарского Американского клуба, бизнесмену Олегу Кокореву. На эту инициативу его вдохновил музей на острове Элис Айленд в Манхеттене, который часто называют "музеем американской мечты".

Самое интересное, по мнению Кокарева, что в данном музее сотрудники-актеры изображают конкретных переселенцев начала ХХ века, а посетители принимают решение за иммиграционную службу. Потом участникам такой игры рассказывают, как на самом деле решился вопрос данного иммигранта и что с ним произошло в Америке. Возникает ощущение прикосновения к истории, к легенде, говорит он.

История России в прошлом веке, по его мнению, показывает совсем другую "мечту": снимая с себя ответственность, отрекаясь от своей личности, подчиняя себя коллективу, государству и его лидеру, вместе двигаться с общему туманному счастью. По словам Кокорева, ему бы хотелось "создать музей-антиутопию, где наряду с традиционными историческими материалами посетители в рамках дизайнерского и театрального решения участвовали бы в интерактивном шоу, могли ощутить тоталитарную атмосферу и осознать свое личное отношение к ней".

Бункер Сталина

При этом автор идеи не собирается зацикливаться лишь на конкретной эпохе, а собирается раскрыть понятие "тоталитаризм" с разных сторон: "Мне бы хотелось, чтобы новый музей был обращен не в прошлое, а в настоящее, к современному человеку, помогая понять, что тоталитаризм это не какая-то внешняя злая сила, которая воздействовала на наших "недоразвитых" предков, а определенная внутренняя потребность человека".

Во время семинара обсуждался вопрос о том, чтобы привлечь к работе "Музея тоталитаризма" бункер Сталина, который логично вписывается в его концепцию. Реакция руководства бункера на эту идею была достаточно резкой.

Директор музея "Бункер Сталина" Анатолий Солуянов высказался в том смысле, что понятие "тоталитаризм" не имеет никакого отношению к бункеру. Кроме того, он скептически оценил перспективы создания подобного музея. Тем не менее, Олег Кокорев пояснил, что не собирается использовать помещения бункера Сталина и заменить там действующий музей.

По его мнению, бункер является наиболее ярким, характерным образом эпохи тоталитаризма в Самаре, который позволяет именно в Самаре основать Международный музей тоталитаризма, но новый музей не будет нарушать работу музея "Бункер Сталина". Кокорев мечтает о том, чтобы его будущий музей разместился в одном из тех подземелий, которые соседствуют с бункером.

Не секрет, что под Самарой существует несколько менее масштабных бункеров, которые связаны друг с другом подземными ходами. Большинство этих помещений находятся в плачевном состоянии, некоторые почти полностью затоплены, поэтому, чтобы осуществить этот проект, необходимо не только разрешение властей, но и большие финансовые затраты. Интерес к финансированию проекта уже проявили Совет Европы и Британский Совет.

Это не первая попытка создать в России подобный музей. Так, в бывшем лагере для политзаключенных был организован музей тоталитаризма "Пермь-36". Когда-то а этой зоне отбывали наказание узники совести - интеллигенты, которые боролись за права человека. Колония просуществовала до 1987 года. В 1993 году Пермское областное отделение международного историко-просветительного, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал" приняло решение создать музей политических репрессий и тоталитаризма в СССР "Пермь 36".

Илья Чернышев

© BBC

ИсторияМир

3573

16.07.2005, 12:31

URL: https://babr24.info/?ADE=22990

Bytes: 4094 / 4087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

Новосибирские градозащитники vs ставропольские депутаты: первые проиграли, но не отчаялись

26 июля 2026 года Владимир Путин поставил подпись под законом, который позволяет местным властям самостоятельно снимать с охраны памятники регионального и муниципального значения. Когда этот документ вступит в силу, он, разумеется, развяжет руки застройщикам.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураПолитикаНовосибирск

9632

12.08.2026

Невидимый памятник: что будет на месте подпольной типографии?

Проходя в Красноярске мимо домов по улице Ады Лебедевой, сложно догадаться, что за одним из заборов, в толще растительности, скрывается здание с поистине революционной судьбой.

Ксюша Морозова

ИсторияБлагоустройствоНедвижимостьКрасноярск

2145

11.08.2026

От бересты XVII века до дипломатии 2026 года: как степное право спасает суверенитет Монголии

Монголы всегда казались соседям простодушными степными кочевниками. На самом деле они очень и очень себе на уме.

Виктор Кулагин

ИсторияПолитикаМонголия

9268

11.08.2026

Привет из XVII века: благоустройство у Воскресенской церкви привело к неожиданной находке

В Томске благоустройство территории возле Воскресенской церкви неожиданно обернулось археологическим открытием. Во время земляных работ из-под земли показались деревянные столбы — остатки дореволюционного флигеля.

Октябрина Тихонова

ИсторияБлагоустройствоТомск

3361

04.08.2026

От арсенала до верфи: как Китай строил своё судостроение

Комментарий Бабра к заявлению Николая Патрушева о том, что именно «мы научили их всё делать в области гражданского судостроения». Оно как бы так, но не совсем.

Максим Бакулев

ИсторияЭкономикаНаука и технологииКитай Россия

3320

29.07.2026

Декабристы, пожары и смена эпох: об истории Новоселенгинска. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии немало мест, чья история заслуживает большего внимания, чем они получают на сегодняшний день.

Екатерина Вильмс

ИсторияТуризмРасследованияБурятия Россия

22203

28.07.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9531

12.07.2026

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

23890

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9596

06.07.2026

Речкуновке быть! Новосибирские общественники добились своего

Первый корпус Речкуновского санатория, который медленно, но верно превращается в руины, необоснованно не включили в список памятников. К такому выводу пришёл Новосибирский областной суд. Бабр поздравляет с этой победой местное отделение ВООПИиК и его председателя Наталию Шамину!

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

26849

03.07.2026

СКВЕРное решение депутатов гордумы Томска

Сквер памяти жертв политических репрессий открыли, но Камня скорби, как и других мемориальных объектов, там не оказалось. Видимо, никаких «убиенных на Томской земле в годы большевистского террора» не было в принципе – всё выдумали чёртовы либералы… О чём речь?

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

25979

01.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-2»

Весь июнь в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

21683

29.06.2026

Лица Сибири

Соколов Алексей

Касперович (Подгорная) Анна

Гордина Юлия

Выговский Евгений

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Соболь Яна

Анкерт Шарлотта

Козюра Алексей

Цыденов Александр

Ляхов Андрей