Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ТуризмМир

4379

23.08.2005, 14:40

Леонид Потапов и Герман Греф договорились развивать инфраструктуру туризма в Бурятии

Президент республики Бурятия Леонид Потапов осмотрел туристические объекты побережья озера Байкал, расположенных в Кабанском, Прибайкальском и Баргузинском районах. Как сообщает пресс-служба президента РБ, Леонид Потапов посетил туристический комплекс ООО "Дали Байкалтур", курорт "Горячинск" и ряд других турбаз.

Цель поездки - ознакомиться с инфраструктурой малого туристического бизнеса и внести корректировки в программу развития этих услуг. Во время поездки руководители районов отметили основные причины, которые вредят созданию положительного туристического имиджа территории. Среди них: высокий износ турбаз, загрязнение прибрежных участков от "дикого туризма", отсутствие дорог и питьевой воды, а также частые отключения электроэнергии. Леонид Потапов отметил, что проблемы развития инфраструктуры туризма обсуждались и на совещании в Министерстве экономического развития и торговли России, на которое главу республики Бурятия пригласил министр МЭРТ РФ Герман Греф.

"На совещании была достигнута договоренность, что только на развитие дорог, особенно в прибайкальской части, будет выделено не менее 1 млрд. рублей. Для того, чтобы ее разумно направить, мы сейчас облетели наиболее характерные места развития туризма", - заявил Леонид Потапов. Президент рассказал также, что по итогам поездки будет проведено совещание с членами правительства, заинтересованными сторонами и всеми участниками осмотра туристических мест. Возможно, на это совещание прибудет и Герман Греф. Президент Бурятии не исключил, что "итоговый разговор с министром может вылиться в Федеральную целевую программу развития туристического комплекса на Байкале". Председатель правительства РБ отметил, что для решения этого вопроса необходимо привлечь и иркутскую сторону.

На совещании также была достигнута договоренность о развитии комплекса аэропорта. Уже определена предварительная сумма в федеральном бюджете на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Улан-Удэ в размере 330 млн. рублей.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ТуризмМир

4379

23.08.2005, 14:40

URL: https://babr24.info/?ADE=23814

Bytes: 1983 / 1983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Байкал не успевает за туристами: кто будет разгребать последствия большого сезона

На Ольхоне еще полно отдыхающих, в Листвянку едут на выходные, на Малом море работают турбазы, а экскурсионные компании продолжают возить группы по привычным маршрутам. Лето закончилось только по календарю. Для Байкала туристический сезон продолжается.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск Байкал

9309

23.09.2026

Байкал после лета: сколько стоит сбежать из Иркутска на выходные

Лето закончилось, но Байкал не отправился на отдых. В сентябре интерес к загородному отдыху в Иркутской области, наоборот, вырос, а вместе с ним остаётся и главный вопрос: сколько сегодня нужно заплатить за пару дней у озера.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаОбществоИркутск Байкал

3152

16.09.2026

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

16044

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

13828

10.09.2026

Отель «Космос» на Байкале: лес рубят — туристы в Монголию летят

17 августа Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура ответила на обращение общественника Андрея Ершова о вырубке деревьев в бухте Безымянной.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

21227

29.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

4924

24.08.2026

«Если нельзя — пусть будет нельзя всем». Как село на Байкале оставили без света и земли ради VIP-отеля

В эвенкийском селе Курбулик на Байкале местным жителям под предлогом защиты природы запретили бурить скважины, чинить избы и ловить рыбу. Однако по соседству с ними разрастается отель с номерами за 42 тысячи в сутки и плавучей баней прямо в озере.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

25138

18.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

6397

11.08.2026

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

29456

27.07.2026

Купальный сезон в Красноярье: новые пляжи, старые риски

В Красноярске в очередной раз стартовал купальный сезон, ещё и с приятным обновлением в виде места для отдыха на территории комплекса «Озеро-парк „Емельяновское“».

Ксюша Морозова

ТуризмЭкологияПроисшествияКрасноярск

23406

24.07.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

8773

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

39274

15.07.2026

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Аксаментов Геннадий

Рубцов Александр

Песчинская Ника

Полонин Андрей

Куглянт Алексей

Пимашков Петр

Мутко Виталий

Юхновец Валерий

Козловская Оксана