Артур Скальский

© NewsInfo

It`s my life... Мир

3044

24.07.2005, 15:58

Умер мэтр современной живописи Владимир Кибальчич

В Мексике на 85-м году жизни скончался Владимир Кибальчич, выходец из России, признанный мэтр современной живописи и графики. Он умер в четверг вечером после тяжелой болезни в своем доме в городе Куэрнавака, близ Мехико.

Владимир Кибальчич, еще при жизни вошедший в историю современной живописи под творческим псевдонимом Влади, - потомок народовольца и сын одного из коминтерновских лидеров Виктора Кибальчича, более известного как писатель Виктор Серж.

В 1933 году из Ленинграда он был отправлен в ссылку в Оренбург. Два года спустя вместе с отцом 15-летний юноша был выслан из СССР. Несколько лет Кибальчичи провели в Париже, где юный художник сутками пропадал в залах Лувра, посвященных его кумирам - живописцам эпохи Возрождения. Затем они перебираются в Мексику.

За долгую творческую жизнь Влади стал одним из крупнейших художников Латинской Америки, создал большое количество картин, гравюр и фресок, которые ныне украшают библиотеки, храмы, университетские здания и президентские дворцы во многих странах Западного полушария.

В 2000 году Владимир Кибальчич был признан в Мексике человеком тысячелетия в области изобразительных искусств. Художник, кавалер ордена литературы и искусства Франции, творчеству которого посвящена постоянная экспозиция Музея современного искусства в Монреале, в 2002 году он избран почетным членом Российской академии художеств.

Влади долгое время был практически неизвестен на родине. Ситуация стала меняться лишь в девяностые годы: в Оренбурге с успехом прошла крупная выставка его работ. Российские любители искусства также смогли ознакомиться с шедеврами Кибальчича в середине июня этого года, на выставке его офортов в Российской академии художеств.

Артур Скальский

© NewsInfo

It`s my life... Мир

3044

24.07.2005, 15:58

URL: https://babr24.info/?ADE=23092

Bytes: 1696 / 1696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Андреев Андрей

Калмыков Степан

Чайковский Антон

Сек Владимир

Гага Владимир

Пшонко Елена

Степанов Александр

Баранов Юрий

Бредний Раиса

Лобаков Александр