От «Чужого» до «Дома Gucci». К юбилею Ридли Скотта

«Чужой», «Бегущий по лезвию», «Тельма и Луиза», «Солдат Джейн», «Гладиатор», «Ганнибал», «Чёрный ястреб», «Гангстер», «Марсианин», «Последняя дуэль», «Дом Gucci» и ещё около двух десятков успешных фильмов различных жанров.

30 ноября 85-летний юбилей отметил культовый британский кинорежиссёр и продюсер, лауреат Каннского кинофестиваля и множества других кинопремий, кавалер ордена Искусств и литературы и рыцарь-бакалавр Соединённого королевства Ридли Скотт.

Ридли Скотт на съёмках фильма «Советник», 2013 год

Родился будущий создатель «Чужого» и «Марсианина» 30 ноября 1937 года в британском Саут‑Шилдсе, графство Тайн и Уир. Окончил Королевский колледж искусств в Лондоне, карьеру начинал дизайнером, художником и режиссёром в телекомпании Би‑би‑си. В 1970 году совместно с братом Тони Скоттом основал продюсерскую компанию Scott Free Productions.

На большом экране режиссёр Ридли Скотт дебютировал в 1977 году с приключенческой драмой «Дуэлянты» по повести Джозефа Конрада «Дуэль», с ходу получив Национальную кинопремию Италии «Давид ди Донателло» в категории «Лучший режиссёр зарубежного фильма» и приз за лучший дебют Каннского кинофестиваля.

Кадр из фильма «Дуэлянты», 1977 год

Ридли Скотт на съёмках фильма «Дуэлянты»

Следующий фильм начинающего режиссёра – фантастический триллер ужасов «Чужой» – имел оглушительный успех, а сам Чужой Ридли Скотта до сих пор считается одним из самых знаковых монстров в истории кинематографа.

Кадр из фильма «Чужой», 1979 год. Премия «Сатурн» в категориях «Лучший научно-фантастический фильм» и «Лучший режиссёр»

Ридли Скотт на съёмках фильма «Чужой»

Затем последовали антиутопический триллер «Бегущий по лезвию» с Харрисоном Фордом, фэнтезийная мелодрама «Легенда» с Томом Крузом, детективный триллер «Тот, кто меня бережёт» с Томом Беренджером, криминальный боевик «Чёрный дождь» с Майклом Дугласом, приключенческая драма «Тельма и Луиза» с Джиной Дэвис и Сьюзан Сарандон, историческая драма «1492: Завоевание рая» с Жераром Депардьё, приключенческая драма «Белый шквал» с Джеффом Бриджесом, драматический боевик «Солдат Джейн» с Деми Мур и оскароносная историческая драма «Гладиатор» с Расселом Кроу.

Кадр из фильма «Бегущий по лезвию», 1982 год. Номинация на премию «Сатурн» в категории «Лучший режиссёр»

Ридли Скотт на съёмках фильма «Бегущий по лезвию»

Кадр из фильма «Легенда», 1985 год

Кадр из фильма «Тот, кто меня бережёт», 1987 год

Ридли Скотт на съёмках фильма «Чёрный дождь», 1989 год

Кадр из фильма «Тельма и Луиза», 1991 год. Премия «Бодил» за лучший неевропейский фильм, номинации на премии «Оскар» в категории «Лучший режиссёр», «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм», BAFTA в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр» и «Сезар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке»

Ридли Скотт на съёмках фильма «Тельма и Луиза»

Кадр из фильма «Завоевание рая», 1992 год

Кадр из фильма «Белый шквал», 1996 год

Кадр из фильма «Солдат Джейн», 1997 год

Ридли Скотт на съёмках фильма «Солдат Джейн»

Кадр из фильма «Гладиатор», 2000 год. Премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм», номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и «Сатурн» в категории «Лучший режиссёр»

Ридли Скотт на съёмках фильма «Гладиатор»

Как вы могли заметить, Ридли Скотт относится к категории режиссёров, у которых нет своей актёрской команды и каких‑либо личных привязанностей. Как настоящий профессионал, на каждую роль он подбирает не «своего» актёра, а того, кто подходит для данного образа лучше всего. Исключение Скотт изредка делает лишь для своего бывшего Гладиатора Рассела Кроу, которого он снял ещё в нескольких картинах, и Марсианина Мэтта Дэймона, которого он пригласил на главную роль в фильм «Последняя дуэль».

В XXI веке неутомимый мастер «выстрелил» с такими блокбастерами, как «Ганнибал» с Энтони Хопкинсом, «Чёрный ястреб» с Джошем Хартнеттом и Юэном Макгрегором, «Великолепная афера» с Николасом Кейджем, «Царство небесное» с Орландо Блумом и Евой Грин, «Хороший год» с Расселом Кроу и Марион Котийяр, «Гангстер» с Дензелом Вашингтоном и Расселом Кроу, «Марсианин» и «Последняя дуэль» с Мэттом Дэймоном, «Дом Gucci» с Леди Гага, Адамом Драйвером, Джаредом Лето, Джереми Айронсом и Аль Пачино.

Кадр из фильма «Ганнибал», 2001 год

Ридли Скотт на съёмках фильма «Ганнибал»

Кадр из фильма «Великолепная афера», 2003 год

Ридли Скотт на съёмках фильма «Великолепная афера»

Кадр из фильма «Царство небесное», 2005 год

Ридли Скотт на съёмках фильма «Царство небесное»

Кадр из фильма «Хороший год», 2006 год

Ридли Скотт на съёмках фильма «Хороший год»

Кадр из фильма «Гангстер», 2007 год. Номинации на премии BAFTA в категории «Лучший фильм» и «Золотой глобус» в категориях «»Лучший фильм» и «Лучший режиссёр»

Ридли Скотт на съёмках фильма «Гангстер»

Кадр из фильма «Робин Гуд», 2010 год

Ридли Скотт на съёмках фильма «Робин Гуд»

Кадр из фильма «Марсианин», 2015 год. Премии «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм», Национального совета кинокритиков США в категории «Лучший режиссёр» и Лондонской ассоциации кинокритиков в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр», номинации на премии «Оскар» в категории «Лучший фильм», «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссёр» и «Спутник» в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр»

Ридли Скотт на съёмках фильма «Марсианин»

Легендарный режиссёр четырежды номинировался на премии «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссёр», однако главные награды всё время доставались конкурентам.

Впрочем, в послужном списке Ридли Скотта немало других профессиональных наград: те же «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм», а также режиссёрские призы Национальной ассоциации кинокритиков США и Лондонской ассоциации кинокритиков, премий «Давид ди Донателло», «Сатурн», «Спутник», «Бодил» и BAFTA.

Кадр из фильма «Все деньги мира», 2017 год. Номинация на «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссёр»

Кадр из фильма «Последняя дуэль», 2021 год

Кадр из фильма «Дом Gucci», 2021 год. Номинация на премию BAFTA в категории «Лучший фильм»

Ридли Скотт на съёмках фильма «Дом Gucci»

Фото: imdb.соm, kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.info/?IDE=238168

Bytes: 11125 / 6404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3849 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Мини-букет», квиз «Сэсэн наадан» и занятие «Книжные герои о дружбе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы. Мастер-класс «Мини-букет» 24 июля Библиотека-филиал №4 приглашает гостей и жителей Улан-Удэ на мастер-класс «Мини-букет».

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

1027

23.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Хитрые и умные», мастер-класс «Сказочный лес» и квиз «Герои сказаний, легенд и преданий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4349

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9535

21.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

6767

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12535

18.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Безмолвная истина», квест «Седьмой элемент» и эко-игра «Угадай животное»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8992

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16451

17.07.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хочу на море!», программа «Точка творчества» и мастер-класс «Космос»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и мастер-классы. Выставка «Хочу на море!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9136

17.07.2025

«Культурная столица России — 2027» как возможность для перспектив

В начале июля 2025 года Новосибирск подал документацию на участие в конкурсе «Культурная столица 2027 года». Всего за статус сражаются 26 городов. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

5535

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

9675

16.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Аккорды июля», лекторий «Истоки музыки» и игра «Грибное лукошко»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9467

16.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Диалоги», концерт «Орган и бас» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10576

15.07.2025

Лица Сибири

Дудин Петр

Демиденко Ольга

Краснова Елена

Желтовский Олег

Матханов Михаил

Мякина Анастасия

Дамов Василий

Альмухамедов Алексей

Крючков Андрей

Бальжиров Баир