Анна Амгейзер

© Babr24.com

КультураСобытияОбществоИркутск Россия

31495

15.11.2022, 14:58

Фестиваль культуры «Энергия» в Иркутске: куда сходить 18 ноября

Уже на этих выходных в Иркутске состоится фестиваль культуры и искусства «Энергия» от Эн+. Самое масштабное мероприятие последних лет непременно стоит посетить, ведь площадка фестиваля объединит выдающихся деятелей театра, кино, литературы и живописи. Мероприятие обещает стать весёлым и познавательным.

 Программа фестиваля уже доступна на сайте, а Бабр поделится личными предпочтениями в выборе локаций в первый день мероприятия.



Одна из них – встреча с Денисом Драгунским. Не все знают, что этот гость не только написал более 1200 новелл, романов и повестей, но и сам стал прототипом известных произведений.

Его отец – Виктор Драгунский – написал цикл рассказов, вдохновителем которых и стал наш гость. «Денискины рассказы» для многих детей, росших в советском и постсоветском пространстве, стали одновременно и Библией, и любимой сказкой на ночь. Перечитывать, будучи взрослым и имея своих детей, – двойное удовольствие: приходит понимание иного рода, с родительской стороны, порой даже с примесью сочувствия маме и папе Дениски.

Уже состоявшийся Денис Викторович представляет не меньший интерес. Его рассказы (а автор этого текста прочёл более пятидесяти) без преувеличения цепляют. Это калейдоскоп сатиры, драмы, трагедии, комедии. Есть и почти классические романы, и антиутопия. Почти каждый рассказ – с неожиданной развязкой, и каждый – со своим послевкусием. По писательским меркам Денис Драгунский дебютировал довольно поздно – начал писать в 57 лет. За пятнадцать лет он создал огромное количество произведений, отличительной чертою которых стала краткость. Писатель обладает особым талантом за несколько минут раскрыть характер героев, обозначить сюжетную линию, а потом загнуть концовку в другую сторону, увлекая. Драгунский пишет о неслучайных случайностях, упущенных возможностях, межклассовых барьерах, амбициях, мироустройстве, высших и низших человеческих качествах, и просто жизни.

На фестивале Драгунский расскажет о своём недавнем произведении «Фабрика прозы. Записки наладчика». Сборник заметок и писательских хитростей приоткроет завесу тайн литераторов, а, возможно, и вдохновят слушателей на творчество. «Оказывается, литература и есть сама жизнь», – говорится в аннотации к произведению. Творческая встреча пройдёт 18 ноября в 17 часов в Сибэкспоцентре.

А для тех, кто книгам предпочитает кино, есть интересный проект.

«Дедлайн» – сериал с эффектом молодости, если верить рекламе. Вероятно, это тот самый случай, когда трейлер открывает лишь малую часть увлекательных историй жизни «пожилых» людей. Мы осознанно взяли это слово в кавычки, потому что герои документального фильма не столько уже пожили, сколько живут и радуются жизни. Фильм о том, что в 50/60/70/80 лет жизнь только начинается, и чем ближе её логическое завершение, тем сильнее желание жить.

Проект рассказывает о людях совершенно разных, но объединённых одним качеством – оптимизмом. То, чего порой очень не хватает. Герои фильма рисуют, поют, занимаются бизнесом и танцами, ведут уроки. И самое главное – на своём примере показывают, что возраст – лишь цифра в паспорте. Советуем к просмотру 18 ноября в 15 часов на площадке «Кино» в Сибэкспоцентре.

Два упомянутых события фестиваля – это лишь малая часть того, что приготовил иркутянам холдинг Эн+, основанный Олегом Дерипаской. Подробнее изучить предстоящие события можно на сайте фестиваля «Энергия», где каждый найдёт себе что-то по душе.

Участие во всех мероприятиях в «Сибэкспоцентре» абсолютно бесплатно. Зрителям необходимо пройти предварительную регистрацию на интересующие их активности на сайте события.

Фото: mc.eduirk.ru, moscowbooks.livejournal.com, ast.com, Сергей Щедрин

Анна Амгейзер

© Babr24.com

КультураСобытияОбществоИркутск Россия

31495

15.11.2022, 14:58

URL: https://babr24.info/?IDE=237324

Bytes: 4595 / 3711

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9965

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

12658

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

9882

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11983

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14224

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14730

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21200

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17872

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20936

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19649

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

13599

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20735

13.04.2026

Лица Сибири

Новожилов Владимир

Очиров Виктор

Ляхов Андрей

Доржиев Валерий

Иванов Аполлон

Будашкаева Светлана

Харитонов Виктор

Владимирский Евгений

Равилова Оксана

Терпугова Елена