Артур Скальский

© Религия и СМИ

Религия Мир

2994

06.08.2005, 17:10

Далай-лама сможет вернуться на Родину, если признает суверенитет Китая над Тибетом

"Мы никогда не признавали незаконное правительство Тибета, которое находится за пределами Китая, поэтому ни о каких официальных переговорах между правительством и официальными послами Далай-ламы речи быть не может". Как сообщает Reuters, с таким заявлением выступил в Лхасе вице-губернатор Тибета Ву Инцзие.

Прошлой осенью посланники Далай-ламы побывали в Китае и провели переговоры с тамошними чиновниками, однако серьезных сдвигов в отношениях не последовало. "Все каналы для диалога с Далай-ламой открыты, – подчеркнул Ву. – Мы часто встречаемся с его представителями, в том числе с родственниками". В то же время, отметил вице-губернатор, ни о каких официальных переговорах между властями в Пекине или Лхасе и тибетским правительством в изгнании говорить нельзя.

Для того чтобы Далай-лама XIV мог вернуться на родину, он должен признать суверенитет Китая над Тибетом, сказал Ву.

Чиновник назвал и еще одно условие для возвращения духовного лидера в Тибет – он должен будет официально признать Тайвань частью Китая.

Отвечая на вопрос журналиста о том, какое участие Пекин будет принимать в избрании преемника лидера тибетских буддистов, Ву сказал: "Думаю, об этом еще слишком рано говорить".

Ключевой фигурой в избрании Далай-ламы играет Панчен-лама – второе лицо в тибетской иерархии. В настоящее время Панчен-ламой считается назначенец Пекина, в то время как мальчик, которого назвал Далай-лама, пропал уже несколько лет назад. По некоторым данным, он был помещен под домашний арест, однако Ву отверг эти утверждения. "Поверьте, он живет счастливо в своем родном городе, – заявил вице-губернатор. – Он и его семья просто не хотят контактов с внешним миром".

Духовный и политический лидер Тибета Далай-лама XIV бежал в Индию в 1959 году, и с тех пор живет в горном городе Дхарамсала. Пекин не разрешает ему вернуться в Лхасу, так как буддийский лидер якобы выступает за независимость Тибета. Сам Далай-лама неоднократно заявлял, что Тибет должен остаться частью КНР, получив большую автономию лишь в вопросах культуры и религии.

Артур Скальский

© Религия и СМИ

Религия Мир

2994

06.08.2005, 17:10

URL: https://babr24.info/?ADE=23316

Bytes: 2053 / 2053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.05 21:33
В Монголии отреставрируют крышу храма «Ундур гэгээн»

20.05 21:19
В Баргузинском лесничестве обнаружили нелегальную вырубку сосен. Возбуждено уголовное дело

20.05 20:41
Делегация посольства США посетила аймак Завхан в Монголии

20.05 18:57
Капремонт школы №1 в Улан-Удэ завершен на 60%

20.05 18:42
В Красноярске бесхозные миллионы коррупционера из РЖД перешли в собственность государства

20.05 18:39
Полчаса взаперти: в красноярской многоэтажке лифт с ребенком уехал под крышу. Возбуждено уголовное дело

20.05 18:38
Названы точные даты празднования юбилея Красноярска: гуляния растянутся на семь дней

20.05 18:37
В Томской области скончался бывший проректор ТГАСУ. Следователи начали проверку

20.05 18:37
Угроза ЧС: четыре дома в Красноярске признали аварийно опасными

20.05 18:36
Содержание заключенных обходится бюджету края почти как средняя зарплата в Красноярске

Лица Сибири

Титенков Игорь

Фролов Герман

Торопов Кирилл

Трофимова Эльвира

Бабкин Николай

Толмачев Дмитрий

Клюкин Александр

Апарцин Константин

Владимирский Евгений

Мельников Вадим