«Кидалово правительства в лице Минприроды»: утилизаторам свалки в Бурятии задолжали зарплату

Мусорный король Денис Тонконогов задолжал 70 миллионов рублей местным жителям, которых нанял для ликвидации крупной незаконной свалки. Недовольные работники теперь устраивают протестные акции, чтобы выбить честно заработанные средства у правительства Бурятии.

Речь идет о незаконной свалке в Усть-Баргузине, расположенной в особо охраняемой Центральной экологической зоне Байкала. В 2021 году для утилизации свалки планировалось выделить 450 миллионов рублей в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Более 185 000 тонн отходов были разбросаны на территории площадью девяти гектаров.

В июне 2021 года крупный госконтракт на вывоз отходов чудом достался Денису Тонконогову – предпринимателю, который был пойман на вывозе мусора на нелегальные свалки и к тому же участвовал в махинациях регоператора «ЭкоАльянса». Тогда БАБР предположил, что бизнесмен смог выиграть тендер только благодаря тому, что предложил меньшую сумму на ликвидацию свалки. Тонконогов согласился вывезти отходы за 420 миллионов рублей. Отметим, что выделенных средств ему так и не хватило, но это другая история.

Так, Денис Тонконогов обязан был утилизировать усть-баргузинскую свалку до ноября 2022 года, но как только он приступил к исполнению госконтракта, в его работе была выявлена масса грубых нарушений. Независимая внешняя экспертиза установила несоответствие объемов вывезенных ТКО, нарушение графиков работы, уклонение от системы ГЛОНАСС и весового контроля и даже фальсификацию документов. А некоторые грузовые автомобили Тонконогова, груженные отходами, покидали свалку с пустым багажом.

Подробнее об этом на БАБРе:

Грязные деньги мусорного короля Бурятии. Расследование Бабра

Бурятский мошенник и его свита: новые детали махинаций Дениса Тонконогова. Расследование Бабра

Темные дельцы пристрастились к «мусорному» бизнесу

В том же 2021 году Следственное управление МВД Бурятии привлекло Дениса Тонконогова к уголовной ответственности за мошенничество в особо крупном размере. Мусорного короля обвинили в хищении бюджетных средств в размере 11 миллионов рублей и неисполнении трех больших контрактов по уборке свалки в Стеклозаводе. По уголовным делам Тонконогову светило до 10 лет лишения свободы с огромным штрафом, на данный момент он находится под домашним арестом.

Кроме того, бизнесмен задолжал свыше 100 миллионов рублей предпринимателям, нанятым для уборки усть-баргузинской свалки. Компании, которые добросовестно вывозили отходы на протяжении года, так и не получили деньги на оплату труда своим рабочим. В результате возмущенные жители Бурятии устроили протестные акции, дабы привлечь к проблеме внимание местных властей.

В августе 2022 года на встречу с населением приехали зампред правительства Бурятии Иван Альхеев и зaмминиcтpa пpиpoдныx pecypcoв республики Haтaлья Tyмypeeвa. Об этом сообщил федеральный телеграм-канал «Компромат ГРУПП», опубликовав видео с собрания.

«Кидалово правительства Республики Бурятия сегодня у нас – в лице Минприроды», – резюмирует участница встречи.

Во время переговоров, записанных на видео, наемные сотрудники пытаются согласовать с правительством сроки выплат задержанной зарплаты, но выделяют им на это не больше десяти дней. Однако ни от Альхеева, ни от Тумуреевой ожидаемого внимания оказано не было: какие-либо обращения в их адрес полностью игнорировались. За четыре минуты, пока шла запись, они практически не проронили ни слова.

Под конец дискуссий на лице представителей властей и вовсе появилась легкая ухмылка. По всей видимости, они не считают проблемы граждан существенными. Между тем, раздражение со стороны местных жителей только усиливалось.

«Вы день города отмечаете за 20 миллионов, а нам лизинг нечем платить. Вы зарплату каждый день получаете, стабильно? А у нас лично на предприятии 60 человек, им детей в школу не во что одеть», – в повышенном тоне обращается к властям один из местных жителей.

Пострадавшие от махинаций Тонконогова работники пообещали, что если правительство Бурятии продолжит быть равнодушным к проблеме и не обеспечит выплаты компаниям, они отправят жалобы в Общероссийский народный фронт, Счетную палату и прокуратуру РФ.

Совершенно безучастное выражение лица Натальи Тумуреевой на собрании.

Напомним, что Денис Тонконогов много лет знаком с Натальей Тумуреевой - считается, что они состоят в близких доверительных отношениях. И, отметим, именно Тумуреева возглавляла контрактную службу по утилизации свалки в Усть-Баргузине и имела доступ ко всей информации участников конкурса. Следовательно, она могла помочь давнему другу пройти конкурсный отбор. Это может быть логичным объяснением тому, каким образом Тонконогову удалось выиграть тендер.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.info/?IDE=233639

Bytes: 5602 / 4738

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1174 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Совпадение или побег от проблем? Борис Хмелёв покинул РСТ в разгар тарифных скандалов

В энергетическом блоке Бурятии случилась очередная рокировка. Глава Республиканской службы по тарифам (РСТ) Борис Хмелёв покинул пост «по собственному желанию» и уже обосновался на новом месте – в кресле советника зампреда правительства Евгения Коркина.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХБурятия

6039

23.10.2025

Стояние на Уде: хроника провала строительства третьего моста в Улан-Удэ

Власти Бурятии 17 октября объявили об одностороннем расторжении контракта с генподрядчиком строительства третьего моста через Уду ОАО «Хотьковский автомост».

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

8920

21.10.2025

Отрицательный рост на берегу Байкала: как компания-пустышка получила проект на 6,7 миллиарда в Выдрино

1 октября в бурятском посёлке Выдрино компания-инвестор ООО «Байкал Сити», чиновники минтуризма Бурятии и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на публичных слушаниях обсуждали передачу в аренду земли бывшей исправительной колонии.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияБурятия Байкал

15817

14.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

14821

13.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Владимира Хусаева и фанфары для Ивана Альхеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 октября включительно. Отделался условкой В Улан-Удэ вынесли приговор одному из самых известных строителей Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

13311

13.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

13365

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"! Что стоит за этим как бы позитивным сообщением о новом инвестпроекте в прибайкальском поселке? Предыстория для тех, кто не понимает, в чем тут дело.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

13464

08.10.2025

Как псевдоэкологи саботируют инвестиции в Бурятию через иноагентов

Сейчас в Бурятию приходит инвестор с большими деньгами, опытом и серьезными намерениями строить современное производство. Речь идет о проекте с федеральным статусом – разработке Ошурковского месторождения апатитов. В ответ сотни жителей села Ошурково сплотились для протеста.

Фокс Смит

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

18694

06.10.2025

«Хиагда»: тонна кислоты и проблем

АО «Хиагда» – так называемая гордость «Росатома» в Бурятии, предприятие, которое официально признано считать «образцом экологичной добычи урана». Но за красивыми пресс-релизами о производственном росте стоят разбитые дороги, разливы химикатов, судебные иски и хронический кризис компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

15841

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

20780

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

25117

25.09.2025

«Россети» в Бурятии: тарифные эксперименты продолжаются

Республиканская служба по тарифам Бурятии завершила общественное обсуждение проекта регуляторного соглашения с «Бурятэнерго» на период 2026–2035 годов. Документ, доработанный в конце августа, предусматривает существенное повышение тарифов для бизнеса.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

13797

23.09.2025

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Краснухин Леонид

Салмин Владимир

Широглазов Андрей

Иовлев Владимир

Пинтаев Валерий

Ветрова Наталья

Рудаков Олег

Берулава Михаил

Безматерных Павел