Блондинка Хичкока. Судьба и роли Джоан Фонтейн

Эти две сестры составили славу Голливуда первой половины XX века и вошли в историю как уникальная оскароносная пара актрис-долгожительниц, отмотав на грешной земле 200 лет на двоих.

22 октября исполняется 105 лет со дня рождения младшей из них, выдающейся британо-американской актрисы, лауреата премии «Оскар» Джоан де Хэвилленд, прославившейся под псевдонимом Фонтейн.

Джоан Фонтейн в фильме «Интриги Сьюзен», 1945 год

Родилась младшая сестра Оливии де Хевилленд 22 октября 1917 года в Токио в семье актрисы Лилиан Фонтейн и британского адвоката Уолтера де Хэвилленда. Театром увлеклась вслед за матерью и сестрой, которая была её старше на 16 месяцев.

По отзывам современников, отношения сестёр Хэвилленд сложно было назвать тёплыми. Постоянная конкуренция за место под голливудским солнцем не могла не сыграть своей роли. Вдобавок Оливия считалась любимицей матери, с которой у Джоан контакт был не столь близким, хоть она и снималась под её сценическим псевдонимом.

Сёстры Хэвилленд: Оливия (слева) и Джоан (справа)

В 1919 году родители будущих звёзд развелись, и мать с 3‑летней Оливией и 2‑летней Джоан перебралась в США.

Впервые на театральную сцену Джоан Фонтейн вышла в возрасте 17 лет, вскоре после этого подписав контракт с кинокомпанией RKO Pictures. В кино сёстры Хэвилленд дебютировали одновременно, в 1935 году: Оливия снялась в ролях Гермии и Арабеллы в фильмах «Сон в летнюю ночь» Уильяма Дитерле и «Одиссея капитана Блада» Майкла Кёртица, Джоан же – в гораздо менее успешной комедийной мелодраме Джорджа Кьюкора «Только без дам», да и то далеко не в главной роли.

После этого Джоан снялась ещё в дюжине проходных картин, в то время как её сестра блистала в фильмах «Любовь, которую я искал» Арчи Майо, «Приключения Робин Гуда», «Четверо – уже толпа» и «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса» Майкла Кёртица и, конечно, культовой мелодраме 1939 года «Унесённые ветром», где Оливия де Хэвилленд сыграла супругу Эшли Уилкса Мелани Гамильтон, за создание образа которой была номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучшая женская роль второго плана».

Оливия де Хэвилленд в фильме «Унесённые ветром», 1939 год

К Джоан первый громкий успех пришёл лишь спустя пять лет после дебюта, когда ей наконец‑то повезло с режиссёром. В 1940 и 1941 годах 23‑летняя «сестра звезды» сыграла главные роли в фильмах самого Альфреда Хичкока «Ребекка» и «Подозрение», где её партнёрами стали Лоуренс Оливье и Кэри Грант.

Роль второй миссис де Винтер в триллере «Ребекка» принесла актрисе первую в карьере номинацию на премию «Оскар». Среди её соперниц были такие культовые актрисы, как Кэтрин Хепбёрн, Бетт Дейвис и Джинджер Роджерс, которой в итоге и досталась заветная статуэтка.

Вторая миссис де Винтер в фильме «Ребекка», 1940 год

Спустя год Джоан Фонтейн вновь появилась в списке номинантов на «Оскар» в категории Лучшая актриса» за роль Лины Эйсгарт в психологическом триллере «Подозрение». Главной интригой церемонии 1942 года стало соперничество сестёр Хэвилленд, ведь Оливия также была номинирована в той же категории за роль Эмми Браун в мелодраме Митчелла Лейзена «Задержите рассвет». Среди других претенденток на премию были Барбара Стэнвик, Бетт Дейвис и Грир Гарсон.

Итоги голосования удивили многих. Жюри Американской киноакадемии сделало выбор в пользу... Джоан Фонтейн. Так «блондинка Хичкока», как успели прозвать молодую актрису, стала лауреатом «Оскара» раньше своей старшей сестры, да ещё и у неё на глазах. Ещё один факт, не сыгравший на пользу отношений двух сестёр.

Впрочем, Оливия впоследствии «отыгралась», поднявшись на сцену для получения главной статуэтки мирового кино дважды: в 1947 и 1949 годах за главные роли в фильмах Митчелла Лейзена «Каждому своё» и Уильяма Уайлера «Наследница». «Оскар» же Джоан так и остался для неё единственной наградой в карьере.

Лина Эйсгарт в фильме «Подозрение», 1941 год

Другими безусловными успехами Джоан Фонтейн стали главные роли в фильмах «Верная нимфа» Эдмунда Гулдинга, принесшая актрисе третью в карьере номинацию на «Оскар», «Джейн Эйр» Роберта Стивенсона, «Императорский вальс» Билли Уайлдера, «Письмо незнакомки» Макса Офюльса, «Сентябрьская афера» Уильяма Дитерле, «Айвенго» Ричарда Торпа, «Великая ночь Казановы» Нормана З. МакЛеода, «Серенада» Энтони Манна, «По ту сторону разумного сомнения» Фрица Ланга, «Ночь нежна» Генри Кинга.

Тереза «Тесса» Сэнгер в фильме «Верная нимфа», 1943 год

Джейн Эйр в фильме «Джейн Эйр», 1943 год

Лиза Берндал в фильме «Письмо незнакомки», 1948 год

Сьюзан Спенсер в фильме «По ту сторону разумного сомнения», 1956 год

Бэйби Уоррен в фильме «Ночь нежна», 1962 год

Всего Джоан Фонтейн снялась в 45 фильмах, завершив карьеру в 1966 году в возрасте 49 лет.

Последней ролью актрисы на большом экране стала учительница Гвен Мэйфилд в британском фильме ужасов Сирила Франкеля «Ведьмы».

Гвен Мэйфилд в фильме «Ведьмы». Последняя роль в кино, 1966 год

«Блондинка Хичкока», с которым, кстати, после «Ребекки» и «Подозрения» она больше не работала, прожила долгую жизнь. Скончалась Джоан Фонтейн во сне в собственном доме в Калифорнии 15 декабря 2013 года в возрасте 96 лет.

Оливия пережила младшую сестру на шесть с половиной лет, уйдя из жизни в июле 2020‑го спустя 25 дней после 104‑го дня рождения.

Фото: Getty Images, ABC Color, kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.info/?IDE=236301

Bytes: 6880 / 5331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3852 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5870

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5041

25.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

6837

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

13378

24.07.2025

Бабродвиж в Томске: встреча «Мы вместе!», мастер-класс «Закат» и спектакль «Часы с кукушкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игровые программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5679

24.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Мини-букет», квиз «Сэсэн наадан» и занятие «Книжные герои о дружбе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы. Мастер-класс «Мини-букет» 24 июля Библиотека-филиал №4 приглашает гостей и жителей Улан-Удэ на мастер-класс «Мини-букет».

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

5955

23.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11292

22.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Хитрые и умные», мастер-класс «Сказочный лес» и квиз «Герои сказаний, легенд и преданий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8030

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11381

21.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

8713

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14867

18.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Безмолвная истина», квест «Седьмой элемент» и эко-игра «Угадай животное»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10374

18.07.2025

Лица Сибири

Шавенкова Людмила

Шумихина Галина

Акбулатов Эдхам

Шахматов Александр

Куперт Андрей

Геевский Олег

Власенко Михаил

Васильев Михаил

Худоногов Сергей

Очиров Бато